ЕС утвердил экономические санкции против Минска

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На саммите Евросоюза лидеры стран ЕС утвердили новые санкции против Республики Беларусь. Они напрямую коснутся экономики страны, сообщает Русское вещание LTV7.

Первое: экспорт нефтепродуктов и калийных удобрений в ЕС будет ограничен. Это главные источники валютных доходов страны.

Второе: странам ЕС запрещено поставлять в Белоруссию товары двойного назначения, технологии и программное обеспечение для мониторинга и перехвата связи.

Третье: Белоруссии ограничен доступ к финансовым рынкам Европы, а Европейский инвестиционный банк прекращает любые платежи в рамках проектов в государственном секторе.

Санкции введены после посадки в Минске самолёта авиакомпании Ryanair. Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан, как и его спутница, гражданка России София Сапега. Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно было ложным.

 Евросоюз мгновенно отреагировал на инцидент с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске, закрыв свое воздушное пространство для авиакомпаний из Республики Беларусь и рекомендуя европейским авиакомпаниям не использовать белорусское воздушное пространство.

На уходящей неделе Евросоюзом был введен первый пакет санкций — точечных, направленных на аппарат Лукашенко и лиц, причастных к инциденту с незаконной посадкой самолета Ryanair. Теперь согласован и следующий, экономический.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное