Нападение РФ на Украину: Путин решил воевать до полной победы — глава дипломатии ЕС

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал готовиться к длительному конфликту, подчеркнув, что на кону судьба не только Украины, но и всей Европы. После потери трех Су-34 оккупанты уменьшили количество авиаударов. Демобилизация украинцев возможна только после окончания войны, заявил министр обороны Украины Рустем Умеров. Запад не может позволить Украине проиграть войну, заявил министр обороны Великобритании Грант Шаппс. В Сумской области из 19 населенных пунктов в 5-километровой зоне от границы с РФ полностью эвакуировалось население.

 События сегодняшнего утра— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 19:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 «Путин решил вести войну до полной победы», заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью британской газете Guardian. По его словам, президента РФ Владимира Путина не устроит частичная победа в Украине, и он намерен продолжать долгую войну до момента, пока не получит полный контроль над этой страной. «Он не может быть удовлетворен ограниченной территориальной победой. Он не прекратит войну — тем более перед американскими выборами, которые могут дать ему намного более выгодный сценарий. Так что

мы должны быть готовыми к высокоинтенсивному конфликту, который продолжается долгое время»,

— сказал Боррель. Он также назвал войну в Украине моментом, решающим судьбу всей Европы, поскольку РФ, по его словам, угрожает не только украинскому государству, но и континенту в целом. В связи с этим он призвал ЕС действовать решительно и не медлить с помощью Украине.

 После потери трех Су-34 оккупанты уменьшили количество авиаударов, заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, передает «Украинская правда». «Сейчас противник пытается разведать как можно больше, собрать информацию в тех районах южных, где, собственно, произошло сбитие российских истребителей. Понятно, что они ищут те средства, которыми были отправлены те самолеты в "вечный полет", как говорится. Значительно меньше враг применяет авиационные средства поражения, особенно управляемые авиабомбы, в частности на Херсонском направлении», — цитирует Игната издание. Ранее ВСУ сообщили о сбитии сразу трех вражеских самолетов Су-34 на юге в течение одного дня.

 За сутки произошло 48 боевых столкновений на фронте, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Авторы сводки пишут, что все атаки врага были отбиты, больше всего — на Авдеевском направлении и на левобережье Днепра в Херсонской области. О подвижках на фронте не сообщается.

 Демобилизация украинцев возможна только после окончания войны, заявил министр обороны Украины Рустем Умеров в интервью «Суспільному». «Слово „демобилизация“ мы можем использовать только после окончания войны», — заявил Умеров. Министерство обороны Украины готовит законопроект, в котором будут даны разъяснения вопросам мобилизации, демобилизации и отсрочки военнообязанных, добавил он. По его словам, детали документа станут известны в ближайшие дни. «Это будет огромный кластер решений, которые скапливались последние два года, — сказал он о законопроекте. — А вообще наша цель — изменить парадигму, чтобы служение не воспринималось как наказание».

 Запад не может позволить Украине проиграть войну. Об этом министр обороны Великобритании Грант Шаппс сказал в интервью The Sunday Times, сообщает «Европейская правда». Шаппс предостерег, что мир скатывается в авторитарную эпоху, поэтому Запад не может себе позволить проиграть полномасштабную войну России против Украины и должен обеспечить ее всем необходимым. Шаппс назвал недостаточными нынешние расходы на оборону, в том числе и в Британии.

Министр обороны Британии подчеркнул, что в случае, если Запад позволит Путину выиграть войну против Украины, он пострадает от последствий таких действий.

«И последствия будут невероятно тяжелыми для Европы, для Британии, для мира. Причина, почему я так говорю, заключается в том, что мы знаем, что происходит, когда диктаторы маршируют по Европе, – напомнил Шаппс. — Мы знаем, что происходит, когда другие смотрят на слабость, или на то, что они воспринимают как слабость, и это может иметь последствия в Индо-Тихоокеанском регионе или в других местах. Поэтому мы буквально не можем позволить себе не выиграть эту войну», – подытожил он.

 В Сумской области из 19 населенных пунктов в 5-километровой зоне от границы с РФ полностью эвакуировалось население, сообщает «Суспільне» со ссылкой на Сумскую областную администрацию. Всего подлежат эвакуации жители из населенных пунктов 5-километровой зоны четырех районов – общее количество людей составляет 12 689 человек, в том числе 712 детей. Армия РФ регулярно обстреливает приграничные территории Сумщины.

 Оккупанты атаковали мирное население во время раздачи хлеба на приграничье Черниговщины, сообщила Национальная полиция Украины. Сообщается, что 23 декабря армия РФ атаковала с дрона гражданских жителей, которым привезли хлеб в одно из приграничных сел Новгород-Северского района. В то время мирным людям раздавали хлеб в центре села, и оккупанты атаковали с дрона. Уточняется, что люди не пострадали. Осколки попали в автомобиль с хлебом.

 Страны Северной Европы могут свернуть усиленное патрулирование Балтийского моря в конце года. Усиленное патрулирование Балтийского моря Объединенными экспедиционными силами (JEF) – группы по военному сотрудничеству североевропейских государств во главе с Великобританией – может завершиться в конце года. Об этом в интервью  Helsingin Sanomat сказал представитель Министерства обороны Финляндии Янне Куусела. По словам Кууселы, пока нет информации о продолжении операции, которая началась в начале декабря. Но не исключено, что она завершится на рождественские праздники и возобновится в январе при необходимости. За период усиленного наблюдения JEF в Балтийском море не было обнаружено никакой существенной подозрительной активности вблизи объектов критической инфраструктуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное