Нападение РФ на Украину: цена газа на бирже поставила исторический рекорд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Цена газа на европейской бирже установила новый рекорд — из-за засухи и «Северного потока». Более 5,5 тысяч мирных жителей погибли с начала вторжения РФ в Украину. В «ДНР» начался «суд» над пятерыми иностранцами, которые участвовали в боевых действиях на стороне Киева.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

Цена газа на европейской бирже установила новый рекорд: если утром МВт-час можно было купить за 207 евро (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце), то к вечеру цена поднялась до 229,8 евро. Ранее Bloomberg связывал рост стоимости газа на бирже с обмелением Рейна из-за жары: река служит важной артерией для транспортировки угля для электростанций, а из-за засухи баржи могут пройти далеко не по всем участкам (или с очень неполной загрузкой) и есть риск, что на этой неделе она станет полностью недоступной для судоходства. Все это происходит на фоне резко сократившейся прокачки по «Северному потоку 1»: «Газпром» задействует его лишь на 20% от проектной мощностью, объясняя это необходимостью ремонта турбин для компрессорной станции «Портовая», через которую газ идет в газопровод и тем, что одна турбина, отправленная на ремонт ранее, до сих пор не возвращена. При этом Германия, где сейчас находится эта турбина, предлагает РФ забрать ее в любой момент, а РФ отказывается, требуя подтверждения, что она и другие турбины, которым требуется регламентное обслуживание и ремонт, не попадут под санкции ЕС, Канады (в которой осуществляется ремонт) и Великобритании. В то же время котировки нефти остаются стабильными и даже немного падают: сегодня баррель нефти Brent, согласно платформе investing.com, стоят около 94 долларов (т. е. примерно на довоенном уровне) — из-за того, что свежие макроэкономические данные из Китая оказались слабее, чем прогнозировалось ранее.

5 514 убиты, 7 698 получили ранения — такие данные о жертвах среди гражданского населения с начала вторжения РФ в Украину и до полуночи 14 августа зарегистрировало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Из всех попавших в статистику 13 212 случаев гибели или ранения мирных жителей 7 486 произошли на территории Донецкой и Луганской областей, в том числе 6 064 — на контролируемой Киевом части и, соответственно, 1 422 — на территориях, контролируемых армией РФ и связанными с ними вооруженными группами. Главная причина подобных инцидентов — применение взрывного оружия с обширной площадью поражения, такого, как артиллерия или системы залпового огня. Ведомство считает, что реальное число погибших и раненых намного больше, чем отражено в статистике, поскольку из мест активных боевых действий информация поступает с задержкой, к тому же многие сообщения требуют проверки.

Пять жителей Харькова получили ранения из-за утреннего обстрела, написал мэр города Игорь Терехов.

Три человека погибли, двое получили ранения из-за детонации мины во время купания в поселке Затока Одесской области, сообщает Нацполиция, отмечая, что пострадавшие проигнорировали предупреждающие знаки и ограждения.

Войска РФ пытались артиллерийским огнем выбить украинские силы из нескольких населенных пунктов южнее Изюма, а после — продвинуться (безуспешно) в сторону села Мазановка, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Возможно, это указывает о намерении агрессора возобновить наступление в сторону Славянска (города на севере Донецкой области, который является областным центром «украинской» части Донетчины), заглохшее несколько недель назад. Также ведомство сообщает о новых неудачных попытках штурма в северо-восточной части Донецкой области — возле сёл Ивано-Дарьевка, Выемка и Весёлое недалеко от города Северск. Немного южнее агрессор пытается продвинуться в Бахмут и занять населенные пункты вокруг него, но в сегодняшней сводке Генштаб ВСУ сообщает лишь об обстрелах самого Бахмута, Соледара, Бахмутовского и других мест и упоминает, что противник «пытался создать благоприятные условия для наступления на отдельных участках». (При этом некоторые пророссийские паблики распространяют информацию о захвате войсками РФ территории завода Knauf на окраине Соледара). Еще одна «горячая» зона — западнее Донецка: в этот раз Генштаб ВСУ не пишет о попытках штурма Песков и Авдеевки, но утверждает, что противник безуспешно пытался наступать возле Новомихайловки, Водяного, Владимировки и Павловки, т.е в центр Донецкой области, но ближе к западной ее границе. На севере и северо-востоке Харьковской области тот продолжал обстреливать военные и гражданские объекты, чтобы не дать украинским войскам перейти в наступление, примерно то же происходит в Херсонской области на юге Украины.

С начала обязательной эвакуации из Донецкой области выехали 5575 человек, сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко. Киев объявил обязательную, но не принудительную эвакуацию из Донецкой области («отказники» должны написать соответствующее заявление, что понимают последствия). Среди причин — то, что в области, где идут боевые действия, находиться просто опасно для жизни, а также то, что Донетчина зимой из-за уже понесенных разрушений и продолжающихся боев скорее всего останется без отопления.

Латвия подарит Украине четыре вертолета, Ми-17 и Ми-2 — подробнее об этом читайте на Rus.LSM.lv.

В «ДНР» начался «суд» над пятерыми иностранцами, которые участвовали в боевых действиях на стороне Киева, но все они свою вину не признали, передает «Интерфакс». Шведа Матиаса Густавссона, хорвата Векослава Пребега, британцев Джона Хардинга, Эндрю Хилла и Дилана Хила обвиняют в участии в военных действиях в качестве наемника и обучении для насильственного захвата власти. Если «суд» признает их вину, им может грозить наказание вплоть до смертной казни. Ранее «Верховный суд ДНР» приговорил к смерти британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера и марокканца Брагима Саадуна, но приговор пока не приведен в исполнение, так как они его опротестовали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное