Латвия солидарна с Великобританией; за отравлением Скрипаля может стоять Россия

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвия согласна с оценкой Великобритании, что Россия, скорей всего, ответственна за отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери, заявил в Евросовете премьер Латвии Марис Кучинскис.

Как сообщает бюро премьера, Кучинскис с руководителями и главами правительства остальных 27 стран Евросоюза обсудил в Брюсселе использование нервно-паралитических веществ. Этот вопрос обсуждался в рамках Евросовета.

Кучинскис отметил, что Латвия категорически осуждает атаку в Солсбери. «Латвия солидарна с Великобританией в этом вызове нашей общей безопасности и готова оказать Великобритании поддержку и в двустороннем порядке, и в рамках ЕС, НАТО и ООН. Латвия настаивает, что тем, кто спланировал и провел это нападение на территории стран НАТО, следует дать адекватный и сильный ответ», - заявил Кучинскис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, бывший сотрудник Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль находится при смерти в Центре радиационных, эпидемиологических и экологических катастроф. Ученые ищут причину его состояния. «Данный инцидент перекликается со смертью Александра Литвиненко в 2006 году», — заявил до окончания расследования министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и пригрозил России жестким ответом. Всего в Палате общин говорится о 14 подозрительных смертях, постигших в их стране бывших сотрудников российских спецслужб, бизнесменов, политиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное