Дирижерам Праздника песни можно посмотреть в лицо — на выставке

На рижской Эспланаде открылась выставка портретов почетных главных дирижеров и главных руководителей XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца. Здесь представлено 65 портретов выдающихся людей, которые посвятили свою жизнь чествованию, формированию и развитию культурно-исторического наследия Латвии. Их облик запечатлел фотограф Гатис Гиертс, сообщают организаторы фестиваля.

«Начиная с первого Праздника песни и танца именно сила и сияние выдающихся личностей были определяющими, чтобы Праздник за 150 лет стал таким, каким мы видим его сегодня. Во время Праздника мы особенно почитаем и вспоминаем этих людей — наших главных руководителей и главных дирижеров, но не всегда ценим и знаем, какой труд они вложили в его организацию. Благодаря торговому центру Spice организована выставка портретов почетных главных дирижеров и главных руководителей Праздника, напоминающая нам и всему обществу о вкладе этих людей. Давайте по достоинству оценим их труд и воздадим должное главным дирижерам и главным руководителям Праздника», — сказал на открытии выставки министр культуры Наурис Пунтулис.

«Эта выставка стала возможной благодаря прекрасному сотрудничеству. Все дирижеры, портреты которых представлены на выставке, сейчас вместе со своими участниками присутствуют в местах проведения мероприятий и на стадионе Daugava, и в Межапарке, и в Arēna Rīga.

Приятно, что запечатлены также нестандартные ракурсы и необычные моменты, позволяющие в более живом, подлинном и простом контексте взглянуть на их иногда не самую серьезную и человечную сторону», — говорит исполнительный директор XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца Дайна Маркова.

Выставка портретов выдающихся деятелей Праздника песни и танца подготовлена торговым центром Spice в сотрудничестве с Латвийским национальным культурным центром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное