Нападение РФ на Украину: в Крыму и на юге Херсонщины прогремели взрывы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На авиабазе «Саки» в крымской Новофёдоровке раздались взрывы, несколько человек получили ранения, один погиб; Минобороны РФ утверждает, что никаких признаков намеренного воздействия на боеприпасы нет, анонимный украинский военный утверждает, что взрыв в Крыму не случаен. РФ потеряла убитыми и ранеными 70-80 тысяч, считают в Пентагоне. Из Донецкой области с начала войны вывезли более 1 млн человек

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В Крыму на территории авиабазы «Саки» в Новофёдоровке прогремели взрывы — многочисленные видео с клубами дыма на фоне ясного неба и грохотом около 16:00 появились в пабликах в Телеграме и Twitter. Около 17:00 глава назначенной РФ администрации Крыма Сергей Аксёнов записал видеообращение на фоне клубов дым, в нем он сообщил о выставлении 5-километровой зоны оцепления, минут через 30 он же написал, что общую эвакуацию в районе не объявляли, а вывезли только людей из домов, находящихся в непосредственной близости от военной части, где все произошло. Около 18:00 «Коммерсантъ» со ссылкой «министра здравоохранения» Крыма Константина Скорупского опубликовал информацию о пятерых пострадавших, а в 18:16 тот же Сергей Аксенов констатировал, что есть один погибший. Около 19:00 «Интерфакс» (и другие агентства) распространил заявление некоего источника в Минобороны РФ: тот утверждает, что в качестве основной версии ведомство рассматривает только нарушение требований пожарной безопасности. «Никаких признаков, улик и тем более фактов намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва нет», — приводит «Интерфакс» его слова. Источник в крымской администрации заявил изданию «Коммерсантъ», что по предварительным данным, причиной взрывов мог стать пожар при погрузке топлива.

Высокопоставленный украинский военный уверяет, что за взрывами в Крыму стоят украинские силы, пишет New York Times, с которым тот говорил на условиях анонимности. «Это авиабаза, с которой регулярно вылетали самолеты для ударов по нашим войскам на южном театре военных действий», — сообщил этот военный. Он не стал уточнять, какое оружие было использовано при ударе, но уверил, что «было использовано устройство исключительно украинского производства». Минобороны Украины по поводу инцидента опубликовало лишь короткий комментарий шутливого содержания, в котором сказано, что оно «не может установить причину возгорания, однако в который раз напоминает о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах».

Под Геническом в Херсонской области далеко от линии фронта утром раздались взрывы. О некоем инциденте в Новоалексеевке сообщали различные проукраинские и пророссийские паблики, некоторые выложили видео, на котором видны клубы дыма и слышен грохот — предположительно разрывы боеприпасов. Представитель законной администрации Херсонщины Сергей Хлань в Facebook прозрачно намекнул, что к произошедшему причастны ВСУ. К моменту публикации данного материала никаких подтверждений этой версии со стороны официального Киева не было. Новоалексеевка не менее, чем 150-160 от линии фронта, а максимальная дальность предоставленных Украине ракет для американских HIMARS и других западных установок залпового огня (по крайней мере, тех, о передаче которых официально известно) составляет около 80 км.

От 70 до 80 тысяч военных РФ убиты или ранены в Украине, считают в Пентагоне: соответствующее заявление во время онлайн-брифинга сделал представитель ведомства Колин Каль, передает CNN. По словам чиновника, число потерь тем более значительно, что за время кампании РФ не достигла никаких своих целей в Украине.

Войска РФ «имеют частичный успех» возле села Вершина, которое находится примерно в 10 км на юг от Бахмута Донецкой области, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Правда, судя по ней, это единственное направление, где сегодня наземные атаки привели к позитивному для агрессора результату. Ведомство утверждает, что тот не сумел продвинуться в Зайцево (соседний с Вершиной поселок, из которого к Бахмуту можно попасть сразу по трем маршрутам, в том числе по шоссе T0513, которое идет из контролируемой «ДНР» Горловки до Северска на северо-востоке Донецкой области), равно как и к самому Бахмуту. Генштаб ВСУ также упоминает предпринятую войсками РФ попытку штурма в районе Спорного недалеко от Северска — первую за довольно долгое время — с последующим «хаотичным отступлением», неудачную разведку боем в Яковлевке и наступление в районе Красногоровки, Авдеевки и Песков (немного на север и на запад от Донецка) с таким же результатом. В Харьковской области продолжились обстрелы из танков, ствольной и реактивной авиации, а на юге (т. е. где Херсонская и Николаевская области) активизировалась авиация агрессора.

Украинская армия получила новые турецкие бронетранспортеры BMC Kirpi — видео с ними опубликовало Оперативное командование «Юг». Агентство УНИАН сообщает, что в этой партии 50 машин и еще ожидается поставка 150 единиц.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Отопительного сезона в Славянске на севере «украинской» Донецкой области не будет, предупредил жителей мэр города Вадим Лях. По его словам, управляющие компании готовят многоквартирные дома к зимнему сезону — сливают воду и консервируют систему отопления. Ранее официальный Киев объявил обязательную (но не принудительную) эвакуацию гражданского населения из Донецкой области, и одна из заявленных причин мероприятия заключалась в том, что отопительного сезона в регионе не будет.

Из Донецкой области с начала вторжения РФ эвакуировали более 1,3 млн мирных жителей, там пока остаются около 350 тыс граждан, включая 50 тыс детей, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на выступление замруководителя Офиса президента (ОП) Кирилла Тимошенко на брифинге.

Поставки нефти транзитом через Украину остановлены с 4 августа, сообщила сегодня «Транснефть». «Коммерсантъ» поясняет, что из-за седьмого пакета санкций ЕС «Транснефть» не смогла заплатить «Укртранснафте» за транзит в этом месяце, и та остановила поток. Деньги были отправлены, но платеж не прошел, так как новый европейский регламент требует, чтобы европейские банки согласовывали поступление денег из РФ с национальными регуляторами, но сами регуляторы не выработали порядок выдачи таких разрешений и нет еще никакой сложившейся практики. Издание отмечает, что южная ветка идет в Венгрию, Словакию и Чехию и что нефть по северной ветке «Дружбы» в сторону Польши и Германии идет, как обычно. Источник заявил «Коммерсанту», что за транзит нефти оплачивать могли бы ее покупатели (нынешняя практика, когда платит РФ сложилась с советских времен). И сегодня же «Интерфакс» написал, что венгерская нефтеперерабатывающая компания MOL ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату транзита российской нефти через Украину .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное