Обыгрывая актуальные события, мошенники, возможно, предложат электронные выборы — эксперт

Мошенничества цикличны. Преступники следят за актуальными событиями в обществе, подстраиваются к разным событиям, «мимикрируют», рассказал в эфире программы Rus.LSM.lv «Новый день» глава отдела безопасности банка SEB Марцис Пелцис. Специалисты прогнозируют, что в скором времени мошенники могут обыграть в свою пользу выплаты по ипотечным кредитам или предложат новое решение – электронные выборы.

Каждый месяц мошенники обворовывают латвийцев на огромную сумму. В среднем на миллион или полтора миллиона евро. Желательно изучить все возможные схемы - и сделать это можно с помощью сайта neuzkeries.lv, рассказал Пелцис:

«Эта домашняя страница непрерывно обновляется и сейчас. Как мы видим, с 2011 года, когда коммуникация была начата, среда мошенничества очень активно развилась. И актуальность в обществе очень высокая. Это ресурс, где члены общества могут получить информацию и познакомиться с главными типологиями в отрасли мошенничества, познакомиться со схемами, которые используют. Также собраны истории других людей, их опыт. Они рассказывают, как всё произошло, что было их мотивацией выполнить какие-то указания в смс-сообщении, электронной почте или по телефону».

Больше или меньше мошенничеств становится, людей необходимо информировать и образовывать, потому что данные преступления цикличны. Тем более, что их уровень развивается. Каждый месяц мошенническим путём из карманов латвийцев добывается примерно миллион – полтора евро, рассказал Пелцис.

«Мошенники следят за актуальными событиями в обществе, подстраиваются к разным событиям.

В этом году все банки активно и своевременно предупреждали о том, что в марте ожидаются нападения мошенников в связи с выплатами переплаченного налога. И, что интересно, в итоге кампании со стороны мошенников не было из-за нашей коммуникации, а может есть и другие причины. Может быть, они ошиблись, и начали немного раньше марта. И общество на это не повелось. Сейчас затишье. Но не исключено, что скоро мошенники активизируются. Потому что часть людей начнёт получать выплаты».

«Я повторю то, что говорил многократно и я, и мои коллеги.

Нужно остановиться, сделать вдох и критично подумать о звонке, который вам поступил. Порой это странные, сказочные вещи.

Сотрудник полиции, который вам звонит, просит переслать деньги или отдать на хранение. Нужно задавать вопросы – есть ли вообще уголовное дело? Что это за отделение? С кем мы разговариваем?

Например, просят о встрече не в участке, а на заправке. Это нужно оценивать критично. Если звонят из банка, просят что-то ввести, что-то подтвердить, можно прекратить звонок, перезвонить в банк, убедиться действительно ли был от них звонок. И не нужно переживать о лимите времени. Это обычный приём мошенников – сделать так, чтобы вы чувствовали, что решение надо принять прямо сейчас. Иначе будет поздно».

В будущем мошенники могут обыграть несколько сценариев. Пелцис рассказал о прогнозах специалистов по кибербезопасности:

«Что мы еще не видели, но что ещё может появиться – выплаты процентных ставок по ипотечным кредитам. Это каким-то образом могут обыграть. Но это наша догадка. Будет так или нет – покажет время.

Но я хочу отметить, что нужно учитывать то, что мошенники действительно следят за событиями в обществе. И как только появляется тема, которая затрагивает всё общество, они очень охотно используют для того, чтобы запросить данные карт. Банальный пример - выборы. Не говорю, что так будет, но можно начать рассылать всем сообщения, что появилось новое решение, электронные выборы. Просто зайди в интернет-банк и проголосуй. Теоретически возможен и такой вид мошенничества».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное