Из стюардессы — в пилота. Часть курсантов академии airBaltic — девушки

Академия пилотов airBaltic отметила свое пятилетие. За это время около 100 новых пилотов получили не только сертификаты и летные удостоверения, но и работу в этой компании. Пятилетний юбилей совпал с выпуском шести будущих пилотов, а также с началом учебы двенадцати курсантов академии в 19-й учебной группе Академии. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Из стюардессы в пилоты. Часть курсантов академии пилотов airBaltic — девушки
00:00 / 05:11
Скачать

Павел Олейник в этом году закончил Академию пилотов airBaltic и сейчас проходит курсы по обучение на второго пилота. Он будет работать в airBaltic:

«Путь не был легким, но мне нравился процесс, хотя надо было прилагать много усилий, чтобы достичь результатов. Нас в группе 12 человек, сегодня закончили 6 человек, потому что с началом практической части группа расходится: кто-то быстрее, кто-то медленнее – это зависит от персональных причин».

Учатся в Академии пилотов не только юноши, но и девушки. Например, в нынешнем выпуске из шести новых пилотов -  одна девушка. А новый учебный год начали три девушки и девять юношей. Генеральный директор Академии пилотов  airBaltic Кристап Лапса рассказал, что девушки составляют 15% из всех курсантов.

Анастасия родилась на Кавказе, но уже долгое время живет в Швеции. Несмотря на то, что в Швеции также есть школы пилотов, она выбрала Академию пилотов airBaltic, поскольку здесь после окончания предоставляют работу в компании.

Девушка рассказывает:

«Я проучилась 2, 5 года и вот уже как год летаю вторым пилотом. Это стало моей мечтой. Я работала стюардессой 2 года и поняла, что хочу остаться в авиации, хочу чего то большего. У airBaltic интересное предложение – по окончании школы получаешь работу».

Бытует мнение, что пилот – это мужская профессия. Однако никакой дискриминации или гендерного неравенства во время учебы в Академии и работы вторым пилотом в airBaltic, Анастасия не почувствовала:

«Нет я была позитивно удивлена, ничего такого не ощутила, наоборот, все помогают, поддерживают девушек в этой профессии. Есть и женщины первые пилоты и мне удавалось с полетать с женщиной–капитаном».

Выпускники Академии пилотов рассказали, что учиться им было интересно и не трудно. Главное – это мотивация, читает Рейнерс Шкутанс, который в прошлом году закончил Академию и уже год  работает в airBaltic вторым пилотом. Летает в разные европейские страны, а также в Грузию, Армению, Азербайджан и Арабские Эмираты. Быть пилотом – это его мечта детства.

«Если это твоя мечта и цель, то стать пилотом не трудно. Если есть мотивация в учебе, и ты знаешь, чем хочешь заниматься в будущем, то учиться довольно легко. Конечно предметы разные, но интересные»

Учеба в Академии пилотов airBaltic становится все более популярной. Если пять лет назад учились только жители Латвии и Эстонии, то курсанты нынешнего года приехали в Ригу для учебы в Академии из Литвы, Испании, Эстонии и Румынии.

Генеральный директор Академии пилотов airBaltic Кристап Лапса пояснил, что Академия пилотов airBaltic работает пятый год — с апреля 2018 года, практические занятия проходят в аэропорту Лиепаи. Обучение длится от полутора до двух лет — это зависит и от того, как быстро курсант налетает необходимое количество часов. К концу года вторыми пилотами на самолетах airBaltic будут летать уже около сотни выпускников Академии.

 «Первый год, когда проходит теоретическое обучение, довольно сложный и напряженный период для курсантов. От них требуется сильная концентрация, поскольку нужно сдать 13 экзаменов в Агентстве гражданской авиации. Второй год, когда начинаются практические полеты, уже немного легче. Но учиться нужно хорошо, поскольку быть пилотом – это большая ответственность»

Государственный секретарь Министерства сообщения Илона Степанова подчеркнула, что подготовка кадров - важная часть стратегии развития airBaltic. По ее мнению, важно, что компания сама подготавливает пилотов, поскольку это даст возможность в дальнейшем увеличить количество авиамаршрутов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное