Мобильные бригады паллиативной помощи задержались из-за оспоренной закупки

С 1 октября в Латвии должна была появиться услуга мобильных бригад для паллиативной помощи на дому, но, запуск ее отложен — из-за того, что результаты организованной Национальной службой здравоохранения закупки оспорены, пишет LETA со ссылкой на ведомство.

Предполагалось, что с 1 октября нуждающиеся в паллиативной помощи пациенты смогут получать услугу мобильных бригад на дому в урезанном виде — т. е. медицинскую часть сервиса, а социальная поддержка, психологическая помощь появится только с 1 января. Но и медицинская часть теперь запаздывает.

Агентство со ссылкой на Национальную службу здравоохранения пишет, что в Риге на правом берегу Даугавы эти услуги должно было оказывать предприятия Mentamed, на левом и в рижской агломерации — Magnum Social & Medical Care. Этой же фирме предполагалось доверить Курземе и Латгалию. В Видземе право предоставление такого сервиса получила Senioru māja, в Земгале — Cilvēks.

Однако, продолжает LETA, ведомство проинформировало, что процедура отбора претендентов оспорена в Бюро по надзору за закупками, в связи с чем заключение договоров с коммерсантами приостановлено, а услуга, соответственно, запаздывает.

В базе данных Бюро по надзору за закупками есть запись о жалобе предприятия под названием Hospiss Māja. Согласно Регистру предприятий, крупнейший собственник Hospiss Māja — организация Hospiss LV, также среди совладельцев есть члены правления последней организации Илзе Зосуле и Илзе Неймане-Нешпора.

В начале сентября Сейм во втором чтении одобрил поправки к законам о медицине и закону о социальных услугах и социальной помощи, согласно которым правительство должно разработать порядок организации паллиативного ухода, регламентировать работу мобильных команд специалистов по паллиативному уходу и др. При этом И. Зосуле отмечала, что людям эти услуги нужны и что они регулярно звонят с вопросами о том, как получить к ним доступ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное