Rus.Lsm Сегодня вечером

Ипотечных заемщиков поддержат

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ненужные стройматериалы – поменять

Ненужные стройматериалы можно сдать или обменять

Обои, краска, инструменты и строительный мусор — все это теперь можно сдать или взять в новом пункте обмена стройматериалами, строительными отходами и предметами для ремонта.  Чтобы то, что еще можно использовать не оказывалось в мусорнике. Корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян выясняла как это работает.

Если вы когда-то делали ремонт, то знаете, что в процессе может остаться немало лишнего стройматериала или строительных отходов. Вам они уже не нужны, а вот другим еще могут пригодиться.

Поэтому в Ропажском крае на самой границе Риги, на Бривниеку, 11 открылся пункт обмена, где можно бесплатно сдать, взять или обменять строительные материалы, отходы, технику или предметы для ремонта.

«Вы делаете ремонт — у вас осталось два рулона обоев, ведро краски, кисточки, кафель — это спокойно можно привезти сюда и обменять на переработанную щебенку или грунт. И взять для жены фен — если он еще работает. Это не пункт приема мусора, это пункт приема материала, который можно использовать в дальнейшем», - говорит председатель правления CleanR Валерий Станкевич.

Цель - сократить объём строительных отходов и обеспечить их повторное использование.  В Сlean R ожидают, что спрос будет большой — и со временем можно будет открыть подобные пункты и в других самоуправлениях.

«Мы проводили исследование, и результаты интересные — примерно 29% респондентов подтверждают, что выбрасывали то, что еще можно было использовать. А 60% -  что с удовольствием бы использовали переработанные материалы в своем строительстве и ремонте. То есть две противоположные стороны заинтересованы в том, чтобы ресурс использовать правильнее», - пояснил Валерий Станкевич.

С 1 ноября также заработает приложение lietovelreiz.lv где можно будет найти информацию о материалах и продуктах доступных в пункте обмена.

Приехать на Бривниеку 11 может любой желающий. Время работы - по понедельникам с трех дня и до семи вечера; по вторникам, средам и пятницам – с двенадцати часов дня и до четырех, и по субботам – с девяти утра до часу дня. Все сдаваемые материалы должны быть без дефектов, в полной комплектации и готовыми к дальнейшему использованию. На месте персонал сможет помочь и ответить на интересующие вопросы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное