Нападение РФ на Украину: агрессор ударил по ж/д вокзалу Херсона, убит полицейский

Армия РФ ударила по железнодорожному вокзалу Херсона, при эвакуации гражданских погиб полицейский. В результате атаки дронов убит житель Одесской области, трое — ранены. 2024 год может быть сложнее в плане ведения боевых действий, чем 2023-й, заявил бригадный генерал ВСУ Александр Тарнавский. 33 моряка числятся пропавшими без вести, 23 человека ранены, один погиб в результате атаки ВСУ на корабль «Новочеркасск» в порту Феодосии. Оккупанты пытаются любой ценой захватить Синьковку на Харьковщине и создать условия для блокирования Купянска. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Армия РФ ударила по железнодорожному вокзалу Херсона, при эвакуации гражданских погиб полицейский. «Херсон. Вечер. Около 140 гражданских на железнодорожном вокзале ждали отправления эвакуационного поезда. В это время враг начал массированный обстрел города. Полицейские, несшие службу на вокзале, срочно приступили к эвакуации людей. Благодаря четким действиям полиции всех удалось вывести в безопасные места. Двум гражданским, получившим осколочные ранения, оказывают медицинскую помощь. К сожалению, в результате обстрела погиб лейтенант полиции из Кировоградщины. Он в составе сводного отряда нес службу в Херсоне. Смертельное ранение получил при эвакуации людей. Наши соболезнования родным и близким погибшего… Еще двое полицейских – в больнице с осколочными ранениями», — написал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в Telegram.

Агрессор выпустил за ночь по Украине 46 дронов-камикадзе, сообщили Воздушные силы ВСУ. Сообщается, что пуски беспилотников производились в разное время с 19:00 26 декабря по 03:50 27 декабря. 32 дрона удалось уничтожить.

В результате атаки дронов убит житель Одесской области, трое — ранены, сообщили Силы обороны юга Украины. В Одесской области агрессор сосредоточился на атаке на областной центр. Сообщается, что украинские силы ПВО «отработали все вражеские цели», однако обломки сбитых дронов упали на одну из незаселенных новостроек. «Также сбитый в воздухе дрон упал на дачные дома в пригороде Одессы. Вспыхнул пожар, который уже ликвидирован. Один человек погиб, трое получили ранения, среди которых 17-летний подросток», — говорится в сообщении. Из него также следует, что

в результате удара по Херсону там поврежден торговый центр и многоквартирные дома.

Также попадание произошло в складские помещения научно-исследовательского учреждения аграрного профиля.

В Донецкой области за сутки погибли 5 человек, еще трое ранены, сообщил и. о. главы Донецкой областной военной администрации Игорь Мороз.

2024 год может быть сложнее в плане ведения боевых действий, чем 2023-й, заявил командующий украинскими войсками на юге бригадный генерал Александр Тарнавский в интервью Би-би-си. «Я думаю, что следующий год будет, возможно, еще тяжелее. Потому что мы должны заканчивать ведение боевых действий и освобождение наших территорий. И чем ближе к выполнению этой задачи, главной цели - выхода на наши границы, оно будет еще сложнее. Враг об этом знает и будет творить все для того, чтобы мы эту задачу не выполнили», — сказал Тарнавский.

33 моряка числятся пропавшими без вести, 23 человека ранены, один погиб в результате атаки ВСУ на корабль «Новочеркасск» в порту Феодосии, передает Telegram-канал Astra со ссылкой на свои источники. Авторы отмечают, что в момент атаки ночью 26 декабря на большом десантном корабле «Новочеркасск» находились 77 моряков. «На месте атаки найдены фрагменты обшивки и узел крепления ракеты Storm Shadow. Корабль полностью выгорел и затонул», — говорится в сообщении.

За время полномасштабной войны РФ 465  раз применяла боеприпасы с химическими веществами, говорится в сообщении украинского Генштаба в Facebook. Только за декабрь 2023 года украинские военные зафиксировали 81 такой случай. Отмечается, что динамика применения растет. Так, всего за один день 19 декабря РФ осуществила 8 атак с использованием химических веществ. Чаще всего агрессор использует гранаты, которые сбрасывает с БПЛА. «Однако применяются и самодельные взрывные устройства, снаряженные веществами раздражающего действия. А также осуществляются артиллерийские обстрелы с содержанием химически опасных веществ», — добавили в Генштабе ВСУ.

В Харьковской обладминистрации опровергли заявления об оккупации Синьковки. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов во время пресс-конференции, комментируя публикацию Американского Института изучения войны (ISW) опроверг сообщения об успехах армии РФ вблизи села Синьковка Купянского района. «Силы и средства врага сконцентрированы на том, чтобы захватить Синьковку. Успехов у них там нет. Населенный пункт полностью контролируется нашими Вооруженными Силами. Кое-где в окрестностях Синьковки иногда ведутся активные боевые действия, но врага активно уничтожают. Если какая-то военная техника заехала на территорию этого населенного пункта и после этого была уничтожена, это не значит, что его враг захватил», — подчеркнул Синегубов.

Украинские войска отбили атаки врага в районе Синьковки, следует из сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится, что на Купянском направлении украинские военные отбили 8 атак врага в районах Синьковки и северо-восточнее Петропавловки Харьковской области, где враг пытался прорвать оборону ВСУ. Всего на фронте произошло 80 боевых столкновений за прошедшие сутки, все атаки агрессора были отбиты, о подвижках фронта не сообщается.

Оккупанты пытаются любой ценой захватить Синьковку и создать условия для блокирования Купянска, написал в Telegram командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. Он отметил, что армия РФ продолжает интенсивные наступательные действия на Купянском, Лиманском, Северском и Бахмутском направлениях. «После понесенных потерь производит перегруппировку своих подразделений. Продолжает наращивать усилия за счет перемещения подразделений по другим направлениям. Общее количество личного состава штурмовых вражеских подразделений составляет более двух тысяч», — говорится в сообщении.

Захват Марьинки не прогнозирует оккупантам оперативно значимого продвижения вперед, считают аналитики Американского Института изучения войны. «Вероятный захват Россией Марьинки в Донецкой области представляет собой ограниченный тактический выигрыш России и не прогнозирует никакого оперативно значимого продвижения вперед, если только российские войска не улучшат свою способность к быстрому механизированному продвижению вперед, чего они не демонстрируют, и не показывают никаких признаков этого», — говорится в обзоре ISW.

Потери РФ в войне превысили 355 тысяч солдат, утверждает Генштаб ВСУ. По его подсчетам, лишь за прошедшие сутки ВСУ уничтожили более 790 оккупантов, 14 танков, 17 боевых бронированных машин, 10 артиллерийских систем, 2 средства ПВО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное