Почему демонтаж Т-34 в Нарве не стал повторением «бронзовой ночи» в Таллинне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Власти Эстонии начали убирать из общественных мест военные памятники советской эпохи. В Нарве демонтировали памятник танку Т-34 и еще несколько монументов. Несмотря на волнения в социальных сетях и эмоциональные переживания части жителей Нарвы, снос танка не стал повторением 2007 года в Таллинне, когда дело дошло до насилия, и на это есть целый ряд причин, рассказал в эфире программы Латвийского радио-4 «Домская площадь» редактор нарвской студии Эстонского Радио 4 Михаил Комашко.

По его мнению, в Нарве не происходит повторения «бронзовой ночи» 2007-го года по ряду причин. Одна из причин — социологическая.

«Все-таки в обществе, где много мужчин от 20 до 40 лет больше вероятность какого-то насилия, физической агрессивности, но в Нарве не та демография. Четверть населения — старше 65 лет. (…) Мало людей и мало пассионарности в обществе», — отметил Комашко.

Второй момент, по его словам, — неожиданность и быстрота операции по демонтажу Т-34.

«Люди просто не успели что-то сформировать, как было с Бронзовым солдатом — там это долго шло, и успело сформироваться какое-то гражданское объединение, какие-то общества и лидеры. Плюс полиция превентивно нескольких людей, которые могли бы стать лидерами какого-то протеста, задержала на 48 часов. Еще двух-трех человек в течение дня оградили от общественного пространства», — рассказал редактор.

В свою очередь, эстонские власти связывают такую оперативность с нараставшей в Нарве напряженностью.

«Учитывая как быстро в Нарве нарастала напряженность, связанная с советскими монументами, правительство должно было действовать быстро, в интересах общественного порядка и внутренней безопасности. Мы не дадим России возможности использовать прошлое для того, чтобы сеять раскол в Эстонии, нашем доме», — заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Еще одна причина того, что демонтаж Т-34 в Нарве прошел относительно спокойно, по мнению, Михаила Комашко – страх репрессий со стороны властей.

«Люди немного боятся в связи с тем, что часть жителей Нарвы имеют паспорта РФ, и долгосрочные виды на жительство. Наши министр внутренних дел Ляэнеметс и министр иностранных дел Рейнсалу говорили, что в принципе люди должны помнить, что у Эстонии есть право отобрать вид на жительство и выслать человека», — подчеркнул редактор Эстонского Радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, месяц назад правительство Латвии поддержало демонтаж 69 памятников, памятных знаков и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. Больше всего дискуссий вызвал демонтаж памятника в рижском Парке Победы, который должен начаться в ближайшие недели. В то же время министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс сказал, что нынешние действия Даугавпилсского самоуправления похожи на саботаж закона о сносе советских памятников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное