В Даугавпилсе оспаривают легитимность закона о сносе памятников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугавпилс подал заявление в Конституционный суд о том, что закон, предусматривающий снос объектов, прославляющих советский и нацистский режимы не соответствует Сатверсме. В самоуправлении отмечают, что закон противоречит действующим в Латвии юридическим нормам и для города в первую очередь важно соблюсти законность. 14 июля правительство представило список из 69 объектов, которых нужно демонтировать, 22 из них находится в Латгалии. В Даугавпилсе таких два. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Даугавпилсе оспаривают легитимность закона о сносе памятников
00:00 / 03:59
Скачать

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие») отмечает, что парламент принял закон, который противоречит Конституции страны. 16 июня этого года Сейм Латвии принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», который в силу вступил 23 июня. Через месяц правительство представило список из 69 объектов, которые необходимо демонтировать. Два из которых находится в Даугавпилсе, но на прошлый неделе самоуправление подало прошение в суд Сатверсме, продолжает Андрей Элксниньш:

«Я сейчас не говорю хорошие памятники или плохие. Надо или не надо, или когда. Я просто говорю о принципе как таковом. Даугавпилсская городская дума рассмотрела несоответствия принятого закона о сносе памятников Латвийской конституции. На сегодняшний момент надо отметить, что парламент, спустя рукава отнесся к принятию данного закона. Он не оценивал какие памятники в каких самоуправления находятся. Ни мотивы создания одного или другого памятника».

Поспешность в принятии решение и привело к противоречию закона с конституцией.

«Никак не консультируясь с самоуправлениями, допустило нарушения конституции, так как в Даугавпилсе памятников, посвящённых режимам нет. В Даугавпилсе есть памятники, которые посвящены людям, которые сражались против нацизма. Кроме того памятники, посвящённые режимам, были демонтированы в 1992 году», — считает Андрей Элксниньш.

Также в самоуправлении считают, что нормам Сатверсме не соответствует решение о том, что половину расходов на демонтаж покрывает городской бюджет.

«Поэтому городская дума Даугавпилса обратилась в Конституционный суд, в моем понимании мы живём в правовом государстве и нарушать законы не в праве даже депутаты парламента, поэтому Даугавпилс абсолютно логично выступил за рассмотрение данного вопроса в Конституционном суде».

В Даугавпилсе два памятника, которые попали в список кабинета министров, предусматривающего их демонтаж. Это обелиск в сквере Славы и памятников воинам 360-й стрелковой дивизии Красной Армии на ул. 18 Ноября. Профессор истории Хенрих Сомс отмечает, что процесс увековечивания интересен, но насколько актуальны,те объекты, которые установлены намного позже после прошедших событий:

«Если мы говорим об этих двух памятниках, то, конечно, важен контекст, когда они были построены — это 20 лет после (войны). Это 1967 и 1969 годы. Мне кажется это очень формально после такого большого события, потому что время уже прошло. Мне кажется самое лучшее, что могли сделать это заботиться о ветеранах, когда они были живы».

Такие объекты не самая лучшая память для человека, по мнению Хенриха Сомса. Особенно, когда это не захоронение, а просто символ.

 «Ставить памятник в 60-х годах (неактуально). Мне кажется нужно ставить (актуальным) событиям. Конечно, это событие всегда актуально, но оно будет иметь другую актуальность. Не человеческую, не социальную, а политически-идеологическую. В таких случаях мы говорим, что мы живём в демократическом обществе. Есть закон, который обсуждён, парламентской системой утверждён, и мы его будем выполнять», — говорит он.

Дальнейшие действия Даугавпилса в отношении памятников будут зависеть от Конституционного суда. С момента подачи прошения решение необходимо принять в течение месяца. В том случае, если суд Сатверсме не приостановит действие закона, то будет другое прошение, чтобы обжаловать список памятников, который составил кабинет министров и включение в него двух памятников в Даугавпилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное