Кампания по утилизации зеркал прошла с рекордным откликом

Кампания по утилизации ненужных и поврежденных зеркал, организованная Stikla Serviss в сотрудничестве с Zaļā josta уже шестой год, завершилась с рекордным откликом. С каждым годом акция становится популярнее не только среди рижан, но и в соседних самоуправлениях, сообщает Латвийское Радио.

Менее чем за два месяца кампания собрала 363 зеркала, которыми люди уже не пользуются или которые имеют незначительные повреждения, например, у зеркала поврежден угол, или на нем есть царапины.

Цель кампании — дать зеркалу вторую жизнь, — объясняет Яна Зубрицка, член правления компании Stikla Serviss. Ради защиты окружающей среды и сокращения количества отходов, подлежащих захоронению, почти все собранные зеркала уже отреставрированы, улучшены и готовы для повторного использования.

«В этом году акция получила рекордную поддержку жителей — около 145 человек принесли свои старые зеркала. Это 5445 килограммов или почти пять с половиной тонн».

Кампания по утилизации зеркал прошла с рекордным откликом
Кампания по утилизации зеркал прошла с рекордным откликом

Отреставрированные зеркала отдают различным учреждения социального типа. В этом году большая часть зеркал попала в руки учащихся Латвийской академии художеств и школы дизайна.

Заведующая кафедрой стекольного искусства Латвийской академии художеств профессор Винета Гроза отметила, что зеркала можно использовать по-разному.

«Зеркала можно резать, плавить, гнуть, переплавлять, стирать с другой стороны, потом их можно снова сплавлять. Делаем посуду, тарелки, потом гнем их как предметы, как светильники».

Пришедшие в негодность зеркала относятся к крупногабаритным отходам, осколки зеркал — к строительным отходам. Оба типа отходов нельзя выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов.

По словам Лаймы Кублиня, менеджера по маркетингу Zaļā josta, единственная участь, которая ожидает зеркала на свалках, — это утилизация, поэтому важно позаботиться о повторном использовании зеркал.

«Производство стекла является очень энергоемкой отраслью, и оно также генерирует большое количество выбросов CO2, а это означает, что чем больше газа CO2 мы производим в производственном процессе, тем больше приток парниковых газов, что способствует изменению климата. С другой стороны, если зеркала используются повторно, образуется меньше выбросов CO2».

В целом вторую жизнь обрело примерно в два раза больше зеркал, чем год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще