Сто тысяч подложных Covid-сертификатов: в Швеции раскрыта крупная афера

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Швеции полиция раскрыла масштабную схему с поддельными ПЦР-тестами на Covid-19: фирма брала за анализ около 150 евро, но не отправляла образец в лабораторию. В результате все клиенты — около 100 тыс. человек — получали справки о том, что здоровы. Это требовалось, например, для путешествий. Мошенники могли получить 9,8 млн евро.

Как сообщает издание Aftonbladet, частная компания, офисы которой расположены в разных регионах страны, в том числе в столице, предлагала тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест) на Covid-19 и сертификаты для путешествий за примерно 1,5 тыс шведских крон (около 147 евро). Клиника работала 7 дней в неделю, результаты анализов отправляли в течение нескольких часов.

Фирма также указывала, что в пандемию у нее были десятки тысяч «довольных клиентов».

На практике же компания собирала материал для анализов, однако никогда не отправляла его в лабораторию. Клиенты получали отрицательные результаты теста и Covid-справки, указывает Aftonbladet.

На этой неделе полиция вместе с представителями Министерства здравоохранения проверила несколько филиалов клиники в Стокгольме. У некоторых люди стояли в очереди — вероятно, ждали, когда офис откроется и можно будет сдать ПЦР-тест.

Но в нескольких точках было уже пусто, остались только следы деятельности, а также материалы образцов, сообщает Aftonbladet.

Полиция задержала 6 человек, еще трое — в розыске. 

Сотни случаев использования лже-ПЦР-тестов полиция уже подтвердила. Но, по предварительным оценкам, до 100 тыс. человек могли получить справки, что здоровы — вне зависимости Covid-статуса.

Бизнес существовал с прошлого года. Компания в последние дни исчезла из социальных сетей, где до этого была активной. Сайты, связанные с бизнесом, не работают. Некоторые клиенты все еще интересуются, куда исчезли результаты их тестов.

Есть риск, что люди, получившие ложно-отрицательные результаты тестов, остались без своевременной медицинской помощи. Кроме того, возможно, кто-то путешествовал по миру, не зная, что заражен, говорит источник Aftonbladet в правительстве.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Согласно еженедельному обзору латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний, с 19 июня Швеция входит в число стран, въезжающим из которых (если они не привиты и не переболели) нужно делать тест перед въездом в Латвию, нужно соблюдать самоизоляцию 10 дней, но не нужно делать тест после въезда.

Rus.LSM.lv писал о воздействии пандемии на криминальный мир. В частности, карантины привели к заметному снижению уровня преступности, разрушение логистически-транспортных цепочек заставило преступные группировки искать новые маршруты для поставок наркотиков и контрафактных товаров, а глобальный черный рынок лекарств и их подделок получил новый импульс к развитию из-за возросшего спроса.

Кроме того, в декабрьских отчетах Интерпола говорится: террористические и «обычные» организованные преступные группировки используют пандемию для усиления власти и влияния, а вакцины являются одной из главных целей организованной преступности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное