ЕС вводит новые санкции против Беларуси, вскоре будет рассмотрен еще один пакет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава Евросовета Шарль Мишель официально подтвердил введение четвертого пакета санкций ЕС против Белоруссии. Под них попали 86 физических и юридических лиц. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич приветствовал этот шаг.

Ринкевич подчеркнул, что санкции направлены не против народа Беларуси, а против Лукашенко и его приспешников. Он отметил, что цель санкционного давления в том, чтобы добиться освобождения политических заключенных, а также проведения свободных и честных выборов в Белоруссии.

«Сегодня ЕС послал новый сильный сигнал поддержки народу Белоруссии, введя новые ограничительные меры [в отношении его страны], - написал Мишель. - Наше послание режиму не может быть понято неверно: освободить всех политических заключенных, прекратить дальнейшие репрессии, начать всеобъемлющий национальный диалог».

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель уточнил, что включенным в новый санкционный список лицам будет запрещено въезжать в страны Европейского Союза, также будут заморожены принадлежащие им активы.

В ближайшие дни планируется впервые принять экономические секторальные санкции против Минска. По словам Борреля, эти санкции должны быть рассмотрены на саммите ЕС 24-25 июня. В то же время, Agence France-Presse сообщило в понедельник со ссылкой на собственные источники, что Совет ЕС в Люксембурге «единогласно принял решение ввести санкции в отношении семи секторов экономики Белоруссии, чтобы повлиять на источники финансирования режима Александра Лукашенко».

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что экономические санкции ЕС «затронут 7 областей: начиная с табачной продукции и заканчивая экспортом калия, который является <...> ключевым продуктом».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан. Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно не подтвердилось. Евросоюз мгновенно отреагировал на инцидент с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске, закрыв свое воздушное пространство для авиакомпаний Беларуси и рекомендуя европейским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Беларуси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное