Мошенники в соцсетях притворяются магазинами — и пытаются получить доступ к банковскому счету

Мошенники снова пытаются обогатиться в интернете за счёт жителей Латвии. На этот раз от имени реально действующих магазинов они предлагают за два евро купить колонку, цена которой – больше двухсот евро. Массовая рекламная кампания подставных сайтов в эти дни проходит в социальной сети Facebook. Специалисты предупреждают: если отправите данные своей карты, то оформите подписку и с вашего счета регулярно будут снимать деньги, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

«Колонки от бренда Marshall всего лишь за 2 евро. В честь 60-летия компания Marshall почти даром отдает 60 своих колонок». Такая реклама, якобы от имени известных магазинов, появилась в соцсетях. Вот, например, реклама от имени сети RD Electronics. Казалось бы, заманчивое предложение. Нужно всего лишь ответить на несколько вопросов, затем сыграть в лотерею и – колонка ваша. Последний шаг – ввести данные своей карты. Ни в коем случае этого не делайте! Публикацию разместили мошенники.

Реклама такого же содержания появилась и от имени реально действующего магазина Muzikasveikals.lv. Только страница в Facebook – поддельная. В самом магазине говорят, что колонки продают, но никаких лотерей не проводят. Причём, клиенты уже звонят и спрашивают – почему колонки стоят так дёшево и как их получить.

«Просим людей быть такими же активными и сразу же жаловаться, если видите подобную рекламу. Обращайте внимание на детали публикации и всегда лучше спросите у магазина, правда ли это», - призвал представитель Muzikasveikals.lv Гинтс Пургайлис.

Переходя на этот мошеннический сайт, вместо того чтобы выиграть устройство, на самом деле вы оформляете подписку на лотерею, говорит эксперт по кибербезопасности Гинтс Малкалниетис:

«И каждые две недели за участие в этой лотерее, в которой, возможно, можно что-то выиграть, с карты снимается определенная сумма. При чем, на сайте не указано, какая именно это сумма. Но, чтобы отказаться от этого, надо заплатить еще 6,50. Мошенники рассчитывают, что большинство людей и не заметят, что у них со счета постоянно снимаются деньги».

Вот признаки того, что страница в Facebook, которая похожа на страницу реального продавца, всё же ненастоящая:

  • Все посты опубликованы недавно;
  • Под публикацией – комментарии довольных покупателей. Но написаны эти комментарии с ошибками, а имена и фамилии авторов, как правило, не местные.
  • Если нажать на ссылку, вы попадаете на веб-сайт с сомнительным адресом.
  • А еще, у вас очень настойчиво просят ввести номер телефона.

«Если вы ввели свой номер телефона и подтвердили подписку, вам ежемесячно будет приходить счет за телефон на большую сумму», - пояснил Гинтс Малкалниетис.

В таком случае свяжитесь с оператором сотовой связи и отмените подписку. Если видите подобные страницы – жмите на «пожаловаться» и выбирайте опцию «мошенничество». А если вы все-таки ввели данные карты – лучше обратиться в банк и карту поменять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное