Нападение РФ на Украину: ВСУ могут получить артиллерийские системы с элементами искусственного интеллекта

В Минобороны Украины отреагировали на заявления РФ об уничтожении украинских F-16. В январе к работе приступит Коалиция артиллерии — ВСУ заинтересованы в получении отлично зарекомендовавших себя установок Caesar. За сутки силы ПВО сбили два самолета оккупантов.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

В январе приступит к работе Коалиция артиллерии по усилению ВСУ, сообщает Минобороны Украины. В заявлении ведомства говорится, что ВСУ заинтересованы в дальнейшей закупке для своих нужд артиллерийских систем Caesar, которые продемонстрировали высокую эффективность и точность. В следующем году состоятся испытания Caesar с использованием искусственного интеллекта — предполагается, что это позволит сократить использование боеприпасов на пристрелку и поражение целей на 30%.

В РФ заявляют об уничтожении украинских F-16, заявил в эфире национального телемарафона спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Согласно цитате «Украинской правды», Игнат отметил, что в сводках РФ ежедневно появляются сообщения о пяти сбитых украинских самолетов. При этом оккупанты якобы «нашли» F-16 в Украине — Игната часто спрашивают, есть ли у Украины такие истребители «потому что люди хотят верить в то, что они (истребители F-16) в Украине. Ну, враг поверил и их «уничтожает»».

Войска РФ смогли продвинуться вперед в районе Кременной и Авдеевки, подтверждает американский Институт изучения войны (ISW). Кадры с подтвержденной геолокацией показывают, что оккупанты продвинулись к востоку от Тернов. При этом украинский Генштаб отмечает, что противник усилил интенсивность артиллерийских обстрелов на этом направлении, выпуская до тысячи снарядов за сутки. Также агрессор продвинулся в районе Авдеевки — на восток от находящегося к северу от Авдеевки Степового.

За минувшие сутки агрессор нанес два ракетных и 61 авиаударов, а также совершил 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. В результате этих атак есть погибшие и раненые среди мирного населения. На фронтах за сутки зафиксировано 66 боестолкновений. Противник атаковал на Купянском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском и Запорожском направлениях. ВСУ, в свою очередь, продолжают расширять плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области; противник, при этом, пытается выбить украинские войска с занимаемых позиций — за сутки тут отражено 23 атаки.

Трое мирных жителей ранены в результате ударов по Донецкой области, уведомила Национальная полиция Украины. Сообщается о повреждении 20 гражданских объектов — 18 жилых домов, здания детского садика и линий электропередачи.

За минувшие сутки под огнем находились 18 населенных пунктов, уведомил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. На территории области зафиксировано 176 ударов. Поступили сообщения о повреждении трех жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали.

Силы обороны за ночь сбили 28 беспилотников, две ракеты и два истребителя оккупантов, докладывает СтратКом ВСУ. В ночь на 25 декабря агрессор атаковал территорию Украины 31 ударным дроном — большая часть была уничтожена в районе Одесской, Херсонской, Николаевской, Донецкой, Кировоградской и Хмельницкой областей. На Запорожском направлении уничтожены две ракеты. Также силами ПВО сбиты два истребителя — Су-34 в Донецкой области и Су-30СМ над акваторией Черного моря.

Над Одесской областью за сутки сбиты 17 беспилотников и одна ракета, пишет глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер. Люди не пострадали. В результате падения обломков дрона повреждены технические помещения припортовой инфраструктуры Одессы. Также падение обломков привело к повреждению неработающего административного здания и законсервированного склада в Раздельнянском районе области.

Один человек убит, двое ранены в результате обстрелов оккупантами Херсонской области, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин. Он пишет, что на территории области зафиксирован 71 обстрел, шесть ударов были нанесены при помощи беспилотников. По Херсону выпущено 16 снарядов. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области и территория завода в Херсоне.

Над Николаевской областью сбит вражеский беспилотник, заявил глава областной военной администрации Виталий Ким. Он сообщил, что агрессор также нанес артиллерийский удары по Очаковской громаде и обстреливал акваторию Куцурубской громады. Пострадавших нет.

Сбит один ударный беспилотник, докладывает Хмельницкая областная военная администрация. Информация о пострадавших или погибших мирных жителях, а также о повреждении зданий , не поступала.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 760 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 353950 человек личного состава, 5877 танков, 10919 бронированных боевых машин, 8147 артиллерийских систем, 934 реактивных системы залпового огня, 329 самолета, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное