Владимир Путин избран президентом Российской Федерации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После обработки данных 99,84% протоколов участковых комиссий у Владимира Путина 76,66% голосов.

По последним данным, он получил 56 202 497 голосов. Это максимальное число голосов, которые когда-либо были отданы за кандидата в президенты России. Предыдущий рекорд принадлежал Дмитрию Медведеву, который в 2008 году получил более 52 миллионов голосов. 

Выступая в предвыборном штабе, президент России заявил, что стране нужен прорыв. «Нам нужно не просто решать [тяжелые задачи], как обычно, в текущем режиме, а нам нужно осуществить, я говорил об этом неслучайно в послании [Федеральному собранию] прорыв, рывок. Мы можем это сделать, у нас есть для этого все основания так считать и добиться такого результата».

Кроме того, Путин назвал смешной возможность участия в выборах-2030. «Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите, — это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что — до 100 лет здесь буду сидеть? Нет». 

Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин, набравший 11,80%. Третьим идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в активе которого 5,66% голосов, сообщает РИА Новости. 

По состоянию на 8.28 Ксения Собчак, баллотировавшаяся от партии «Гражданская инициатива», набирает 1,67%, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский получил 1,04% голосов. За Бориса Титова проголосовали 0,76%, Максима Сурайкина — 0,68%, а Сергея Бабурина — 0,65%.

Явка избирателей составила 67,43%. Такие данные приводит Центризбирком по итогам обработки 99,84% бюллетеней, сообщает новостной портал Meduza. Рекордные показатели зафиксированы в республиках Северного Кавказа. Лидер — Кабардино-Балкария, где при явке в почти 92% за Путина проголосовали 93%. В Крыму действующий президент получил 92,2% голосов, а в Севастополе — 90,2%. Явка на полуострове не превысила 80%

В ходе выборов президента Российской Федерации на многих участках в стране отмечены нарушения, сообщает из Москвы спецкор LTV Ольга Драгилёва. Наблюдатели делятся видеодоказательствами того, как сами же члены комиссий бросают пачки посторонних бюллетеней в урны для голосования. 

Наблюдатели от оппозиции (которым в ряде мест препятствовали в их работе, например, не допускали на участки, отнимая нужные документы) сообщают о множественных нарушениях, от загораживания видеокамер наблюдения на участках посторонними предметами до «вбросов» — но Центризбирком признал лишь часть жалоб обоснованными.  

В предвыборный период кремлевские власти развернули очень масштабную агитационную кампанию, стремясь убедить как можно большее число избирателей прийти к урнам. В ход шли и обещания бонусов, и угрозы. В некоторых городах члены избиркомов ходили по квартирам беседовать с избирателями, были примеры, когда преподаватели вузов отказывались принимать экзамены у студентов без предъявления ими подтверждения о регистрации в регистре избирателей.

Пресс-служба Посольства России в Латвии сообщила, что на участке УИК № 8179 при Посольстве России в Латвии проголосовало более 6 тысяч человек, включая досрочное голосование 17 марта. Окончательная информация о явке избирателей по всей Латвии будет предоставлена в течение дня.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Риге с самого утра выстроились очереди к дверям участка, работающего в посольстве России. К двум часам дня здесь проголосовало уже 2200 российских избирателей, сообщило посольство.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное