Нападение РФ на Украину: 2024 год будет самым тяжелым за время войны — эксперты

Украину ждет самый тяжелый год войны с РФ, считают эксперты, опрошенные Deutsche Welle. Сообщается об убитых и раненных в нескольких областях Украины в результате атак агрессора. В РФ за антивоенные стихи двух поэтов приговорили к тюремным срокам. Оккупационные власти значительно и намеренно занизили число погибших в Херсонской области в результате подрыва Каховской ГЭС, говорится в расследовании Associated Press. Главнокомандующий армии Нидерландов призвал страну готовиться к войне с РФ.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украину ждет самый тяжелый год войны с РФ, считают эксперты, опрошенные Deutsche Welle. По их словам, уходящий год должен был стать переломным для Украины в войне с РФ, но завершается патом. В материале отмечается, что контрнаступление ВСУ не оправдало надежд, в США никак не могут договориться о выделении новой военной помощи Киеву, ЕС не успевает поставить в сроки обещанный миллион снарядов, а

обещанные десятки истребителей F-16 вряд ли приведут к перелому в войне, так как ВСУ нуждаются в сотнях таких машин.

Военные успехи Украины в 2023 году, к которым эксперты относят удары по аэродромам в глубине РФ, атаки дронов по Москве, а также удары по военным целям в Крыму, ослабление Черноморского флота и прорыв зерновой блокады, по их оценкам, не изменили ситуацию на фронте в целом. А война Израиля против ХАМАС показала, что внимание и ресурсы Запада могут отвлечь другие конфликты. Одним из немногих позитивных для Киева моментов под конец уходящего года наблюдатели называют решение лидеров Евросоюза о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС. Но и его омрачило то, что вопрос о выделении 50 млрд евро помощи, в которой остро нуждается Киев, остается открытым из-за негативной позиции Венгрии. С таким багажом 2024 год, прогнозируют наблюдатели, обещает быть самым тяжелым за весь период войны РФ против Украины, которая для Киева началась с аннексии Крыма. Усталость общества от войны очевидно усиливается как в самой Украине, так и в странах, которые ее поддерживают.

В лучшем случае, отмечают эксперты, 2024-й может стать годом позиционной войны, в худшем — внутренние конфликты и недостаточная поддержка Западом могут привести к оккупации все больших территорий на востоке и юге Украины — в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях.

Двое жителей Запорожской области погибли в результате обстрела РФ, сообщил в Telegram председатель Запорожской областной администрации Юрий Малашко. По его словам, сегодня в 11:40 оккупанты совершили артиллерийский обстрел береговой линии реки Днепр в селе Беленькое Запорожского района. Двое мужчин погибло, три человека ранены.

В Никополе из-за атаки дронов погиб мужчина, ранена женщина, сообщил председатель Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. Повреждены 17 частных домов и две многоэтажки.

Оккупанты ударили по жилым домам в Херсоне, пострадали двое, сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин.

Убитые в Запорожской области пленные украинские бойцы служили в 82-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ, сообщили в Десантно-штурмовых войсках ВСУ. По их информации, военнослужащие «выбыли из строя в результате попадания в плен (hors de combat) после получения ранений и контузий разных степеней тяжести». Таким образом военнослужащие РФ нарушили Женевскую конвенцию, расстреляв военнопленных. В качестве доказательства Десантно-штурмовые войска ВСУ также опубликовали кадры расстрела. Сообщается, что тела убитых были эвакуированы.

Военная помощь США Украине за год составила 24 млрд долларов. Об этом в соцсети Х (бывший Twitter) написал президент Украины Владимир Зеленский. Он поблагодарил «президента Джо Байдена, Конгресс и американский народ» за новый пакет военной помощи в размере 250 миллионов долларов (225 млн евро), объявленный накануне. Всего, по словам Зеленского, за 2023 год США предоставили Украине 34 пакета военной помощи на общую сумму более 24 млрд долларов (21,6 млрд евро).

За минувшие сутки войска РФ наиболее активно штурмовали Купянское и Авдеевское направление фронта, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Всего за сутки состоялось 42 боевых столкновения. Все атаки агрессора, по словам автором сводки, были отбиты ВСУ. О подвижках на фронте не сообщается.

Главнокомандующий армии Нидерландов призвал страну готовиться к войне с РФ. Главнокомандующий армии Нидерландов Мартин Вайнен, который с нового года уходит в отставку, заявил в интервью De Telegraaf, что страна и общество должны готовиться к войне с Российской Федерацией, сообщает NL Times.

По словам генерала, Нидерланды должны последовать примеру Швеции, Финляндии и стран Балтии, которые граничат с РФ или находятся близко к ней, поэтому лучше подготовлены к началу войны.

«Нидерланды должны понять, что все общество должно быть готовым к тому, что что-то пойдет не так. Мы не должны думать, что наша безопасность гарантирована только потому, что находимся в 1500 километрах от них», – отметил Вайнен. Он предупредил, что РФ продолжает становиться сильнее, поэтому сильная армия необходима как сдерживающий фактор. «Есть только один язык, который понимает Россия, и это язык сильной армии», – сказал он, подчеркнув важность того, чтобы страна устранила дефицит кадров в войсках.

В РФ за антивоенные стихи двух поэтов приговорили к тюремным срокам, передает Би-би-си. Тверской суд Москвы приговорил поэта Артема Камардина к семи годам лишения свободы, а еще одного обвиняемого Егора Штовбу — к пяти с половиной. Их судили за чтение стихов на антимобилизационных «Маяковских чтениях». Статья о призывах к деятельности, направленной против безопасности государства была введена в уголовный кодекс РФ в июле 2022 года. Участники «Маяковских чтений» стали первыми обвиняемыми по ней, отмечают журналисты.

РФ потеряла 3 из 13 больших десантных кораблей в Черном море, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. Британская разведка напоминает, что 25 декабря большой десантный корабль ВМФ РФ «Новочеркасск» был полностью уничтожен в результате украинского удара, когда находился в порту Феодосии, на южном побережье оккупированного Крыма. «Данные из открытых источников свидетельствуют о высокой вероятности того, что судно перевозило взрывоопасный груз, когда в него попали, что повлекло мощную вторичную детонацию», – говорится в обзоре. Этот инцидент увеличил количество потерянных РФ с момента полномасштабного вторжения больших десантных кораблей до трех: «Саратов» затонул 24 марта 2022 года, а «Минск» был функционально разрушен в сухом доке 13 сентября 2023 года. Еще два судна, вероятно, были повреждены.

В Одессе военнослужащий взял в заложники женщину с ребенком, пишет «Украинская правда». По данным журналистов, в Одессе военнослужащий в неадекватном состоянии с заряженным пистолетом захватил в заложники женщину с 13-летним ребенком, однако спецназу удалось освободить их, а злоумышленника удалось задержать, никто не пострадал. В Силах обороны Юга подтвердили, что мужчина, который взял в заложники женщину и ребенка, является военнослужащим, отмечают авторы материала.

Президент Украины назначил новых руководителей Ровенской и Донецкой областей, передает агентство «УНИАН». Донецкую областную администрацию возглавил Вадим Филашкин (с 2019 года занимал должность заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации), а Ровенскую — Александр Коваль (с 2021 года был председателем Ровенской районной государственной администрации).

Оккупационные власти значительно и намеренно занизили число погибших в Херсонской области в результате подрыва Каховской ГЭС, говорится в расследовании Associated Press. По информации источников агентства, оккупанты взяли под контроль выдачу свидетельств о смерти, немедленно вывозили тела, которые не были востребованы родственниками, и не позволяли местным медицинским работникам и волонтерам заниматься погибшими, угрожая им. «...Россия заявляла, что 59 человек утонули на территории, которую она всей контролирует. Однако только в городе Олешки количество погибших исчисляется по меньшей мере сотнями», — говорится в материале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное