Нападение РФ на Украину: Киев наладил выпуск дронов-камикадзе и БТР — министр

Украина наладила серийный выпуск дальнобойных дронов-камикадзе, заявил министр стратегической промышленности страны Александр Камышин. Войска РФ в Запорожской области расстреляли трех сдавшихся в плен украинских военных, заявила украинская Запорожская областная прокуратура. Появились снимки, на которых видны последствия ракетного удара по кораблю «Новочеркасск» в Феодосии.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Войска РФ в Запорожской области расстреляли трех сдавшихся в плен украинских военных, по факту этого преступления начато расследование, сообщает украинская Запорожская областная прокуратура. Как утверждает ведомство, трое защитников сдались в плен недалеко от населенного пункта Работино (там последние месяцы идут упорные бои), а через час оккупанты их расстреляли — в нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Оно отмечает, что видео, на котором, по его информации, запечатлен этот инцидент, разошлось в интернете, и что это не первый случай казни украинских военнопленных. Проект Deep State выложил кадры, снятые, видимо, с дрона, сопроводив их комментарием, что «судя по динамике видео, похоже, что их просто решили не брать в плен, расстреляв». «Это очередное доказательство, что враг пренебрегает обычаями и правилами войны», и что войска РФ пренебрегают «всеми этими конвенциями», добавляют авторы. И также напоминают о другом расстреле двух сдавшихся в плен украинских бойцов, информация о котором появилась в начале декабря.

«На этом спутниковом снимке Maxar видны дымящиеся и в основном утопленные останки большого десантного корабля РФ в порту Феодосии», написал в сети X Кристиан Триберт, занимающийся расследованиями в издании New York Times. Он отмечает, что снимок сделан 26 декабря и для сравнения приложил фотографию той же точки от 5 декабря, на которой стоящее у причала судно не дымится и не чернеет.

Rus.LSM.lv писал, что 26 декабря появились сообщения об ударе крылатыми ракетами по кораблю «Новочеркасск» и что Telegram-канал Astra со ссылкой на свои источники сообщал о пропаже без вести 33 моряков, ранении 23 и гибели одного. «Радио Свобода» же передает, что на снимках сервиса Planet.com от 27 декабря видно, что после по «Новочеркасску» порта Феодосии покинули другие корабли — пограничный сторожевой корабль, тральщик, спасательное буксирное судно и еще один, а у причала южнее места остался только сухогруз и полузатопленный в результате взрыва учебно-тренировочный корабль «УТС-150».

Силы РФ стараются подобраться к Купянску Харьковской области, к Часову Яру и окружить Авдеевку в Донецкой области и выбить ВСУ с позиций в Херсонской области — это следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В ней ведомство заявляет о 49 боевых столкновениях, произошедших за сутки, из них 8 — это отбитые атаки агрессора возле Ивановки и Синьковки, то есть совсем недалеко от Купянска. Немного южнее тот пытался прорвать оборону ВСУ в Серебрянском лесничестве в Луганской области, но, как утверждается, безуспешно. Еще южнее, возле оккупированного Бахмута, украинские войска отбили две атаки в направлении Богдановки, которая преграждает путь к Часову Яру (а тот — к Константиновке и, соответственно, к шоссе, ведущему на север к Краматорску и Славянску) — при том, что совсем недавно, судя по сводкам бои на этом участке фронта были куда более интенсивными. Об Авдеевском направлении Генштаб пишет, что здесь ВСУ отбили 12 атак восточнее самой Авдеевки (судя по доступной информации, бои уже идут в том числе на административной территории этого города-спутника Донецка) и расположенной северо-западнее Новобахмутовки, а также у Северного, Первомайского и Невельского (тоже на запад от Авдеевки, но южнее). Снова в сводке появилась Марьинка, на исчезновение которой ранее обратили внимание СМИ: Генштаб ВСУ пишет, что «силы обороны продолжают сдерживать врага в районе Марьинки и Новомихайловки». Ранее появились сообщения о том, что Марьинка, возможно, полностью перешла под контроль агрессора. Впрочем, и в прежних сводках Генштаб о происходящем на этом участке сообщал именно в таком виде — «в районе Марьинки», не уточняя, идут ли бои на территории города или в его окрестностях. Также сообщается об отбитых атаках войск РФ западнее Вербово и Работино в Запорожской области, а также о неудачных их попытках выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра.

Украина наладила серийный выпуск дальнобойных дронов-камикадзе — об этом, как пишет «Украинская правда», заявил министр стратегической промышленности страны Александр Камышин. По его словам, соответствующие разработки здесь имелись еще в 2016-м, но выпуск налажен не был. Теперь же он есть. «В следующем году Вооруженные силы могут получать более тысячи таких дронов, которые летят на 1000+ километров», — цитирует его издание. Дроны иранской разработки «Шахед» стали одним из основных видов оружия, которым РФ постоянно наносит дальнобойные удары по позициям ВСУ и населенным пунктам Украины, запуская их с территории Крыма и с собственных граничащих с Украиной территорий. Также А. Камышин заявил о совместной с США разработке «гибридных» решений для усиления украинских ПВО, пояснив, что речь идет об интеграции разной степени сложности компонентов западных систем противовоздушной обороны в системы советского образца. По его словам, первые такие комплексы уже введены в эксплуатацию. Помимо этого министр заявил , что украинские предприятия в разы нарастили выпуск бронированной техники по сравнению с 2022-м — в том числе БТРов «Богдана» и противотанковых комплексов.

Число пострадавших от удара РФ по железнодорожному вокзалу в Херсоне выросло: глава городской военной администрации Роман Мрочко написал о женщине, которая получила травмы 26 декабря вечером, но обратилась за помощью только 27 числа. Ранее Rus.LSM.lv со ссылкой на главу МВД Украины Игоря Клименко сообщал , что вечером 26-го вокзал, где 140 человек ждали эвакуационного поезда, накрыло обстрелом РФ, в результате чего несколько человек получили осколочные ранения, а один полицейский погиб во время эвакуации людей.

Около полутысячи танков агрессора уничтожены при участии Службы безопасности Украины, утверждает само это ведомство, отмечая, что речь идет в первую очередь о технике, которую тот использовал возле Бахмута и Авдеевки и что среди подбитых машин есть новые Т-90 и Т-90М. Проект Oryx, который вел подсчеты потерь техники у обеих воюющих сторон, учитывая только те случаи, по которым есть фото- или видеоматериалы, сообщает о потере войсками РФ 2 585 танков, из которых 1 699 уничтожены, 145 повреждены, 195 брошены и 546 захвачены. По состоянию на утро 1 января 2023 года (копия Web Archive) речь шла о 1 600 потерянных агрессором танков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное