Нападение РФ на Украину: в Крыму взрываются боеприпасы и эвакуируют людей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Около 2 тыс жителей сёл Майское и Азовское на севере Крыма эвакуировали из-за взрывов на здешней военной базе. Девять человек вчера пострадали под обстрелами в Харькове, из них одна женщина от полученных ранений умерла. Черноморский флот РФ испытывает трудности с обеспечением эффективного контроля над морем, утверждает британская разведка.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Около 2 тыс жителей сёл Майское и Азовское на севере Крыма эвакуировали из-за взрывов на здешней военной базе — об этом сообщил глава аннексированного РФ региона Сергей Аксенов. Сославшись на Минобороны РФ, он заявил, что причиной инцидента стало возгорание на площадке временного хранения боеприпасов в одной из воинских частей. Среди гражданских есть двое пострадавших, их жизни ничто не угрожает. Государственное «РИА Новости» же сообщает о пожаре на трансформаторной подстанции «Джанкой». Это второй крупный инцидент в Крыму менее чем за месяц: как сообщал Rus.LSM.lv, 9 августа взрывы прогремели на территории авиабазы «Саки» в Новофёдоровке, в результате которых были уничтожены или по крайней мере серьезно повреждены не менее 8 самолетов. Украинская сторона тогда намекала, что происшествие стало результатом ее действий, но официальная версия Минобороны РФ — нарушение требований пожарной безопасности.

Один мирный житель погиб, двое получили ранения в Донецкой области за предыдущие сутки, а всего с начала вторжения здесь убиты 734 человека и ранены 1 905, утверждает глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Установить число жертв в Мариуполе и Волновахе сейчас невозможно, добавляет он.

Девять человек вчера пострадали под обстрелами в Харькове, из них одна женщина от полученных ранений умерла, сообщил глава Харьковский областной администрации Олег Синегубов. Он отмечает, что этой ночью был один из самых мощных обстрелов за последнее время: около 2:30 из Белгорода выпустили семь ракет, которые ударили по нескольким районам города.

В Донецкой области на нескольких направлениях идут бои, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Так, он сообщает, что сейчас агрессор пошел в наступление со стороны Лисичанского НПЗ на Ивано-Дарьевку — т. е. из Луганской области на северо-восток Донетчины: несколько недель назад бои (но не обстрелы) здесь практически прекратились, но теперь их интенсивность быстро повышается, и сообщения об атаках в этой части области появляются ежедневно. Еще более «горячим» остается направление вокруг Бахмута (примерно в 15-20 км южнее упомянутой Ивано-Дарьевки). Насчет него Генштаб сообщает об отбитых атаках на город Соледар и примыкающее к нему село Бахмутское (севернее Бахмута) и о том, что войска РФ снова наступают на Бахмутское прямо сейчас со стороны села Покровское, где те закрепились некоторое время назад. Также сейчас идут возле города Зализное, который находится в нескольких километрах западнее контролируемой «ДНР» Горловки. Еще южнее — в нескольких км от Донецка войска РФ наступают на поселок Невельское (и здесь идут бои) и на село Новомихайловка, возле которого «имеют частичный успех». Также Генштаб ВСУ сообщает о неудачном наступлении противника возле Новогригоровки недалеко от границы Николаевской и Херсонской областей и о продолжающихся обстрелах на севере Харьковской области.

Черноморский флот РФ испытывает трудности с обеспечением эффективного контроля над морем, хотя и продолжает использовать крылатые ракеты большой дальности для поддержки наземных наступательных операций, пишет Министерство обороны Великобритании. С начала вторжения он потерял крейсер «Москва», значительную часть морской авиации, контроль над островом Змеиный. Сейчас корабли Черноморского флота РФ занимают исключительно оборонительную позицию и при патрулировании обычно не уходят далеко от крымского побережья. Его сниженная эффективность подрывает общую стратегию вторжения — в том числе потому, что угроза Одессе с моря на данный момент в значительной степени нейтрализована, а это значит, что Украина может перекинуть ресурсы, чтобы оказать давление на сухопутные войска РФ в других местах.

Шесть самоходных гаубиц M109 прибыли в Украину из Латвии, сообщил вчера поздно вечером украинский министр обороны Алексей Резников. Накануне Rus.LSM.lv рассказывал, что Латвия решила передать Киеву несколько вертолетов.

Готовность подразделений «ЛНР» воевать за пределами Луганской области — под вопросом: американский Институт изучения войны (ISW) обратил внимание на разошедшееся по пабликам видео, на котором, как утверждается, один из батальонов «ЛНР» заявляет, что отказывается воевать в Донецкой области, поскольку границы Луганской области достигнуты и, соответственно, его работа выполнена. ISW признает, что не может независимо подтвердить происхождение и аутентичность этого конкретного видео, но считает, что оно отражает опасный для РФ тренд к снижению боевого запала со стороны «ЛНР». Кроме того, отмечают авторы, подобные заявления ранее звучали и со стороны подразделений «ДНР», и это может говорить о том, что прокси-войска могут не полностью поддерживать масштабные экспансионистские планы Кремля в Украине.

Сухогруз Brave Commander вышел из Одессы с 23 000 тонн пшеницы, написал в Twitter сегодня министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Отправка этого судна стала возможная благодаря «Черноморской инициативе», в которой участвуют Украина, РФ, Турция и ООН и которая, в частности, предполагает безопасный вывоз сельскохозяйственных грузов из украинских морских портов и при обязательном прохождении досмотра в Турции — на предмет отсутствия военных грузов на заходящих в Украину и выходящих оттуда судах. Отправленная на Brave Commander пшеница предназначена для Эфиопии. Би-би-си же отмечает, что хотя из-за блокады украинских портов больше всего страдают страны Африки, это — первая прямая отправка украинского продовольствия в этот регион после запуска «Черноморской инициативы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное