Нападение РФ на Украину: ВСУ взорвали десантный корабль в порту Феодосии

В ночь на вторник украинские военные нанесли удар крылатыми ракетами по крупному десантному кораблю «Новочеркасск» в оккупированной Феодосии. Украинское правительство зарегистрировало в Раде законопроект о новых правилах мобилизации и военной службы. Алексея Навального отправили в исправительную колонию особого режима № 3 «Полярный волк», расположенную в Ямало-Ненецком автономном округе. Марьинка исчезла из традиционной сводки Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:50

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук в ночь на вторник, 26 декабря заявил о поражении десантного корабля Черноморского флота РФ «Новочеркасск». Олещук написал в Telegram, что он «последовал за флагманом ЧФ РФ - крейсером «Москва» и поблагодарил «пилотов воздушных сил и всех причастных» за «филигранную работу». К посту прикреплено видео из Telegram-канала, на котором, как заявляется, запечатлен крупный взрыв и пожар в порту Феодосии в аннексированном Крыму. В Telegram-канале ВС ВСУ к словам своего командующего добавили, что корабль, возможно, перевозил иранские дроны Schahed. Воздушные силы уведомили, что около 02:30 тактическая авиация атаковала крылатыми ракетами корабль «Новочеркасск» в Феодосийском районе. Из заявления следовало, что цель была поражена. «Глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, сообщил о «вражеской атаке в районе Феодосии». Он написал, что «территория порта оцеплена, детонация прекратилась, пожар локализован». Позже Аксенов сообщил, что в результате ночной атаки на порт погиб один человек, двое ранены. Минобороны РФ подтвердило, что «Новочеркасск» получил повреждения в результате удара ВСУ с применением авиационных управляемых ракет. Военное ведомство утверждает, что в ходе противовоздушного боя средствами ПВО были уничтожены два украинских Су-24, осуществлявших пуск ракет передает издание РИА Новости. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат не подтвердил эту информацию. 

ВСУ во вторник утром отрапортовали, что вечером и ночью были сбиты 13 из 19 запущенных армией РФ беспилотников-камикадзе. Сообщается, что «шахеды» были запущены с южного направления, из Крыма и Краснодарского края, а сбили их над Одесской, Херсонской, Николаевской областями на юге и над Хмельницкой областью на западе страны.  

На фронте за сутки произошло 98 боестолкновений, украинцы отбили 40 атак на Авдеевском направлении, а также 29 атак – на Лиманском,  говорится в сводке Генштаба ВСУ.

Из сводки украинского генштаба утром 26 декабря исчезло упоминание о боях в районе Марьинки, о взятии которой накануне отрапортовал министр обороны РФ, обратила внимание Русская служба BBС. До сих пор генштаб неизменно писал в сводках об отбитых атаках в районе самой Марьинки. Как сообщалось, министр Сергей Шойгу в понедельник на встрече с Владимиром Путиным доложил о переходе города Марьинка, прилегающего к Донецку, под полный контроль российских войск. Украинская сторона эти заявления опровергала, утверждая, что ВСУ все еще удерживают позиции в административной черте города.

Оккупанты обстреляли более 15 населенных пунктов на Харьковщине. В минувшие сутки обстрелам оккупационных войск подверглись пункты Харьковского, Богодуховского, Чугуевского и Купянского районов области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

Войска РФ за минувшие сутки нанесли 84 удара по 19 населенным пунктам Запорожской области, обошлось без пострадавших среди мирного населения, уведомил глава областной военной администрации Юрий Малашко.

Оккупанты за сутки выпустили по Херсонской области около 400 снарядов, в результате обстрелов ранен человек, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Генштаб ВCУ назвал фейком распространяемую в соцсетях информацию о якобы 108 погибших в одной из бригад на авдеевском направлении в канун Рождества. Генштаб не указывает на источник этой информации, но, очевидно, речь идет о сообщении, которое накануне, 25 декабря, опубликовал в Facebook киевский политолог Виталий Бала. Этот пост быстро разошелся по соцсетями и был активно подхвачен СМИ и соцсетями в РФ. В нем говорится, что в одной бригаде возле Авдеевки якобы решили отпустить 108 воинов на семь дней домой на рождественские праздники. Но автобусы, которыми их везли с фронта, как пишет Бала, попали под обстрел, и бойцы погибли. 

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила, что оппозиционер находится в исправительной колонии №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Она отметила, что его уже посетил адвокат. До этого соратники и родственники Навального не могли с ним связаться почти три недели, а сотрудники исправительной колонии №6 во Владимирской области заявляли, что заключенный там «больше не числится». В ЕС, США и Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, в свою очередь, призвали РФ незамедлительно предоставить информацию о нем. Соратник Навального, Леонид Волков, отметил, что колония, в которой сейчас оказался оппозиционер, находится «за полярным кругом». «До этой колонии практически невозможно добраться, туда практически невозможно даже письма слать. Это максимально возможный уровень изоляции от мира - для чего все и затевалось», - прокомментировал он.

Новый законопроект о мобилизации в Украине зарегистрирован в Раде вечером 25 декабря. Как отмечается в пояснении к документу, цель изменений - совершенствование проведения мобилизации, воинского учета призовников, соцзащиты военнослужащих, а также отдельных вопросов прохождения воинской службы. В частности, законопроектом предлагается изменение призывного возраста с 27 до 25 лет; отпуск для военнослужащих, которых освободили из плена, длительностью 90 дней с сохранением денежного обеспечения; уточнение обязанностей граждан насчет мобилизационной подготовки и мобилизации; установление требований к повесткам, а также порядка их вручения; уточнение оснований для отсрочки и освобождения от призыва; установление категорий граждан, которые не подлежат призыву и др. Над документом будут работать парламентарии, впереди - рассмотрение в комитетах и голосование в двух чтениях. После принятия документа закон вступит в силу через месяц, за исключением отдельных частей.  

Первая группа украинских пилотов прошла базовую подготовку в Великобритании и сейчас учится управлять истребителями F-16 в Дании. Об этом британское правительство сообщило во вторник, 26 декабря. Подготовку по английскому языку для пилотов прошла группа из шести опытных украинских пилотов. Еще десять летчиков приняли участие в языковой подготовке и остаются в Британии, чтобы продолжить практические базовые летные обучения, в частности, для овладения авиационной медициной и работой на центрифугах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное