Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Корь может появиться в любой момент — педиатр-инфектолог Детской больницы

Недавно в социальных сетях появилось сообщение о том, что в Латвии обнаружен случай заражения корью. Завершив эпидемиологическое расследование данного случая, эксперты Центра профилактики и контроля заболеваний эту информацию опровергли. Однако врачи утверждают — корь никуда не исчезла, может появиться в любой момент. Как рассказала в программе «Новый день» педиатр-инфектолог Детской клинической университетской больницы Гунта Лайзане, в последний раз она сталкивалась с этим вирусом 4 года назад.

«Корь — не забытая болезнь, она существует во многих странах, ею заболевают... много летальных случаев, много осложнений. В нашей стране покрытие вакцинацией, которая является единственной реальной защитой от вируса, хорошее. Для полной защиты нужно иметь две прививки», — рассказала Лайзане.

В Латвии почти 95% детей вакцинированы от кори. По словам доктора, 100% вакцинация невозможна, потому что существует небольшая категория несовершеннолетних, которые не могут получить вакцину — при анафилактической реакции и иммунодефиците.

«Основной иммунитет, который не запускает эпидемию кори в нашей стране - это именно эти высокие цифры, которые не должны падать ниже, потому что это защита невакцинированных. Их мало, но они есть», — добавила доктор.

Она отметила, что прививка не дает гарантию полной защиты от инфицирования человек может подхватить этот вирус, однако риск осложнений и летального исхода снижен до минимального.

Лайзане напомнила, что заболевание начинается как обычное проявление ОРЗ с насморком, кашлем, покрасневшими глазами, конъюнктивитом. В течение трех дней появляется сыпь, которая распространяется по телу.

«Осложнения – это и вовлечение центральной нервной системы в процесс, и тяжёлое восполнение легких. И так как мы не имеем специфических лекарств, чтобы подействовать на вирус, все зависит от иммунной системы. Корь не где-то далеко. В связи с открытыми границами, путешествиями она может появиться в любой момент», — указала педиатр-инфектолог.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, о возможном инфицировании корью сообщила некая пользовательница соцсетей: она рассказала, что получила сообщение из детского сада, что у одного из детей выявлена эта инфекция.

Центр профилактики и контроля заболеваний призывает родителей убедиться, что их дети вакцинированы от кори, поскольку прививка — единственное эффективное средство для предотвращение заболевания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное