Мэр Даугавпилса ответил на призыв VARAM не саботировать демонтаж советских памятников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По мнению министра охраны среды и регионального развития Артура Тома Плешса, Даугавпилс должен в установленные сроки выполнить требования закона и демонтировать объекты, которые прославляют советскую оккупацию и включены в список, разработанный Кабинетом министров. По мнению политика, действия Даугавпилсского самоуправления на данный момент больше похожи на саботаж закона.

Артурс Томс Плешс подчеркнул, что до 15 ноября Даугавпилс должен выполнить установленные законом требования и демонтировать два находящихся на территории самоуправления объекта, включенных в утвержденный Кабинетом министров список. «Действия Даугавпилсской думы все больше выглядят как саботаж, что в нынешних геополитических условиях является особенно тревожной ситуацией. Дума не должна медлить с соблюдением закона, и мы ожидаем, что в течение этой недели самоуправление представит министерству план действий по сносу объектов», - подчеркнул Плешс.

В передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш утверждал, что на основании заявления самоуправления в Конституционный суд, которое оспаривает соответствие этого закона, муниципалитет ждет решения о временном урегулировании. В Министерстве охраны среды и регионального развития подчеркнули, что это не повод не соблюдать закон.

Конституционный суд ранее уже решил, что при подаче жалобы законодатель не предусмотрел иных средств временной защиты, кроме приостановления исполнения решения суда. Соответственно, просить о временном урегулировании нельзя, поскольку это не предусмотрено законом о демонтаже памятников. Поэтому, по мнению министерства, больше нет какой-либо существенной причины, которая могла бы помешать процессу сноса.

Председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш отреагировал на заявление главы VARAM.  Мэр считает, что Плешс использует административный ресурс во время предвыборной кампании, чтобы напомнить о себе, что является тревожным сигналом в условиях геополитического и энергетического кризиса.

«Даугавпилсская городская дума, как это само собой разумеется в правовом государстве, до сих пор выполняла все возложенные законом обязательства и менять свое отношение к соблюдению принципов законности в будущем не планирует. Хочу подчеркнуть, что у министерства есть основание действовать для обеспечения выполнения установленных законом норм, когда эти нормы не выполняются, вместо того, чтобы выдвигать гипотезы и прогнозировать действия Даугавпилсского самоуправления в будущем», — заявил градоначальник.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, месяц назад Даугавпилс подал заявление в Конституционный суд о том, что закон, предусматривающий снос объектов, прославляющих советский и нацистский режимы не соответствует Сатверсме. В самоуправлении отмечают, что закон противоречит действующим в Латвии юридическим нормам и для города в первую очередь важно соблюсти законность.

«Никак не консультируясь с самоуправлениями, допущены нарушения конституции, так как в Даугавпилсе памятников, посвящённых режимам нет. В Даугавпилсе есть памятники, которые посвящены людям, которые сражались против нацизма. Кроме того памятники, посвящённые режимам, были демонтированы в 1992 году», — считает Андрей Элксниньш.

14 июля правительство утвердило список объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, которые должны быть снесены до 15 ноября. В целом в список включено 69 таких объектов.

В Даугавпилсе находятся два таких объекта - мемориал воинам Красной армии на улице 18 ноября и памятник солдатам 360-й стрелковой дивизии.

Один из наиболее широко известных объектов в центре Даугавпилса - мемориал в парке Дубровина - в список не включен, так как у его подножия похоронены советские солдаты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное