Рижан призывают сдавать старые зеркала — на реставрацию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Четыре праздничных выходных кто-то определенно посвятит уборке или ремонту дома. Что делать с отслужившими свое зеркалами? В обычные контейнеры для мусора их выбрасывать нельзя. До конца апреля в Риге пройдет бесплатная акция по утилизации зеркал. Ненужные, но реставрируемые зеркала будут починены, а затем подарены учреждениям образования и социального ухода, сообщает Латвийское телевидение.

Во время ремонта дома или на работе, может оказаться, что какое-то отслужившее свое зеркало стало лишним. Жителей призывают не выбрасывать в контейнеры стекла от окон и теплиц.

Председатель правления компании Clean R Валерий Станкевич отметил: «Если мы говорим о том, как это происходит в быту, то ситуация такова: чаще всего мы видим, что зеркала помещаются или в сортировочные контейнеры, или рядом с контейнером как крупногабаритные отходы. Такая проблема не только с зеркалами, но и старыми оконными стеклами, рамами и так далее. Так делать не нужно. Не нужно выбрасывать их в контейнер с бытовыми отходами, особенно в разбитом виде, поскольку это угрожает работникам, которые затем работают с отходами. Ведь зеркало по своей сути – это строительный мусор».

Уже шестой год подряд в Риге проводится акция по утилизации зеркал – жители могут бесплатно избавиться от ненужных, но реставрируемых стекол.

Представитель компании Zaļā josta Лайма Кублиня отметила: «До конца апреля жители могут избавиться от ненужных, но еще реставрируемых зеркал, которые отслужили свое, но, может, где-то уголок отбился. Их можно сдать абсолютно бесплатно – на реставрацию. В рамках акции зеркала по возможности будут отреставрированы, отшлифованы, а затем вновь возвращены в оборот – они будут подарены учреждениям образования, социального типа – для благоустройства помещений».

Некоторые царапины на зеркалах тоже можно ликвидировать, дав этим изделиям второе дыхание.

В прошлом году в рамках акции было сдано около 250 квадратных метров зеркал. Не будь это акции – это было бы около трех тонн отходов, которые бы отправились на хранение на полигон.

«В прошлом году мы помогли 3-ей Тейкской основной школе, красивый зал восстановили. Помогли одной баскетбольной школе, где дети тренируются. Пригодились в сантехнических помещениях, в туалетах. В кабинетах логопедов. Нет какого-то конкретного размера, нигде не определено, какой должна быть толщина зеркала», - говорит член правления компании Stikla serviss Яна Зубрицка.

Зеркала до конца месяца можно сдать в Риге на ул. Тома, 4 и Астрида Бриана, 10. Осколки зеркал и другие отходы в рамках акции не принимаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное