Латвийцев призывают проверить прививочные паспорта и не забывать своевременно вакцинироваться

Отмечая Всемирную неделю иммунизации, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) призывает население проверить прививочные паспорта и своевременно привиться от различных инфекционных заболеваний, говорится в пресс-релизе ведомства.

Всемирная организация здоровья отмечает, что одним из побочных эффектов пандемии Covid-19 является недостаточная вакцинация детей и взрослых от других инфекционных заболеваний, а потому нынешняя неделя иммунизации направлена на то, чтобы увеличить охват вакцинацией и защитить людей всех возрастов от заболеваний, инвалидности и даже смерти.

Также цель недели иммунизации – улучшить понимание о необходимости своевременно прививать детей и взрослых.

В этом году, впервые после трехлетнего перерыва, в Латвии был зафиксирован случай заболеваний дифтерией. В период 2009-2019 гг. в Латвии было зарегистрировано 119 случаев заболевания дифтерией, из них девять закончились смертельным исходом.

Кроме того, впервые за три года зафиксирован случай кори. В 2019 году было зарегистрировано три случая заражения корью, в 2018 году – 24 случая.

В SPKC отмечают, что вакцинация лежит в основе профилактики множества инфекционных заболеваний, поскольку обеспечивает наиболее эффективную защиту, защищает детей, особенно младенцев, и взрослых от опасных инфекционных заболеваний, таких как полиомиелит, коклюш, столбняк, дифтерия, корь, грипп, Covid-19 и других.

Например, взрослые должны прививаться от дифтерии и столбняка раз в 10 лет. Детям после прохождения основного курса вакцинации должны сделать три повторные прививки – на втором году жизни, а также в семь и в четырнадцать лет.

Центр профилактики и контроля заболеваний напоминает, что определенным группам населения Латвии доступна оплачиваемая государством вакцинация против некоторых инфекционных заболеваний. Например, беременные женщины могут за госсчет привиться от коклюша, а дети в возрасте от 1 года до 18 лет могут получить оплачиваемую государством вакцинацию против клещевого энцефалита, если их место жительства задекларировано на эндемичной территории.

Перед поездками в другие страны рекомендуется убедиться, что у всех путешественников сделаны необходимые прививки. Эпидемиологическая ситуация в странах ЕС и других государствах мира оценивается как нестабильная. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщает о 208 случаях дифтерии и 127 случаях кори в странах Евросоюза и Европейской экономической зоны в 2022 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное