Нападение РФ на Украину: в Черном море на мине подорвалось гражданское судно

В Черном море на мине РФ подорвалось гражданское судно, следовавшее в порт на Дунае. Не менее 513 детей убиты с начала полномасштабного вторжения РФ, утверждает Офис генпрокурора Украины. РФ будет воевать в Украине не менее пяти лет и в конце концов победит — такое заявление президент РФ Владимир Путин сделал во время встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в Москве, утверждает японское издание Nikkei со ссылкой на источники. США не публично меняют стратегию поддержки Украины, пишет Politico.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 21:00 в отдельном материале)

В Черном море на мине РФ подорвалось гражданское судно под флагом Панамы, шедшее за зерном в один из портов на Дунае, заявили Силы обороны юга ВСУ. По их данным, судно потеряло ход и управление, капитан, чтобы избежать затопления, посадил сухогруз на мель. Два моряка получили ранения.

За сутки силы РФ 80 раз обстреляли контролируемую Киевом часть Херсонской области, убив одного мирного жителя и ранив шестерых, сообщила Херсонская областная администрация.

Более 15 населенных пунктов Харьковской области подверглись обстрелам за минувшие сутки, есть сообщения о повреждениях ЛЭП и частного дома под Купянском, но люди не пострадали, написал глава областной администрации Олег Синегубов в ежедневном отчете.

Двух мирных жителей ранил агрессор за последние сутки в Донецкой области, сообщила областная администрация. По ее данным с 24 февраля здесь убит как минимум 1 801 гражданский и 4 421 ранен. Также она заявляет о повреждениях жилых домов в разных населенных пунктах — в Часовом Яру, Торецке, Торске и др.

Не менее 513 детей убиты с начала полномасштабного вторжения РФ, еще как минимум 1 161 ребенок получил ранения, утверждает Офис генпрокурора Украины.

В Киевской области с 28 декабря по 6 января будут усилены контрдиверсионные мероприятия — увеличивается количество блокпостов, возможны проверки скопления людей в торговых центрах, супермаркетах, на вокзалах и в медицинских учреждениях, предупредила областная администрация. Она обратилась с призывом к населению проявить понимание и, если кто увидит, что кто-то снимает на фото или видео объекты оборонной или критической инфраструктуры, сообщать об этом правоохранительным органам.

Агрессор ночью атаковал Украину восемью дронами-камикадзе типа «Шахед», из них 7 сбиты в пределах Днепропетровской, Кировоградской и Запорожской областей, сообщили ВВС Вооруженных сил Украины, не уточнив, что произошло с оставшимся беспилотником.

За сутки агрессор обстрелял артиллерией около 130 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской и других областей Украины, нанес по позициям ВСУ и населенным пунктам 77 авиаударов, 51 раз обстреливал их реактивными системами залпового огня, заявляет украинский Генштаб в утренней сводке . Всего за сутки, по его подсчетам, на фронте произошло 56 боевых столкновений, из них более половины — на Авдеевском направлении, где ВСУ отбивали атаки возле Авдеевки Донецкой области, Новобахмутовки, Северного, Первомайского и Невельского (перечисленные еще в вечерней сводке, как и большинство других боев, упомянутых в нынешней). Также Генштаб сообщает о попытках противника прорвать оборону ВСУ возле Купянска (у соседней Синьковки и находящейся чуть дальше на восток Ивановки), оккупированного Бахмута, на Марьинском направлении, в Запорожской области в районе Работино, а также о неудачах агрессора на левом берегу Днепра в Херсонской области, где тот старается выбить украинские силы с занятых ими плацдармов. Сами ВСУ, согласно Генштабу, за сутки нанесли полтора десятка авиа и артиллерийских ударов по местам скопления личного состава и военной техники, по складам боеприпасов, пунктам управления и др.

США объявили о новом пакете помощи Украине стоимостью в 250 млн долларов, и в него войдут дополнительные выстрелы для систем противовоздушной обороны NASAMS, для систем залпового огня HIMARS, противоракетные боеприпасы, компоненты систем ПВО, артиллерийские снаряды 155-миллиметрового и 105-миллиметрового калибра, медицинское оборудование и др, сообщил Пентагон. CNN отмечает, что это последний такой пакет, который США могут предоставить без решения Конгресса — запрос администрации Байдена на новое финансирование на сумму более 60 млрд долларов подан, но до сих пор не одобрен.

РФ будет воевать в Украине не менее пяти лет и в конце концов победит — как утверждает японское издание Nikkei со ссылкой на источники, такое заявление президент РФ Владимир Путин сделал во время встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в Москве (состоялось в марте 2023-го). Nikkei отмечает, что, по информации New York Times, Путин по крайней мере с осени через посредников посылает сигналы, что готов к прекращению огня при условии, что РФ сохранит территории, которые сейчас оккупирует. Однако, продолжают авторы, учитывая сказанное Путиным китайскому коллеге (о чем, согласно Nikkei, сообщают различные источники, знакомые с происходящим на дипломатическом фронте между РФ и КНР), вряд ли эти сигналы стоит принимать за чистую монету. Они допускают, что Путин просто хочет перед президентскими выборами, которые в РФ пройдут весной 2024-го, создать иллюзию стремления к перемирию или миру, полагая, что это ему поможет в данном электоральном мероприятии.

США не публично сдвигают фокус с поддержки полной победы Украины к усилению ее обороны ради укрепления позиций Киева на возможных переговорах о прекращении войны, утверждает Politico со ссылкой на представителя администрации Джо Байдена и европейского дипломата. Издание отмечает, что публично Белый дом и Пентагон настаивают на неизменности позиций: они поддерживают цель Украины полностью освободить территорию страны от войск РФ. Однако, при этом, по данным Politico, происходят дискуссии о переключении ВСУ с контрнаступления (в основном неудачного) на укрепление оборонительных позиций, что включает усиление систем ПВО, строительство фортификационных сооружений и др. Кроме того, администрация Байдена сфокусирована на возрождении оборонной промышленности Украины, чтобы та могла обеспечивать себя крайне необходимым вооружением. Представитель администрации президента США на правах анонимности сообщил, что в значительной мере этот сдвиг направлен на то, чтобы укрепить позиции Украины в любых будущих переговорах, поскольку «единственный способ закончить эту войну в конечном итоге — это переговоры».

Вашингтон предложил партнерам по «Большой семерке» изучить способы конфискации замороженных активов РФ ради помощи Украине, передает «Радио Свобода» со ссылкой на газету Financial Times. По данным издания, страны хотят согласовать соответствующий план к двухлетней годовщине полномасштабного вторжения, т. е. к 24 февраля 2024-го. Авторы утверждают, что идею поддержали Великобритания, Япония и Канада, а Германия, Франция, Италия и ЕС говорят о необходимости сначала оценить законность конфискации активов РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное