Латвия подарила армии Украины четыре вертолета

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Военно-воздушный флот Украины пополнится четырьмя вертолетами — это дар Латвии, сообщает LETA.

В Минобороны пояснили, что в ближайшее время машины будут полноценно использованы ВСУ. Два Ми-17 и два Ми-2 доставят в Украину в частично разобранном виде, перед отправкой их в Латвии покрасят, а одному Ми-17 проведут капитальный ремонт. Полностью смонтировав вертолеты на месте, ВСУ смогут использовать их для выполнения своих задач.

«Полгода назад подаренные Латвией системы противовоздушной обороны Stinger помогли украинской армии задержать нападение России. Теперь украинским военным, во многих местах переходящим в наступление, подаренные нами вертолеты помогут выполнять военные операции и спасать жизни. Помощь стран Запада Украине не должна иссякнуть, пока она не освободит всю свою территорию от российских оккупационных сил», — заявил министр обороны Артис Пабрикс («Развитие/За»).

В апреле США передали Украине 11 вертолетов Ми-17 производства СССР (или РФ), ранее закупленных для нужд рухнувшего режима в Афганистане, в июне сообщалось также о передаче 4 аналогичных машин Словакией. Ми-17 (по классификации НАТО — Hip) — экспортная версия вертолета Ми-8МТ, выпускается с середины 1970-х и до сих пор. Ми-17 обычно поставляется в транспортной версии, однако может быть довооружен — в частности, ракетами для удара по наземным целям. Ми-2 (Hoplite), выпускавшийся в 1965-1998 годах — легкий транспортный вертолет, способный выполнять функции воздушной разведки и тоже вооружаемый ракетами «воздух — земля».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное