Нападение РФ на Украину: Киев, Львов, Одесса и Харьков — под ракетным ударом, есть убитые и раненые

Агрессор утром нанес массированный ракетный удар по городам Украины, сообщают о жертвах и разрушениях в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепропетровской области. Столь масштабной ракетной атаки Украина давно не видела, агрессор применил почти все имеющиеся у него виды ракет, заявил в телемарафоне представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Ингат. Около 110 ракет выпустила РФ во время утренней атаки, большая их часть сбита, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Агрессор утром нанес массированный ракетный удар по городам Украины, сообщают о жертвах и пожарах.
• В Харькове в результате атаки погиб один человек, еще 11 получили ранения, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его словам, всего агрессор нанес по городу более 20 ударов, по предварительной информации, используя ракеты С-300. Зафиксированы повреждения и разрушение складских и производственных помещений, у медицинского учреждения повреждена крыша и окна. • Во Львове есть попадание в жилой дом; около 9 часов глава Львовской областной администрации Максим Козицкий выложил видео с места происшествия, заявив, что есть пострадавшие, но обошлось без погибших, однако, через несколько минут информация обновилась: один человек погиб, трое ранены.
• Под ударом оказался и Киев. Около 8:30 мэр города Виталий Кличко написал о пятерых пострадавших, о поврежденном взрывом здании станции метро «Лукьяновская», которая продолжает работать как укрытие, а вскоре после этого он сообщил о 7 госпитализированных. Кроме того, обломками ракеты повредило складское здание, и под его завалами оказались люди — около 9 часов В. Кличко заявил, что троих достали, еще трое могут находиться внизу, спасательная операция продолжается. Около 10 часов он констатировал, что из-под завалов вытащили тело одного убитого; работы продолжаются. Вскоре информация вновь обновилась: в Киеве в результате атаки — один убитый, 17 госпитализированных, три человека получили медицинскую помощь на месте, из-под завалов на складе спасатели освободили четырех человек. Около 11 часов Киевская городская военная администрация уточнила, что под завалами находятся 10 человек.
• В Одессе — двое погибших, 15 человек (включая двоих детей) получили ранения; двое раненых — в тяжелом состоянии, сообщил глава областной администрации Олег Кипер. Около он написал, что число погибших выросло до трех.
• В Днепропетровской области утро также обернулось трагедией, признал глава обладминистрации  Сергей Лысак: по предварительной информации, погибли четверо, около 15 человек пострадали; есть «прилет» по торговому центру — там пожар, повреждены частный дом, шестиэтажное здание, роддом.
• Удар нанесен и по Запорожью. Глава областной администрации Юрий Малашко сообщил, что целью противника стали территории нескольких предприятий города; одна ракета разрушила частный дом, взрывной волной и обломками повреждены многоквартирные дома в одном из районов города. На данный момент известно об одной погибшей и 10 пострадавших.

Столь масштабной ракетной атаки Украина давно не видела, агрессор применил почти все имеющиеся у него виды ракет — это следует из выступления представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Ингата в телемарафоне. «Столько красного на наших мониторах очень давно не было видно. Карта фактически вся была в воздушных целях врага — по всем областям, по всем направлениям», — цитирует его РБК-Украина. По словам военного, «фактически летело всё», кроме «Калибров»: использовались и крылатые ракеты, и баллистические, и ракеты С-300, и дроны и др.

Около 110 ракет выпустила РФ во время утренней атаки, большая их часть сбита, заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Мы обязательно ответим террористам на их удары», — пообещал он.

РФ атаковала объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты, применив около 158 средств воздушного нападения, написал главнокомандующий Валерий Залужный в своем телеграм-канале. Он уточнил, что сначала агрессор провел ночную массированную атакую дронами-камикадзе типа «Шахед» (зафиксировано 36 единиц), затем около 6 утра запустил не менее 90 ракет воздушного базирования типа Х-101/Х-555/Х-55, также из Курской области ударил крылатыми Х-22/Х-32, по Харькову бил управляемыми ракетами С-300 (зафиксировано не менее 14), также были пуски ракет типа «Кинжал» из Астраханской области, противорадиолокационных ракет Х-31П и Х-59. Всего, по информации главнокомандующего ВСУ сбили 27 «Шахедов» и 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55.

За прошедшие сутки в Донецкой области агрессором убит один мирный житель— в Авдеевке, еще двое получили ранения, также стало известно о двух погибших ранее, сообщила областная администрация. Всего, по ее подсчетам, в регионе с 24 февраля 2022-го погибли не менее 1 804 человек, ранения получили 4 423.

Агрессор ведет интенсивные наступательные действия в Харьковской области и в районе Донецка, пытается выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Он сообщает, что в Харьковской области защитники отбили 12 атак противника возле Синьковки, то есть совсем рядом с Купянском, к которому рвется агрессор. На Бахмутском направлении ВСУ отразили несколько попыток штурма возле Андреевки (южнее оккупированного Бахмута) и Богдановки (западнее — на пути к Часову Яру). Самой горячей точкой, видимо, остается Авдеевской направление, где агрессор стремится окружить Авдеевку: здесь, согласно Генштабу, за сутки произошло 26 боевых столкновений — возле самой Авдеевки, Новобахмутовки, Первомайского и Невельского. Немного южнее украинские силы сдерживают противника в районе Марьинки (Генштаб ВСУ использует эту формулировку, из которой не совсем ясно, находятся ли они в городе или в его окрестностях) и Новомихайловки. В Запорожской области пресечены попытки противника продвинуться южнее Новодаровки (на границе с Донецкой областью), а также западнее Работино и Вербового (примерно в 60 км от Запорожья). Наконец, ведомство сообщает о 13 отбитых попытках сил РФ выбить ВСУ с позиций на левом берегу Днепра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное