Нападение РФ на Украину: ВСУ опровергают заявления о потере Марьинки

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о взятии населенного пункта Марьинка в Донецкой области. Украинская сторона эти заявления опровергает, утверждая, что ВСУ все еще удерживают позиции в административной черте города. Потеря оккупантами пяти самолетов всего за неделю создает правильное рождественское настроение на весь год, считает президент Украины Владимир Зеленский.

 События сегодняшнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Военное командование внесло запрос на мобилизацию 500 тыс. военных, сообщил в Telegram лидер фракции «Слуга народа» Верховной Рады Украины Давид Арахамия. Он заявил, что правительство должно было внести соответствующий законопроект 25 декабря, выразив надежду, что Кабинет министров выполнит эту работу в ближайшее время.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о захвате Марьинки в Донецкой области, пишет прокремлевское издание «РИА Новости». Бои за Марьинку велись с 2014 года – в настоящий момент город с довоенным населением в 10 тыс. человек практически стерт с лица земли.

Украинская сторона опровергает заявления о потере Марьинки. Представитель Объединенного пресс-центра Сил обороны таврического направления Александр Штупун в эфире телемарафона заявил, согласно цитате «Украинской правды», что ВСУ находятся в административных границах Марьинки, а бои за город продолжаются. Он признал, что город полностью разрушен, но говорить о его полном захвате — некорректно.

ВСУ удерживают позиции в Марьинке, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Сообщается, что на Марьинском направлении ВСУВ отбили три атаки в районе Новомихайловки (этот населенный пункт находится к югу от Марьинки). Также ведомство докладывает, что населенные пункты Марьинка, Георгиевка, Победа, Новомихайловка и Константинов оказались под артиллерийским и минометным огнем.

Украина получила 1,34 млрд долларов от Всемирного банка, говорится в публикации Министерства финансов Украины. Большая часть этой суммы — 1,086 млрд долларов — кредитная поддержка под гарантии Японии. Также этот пакет содержит грантовое финансирование в размере 190 млн долларов от Норвегии, 50 млн долларов — от США и 20 млн долларов — от Швейцарии. Эти средства будут направлены на частичную компенсацию расходов украинского бюджета, не связанных со сферами безопасности и обороны, в частности на выплату пенсий и зарплат сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

За минувшие сутки агрессор нанес один ракетный и 19 авиаударов, а также совершил свыше 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. На линии соприкосновения зафиксировано 76 боестолкновений. Противник провел атаки на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском и Запорожском направлениях, а также пытался штурмовать плацдармы ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Силы ПВО уничтожили ракету над Днепропетровской областью, сообщил глава Днепропетровской областной Рады Николай Лукашук. Ракета, по его данным, была сбита над Криворожским районом. Также агрессор обстрелял из артиллерии Никополь — жертв и пострадавших нет, обошлось без разрушений.

Всего за неделю оккупанты потеряли пять самолетов, за счет чего нынешнее Рождество создает правильное настроение на весь год, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он поблагодарил украинских военных и экстренные службы, а также поздравил с Рождеством весь украинский народ, пожелав, чтобы это светлое время сделало светлее для Украины весь следующий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное