Снос памятника в Парке победы планируют начать в ближайшие недели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Демонтаж мемориала в рижском парке Победы в Пардаугаве нужно начать в ближайшие недели, чтобы завершить процесс к 15 ноября, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Мартиньш Стакис. Скорее всего, памятник будет демонтирован путем сноса, сообщает LETA.

Стакис подтвердил, что подрядчик для выполнения этих работ был выбран в закрытом порядке. Договор с ним может быть заключен уже в пятницу, если сегодня на заседании комитета по финансам и административным вопросам Рижской думы будет принято положительное решение о выделении средств на демонтаж памятника.

«Из соображений национальной безопасности мы выбрали подрядчика в закрытом порядке, но информация не скрывалась. Данные были доступны в электронной системе закупок. В то же время, первые переговоры со строителями прошли в мае», — отметил Стакис.

По его словам, изначально были опасения, что никто вообще не подаст заявку. Он выразил понимание того, что общественность обеспокоена организацией процесса демонтажа памятника. Председатель Рижской думы заявил, что в настоящее время некоторая информация не может быть раскрыта. В то же время, чтобы обеспечить представительство общества, при реализации проекта будет присутствовать «Общество за открытость — Delna».

На пресс-конференции была названа

сумма, в которую обойдутся все работы по демонтажу — 2 131 899 евро (с НДС).

Известно и примерное распределение средств: около 3% — на обустройство и содержание стройплощадки, 3% — на защиту и переделку инженерных коммуникаций, 7% на демонтаж самого обелиска и скульптур, 24% на демонтаж постамента, технических помещений, фундамента. 45% средств уйдет на ликвидацию искусственного пруда, а 18% — на благоустройство освобожденной территории.

В связи с демонтажем памятника существует два риска: первый — не уложиться в указанный срок, поскольку законом предусмотрено, что надземную часть памятника необходимо демонтировать к 15 ноября, а второй риск связан с национальной безопасностью, поэтому необходимо не допустить «торпедирования» процесса, — считает исполнительный директор города Риги Янис Ланге.

Он отметил, что переговоры с потенциальными подрядчиками начались в мае, чтобы понять, какие у строителей есть ресурсы, технологии и насколько они в целом заинтересованы в проекте. Позже были разработаны критерии участия застройщиков в закрытом опросе о ценах. Всего в нем приняли участие пять предприятий.

«Я прекрасно понимаю интерес СМИ к тому, кто этот подрядчик, но дайте нам немного времени, потому что пока не начался демонтаж, мы работаем над протоколом безопасности, чтобы понять, как будет организована работа, будут ли, например, у рабочих жилеты с надписями. Это призвано обеспечить максимальную безопасность процесса и избежать рисков провокаций», — отметил Янис Ланге.

Из-за сжатых сроков строители не могут использовать традиционный метод демонтажа памятника сверху вниз. Скорее всего, памятник будет демонтирован путем сноса,

однако, как именно это произойдет, еще уточняется, объяснил Ланге.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, в Риге будут снесены ещё два советских памятника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное