В Латвии — нехватка вакцин от дифтерии

В Латвии опять дефицит вакцин от дифтерии и от столбняка. В июне Центр профилактики и контроля заболеваний отказал семейным врачам в новой поставке доз вакцины. Этот шаг объясняют проблемами с производством препарата. В ведомстве уверяют, что если в результате перенесется плановая прививка, в этом нет ничего страшного, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv

Если вам нужно в ближайшее время сделать прививку от дифтерии и столбняка у семейного врача, то велик шанс, что вы опоздали. Семейные врачи, которые заказали дополнительные дозы вакцины, получили письмо от Центра профилактики и контроля заболеваний: ваш заказ аннулирован, вакцин временно нет.

«Обычно мы заказываем 25 доз и больше — чтобы вести плановую работу по прививкам от дифтерии и столбняка. В настоящий момент у меня в холодильнике только две дозы. Они остались от последнего заказа в мае»,

— говорит семейный врач Марина Процевска.

Она поясняет, что у самого поставщика вакцин (которые используются и от дифтерии, и от столбняка) мало, поэтому пока препаратом будут обеспечиваться только те медицинские учреждения, которые оказывают неотложную медицинскую помощь.

В Центре профилактики и контроля заболеваний рассказали, что 14 июня получили информацию от поставщика вакцин о том, что у производителя временные трудности. Об этом и проинформировали семейных врачей, сделавших заказ.

«Поэтому та вакцина, которая в данный момент хранится на складе, не может быть распределена всем учреждениям, которые прислали заказ. Не может быть распределена потому что,

если бы мы так сделали, в Латвии вообще бы не было никакого запаса вакцины против дифтерии. Что было бы достаточно опасно

для тех людей, кому необходима срочная иммунопрофилактика — после каких-то травм против столбняка», — объясняет позицию эпидемиологического ведомства его представитель Лариса Саврасова.

То есть получить прививку смогут те, кто, например, наступил на ржавый гвоздь, или кого укусила собака. А вот семейным врачам придётся временно приостановить плановую вакцинацию.

«Нам никто этого не объяснил. Нас просто поставили перед фактом: вакцин нет, заказывать их вы не можете. Меня беспокоит то, что нет вакцины, потому что мы прерываем вакцинацию, и в результате мы можем получить увеличение числа случаев дифтерии», — комментирует семейный врач Марина Процевска.

«Нет такого, что в Латвии вообще нет вакцины, но она будет обеспечена тем, кому будет нужна срочная иммунопрофилактика. Конечно, необходимо не забывать про прививки, которые положены по календарю. Но основная часть вакцины придёт в августе, и если в этом году в конкретный месяц вам была положена вакцинация, то нет ничего страшного, если вы её отодвинете на несколько месяцев», — утверждает Л. Саврасова.

Вакцины для взрослых будут доступны в конце августа, для детей, как говорят в Центре профилактики и контроля заболеваний, в середине июля. Это значит, что те, кто хочет привить своих детей перед школой, успеют это сделать до начала учебного года. Кроме того, школа не имеет права не принять ребёнка, у которого не сделана какая-либо прививка.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этом году в Латвии впервые за несколько лет зафиксировали случай заболеваний дифтерией. В период 2009-2019 гг. в Латвии было зарегистрировано 119 случаев заболевания дифтерией, из них девять закончились смертельным исходом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное