Нападение РФ на Украину: на Херсонщине убиты четверо, ранены 8 взрослых и ребенок

Оккупанты убили четырех жителей Херсонской области за сутки, ранены 8 взрослых и ребенок. Армия РФ, вероятно, использует химическое оружие на левом берегу Херсонщины. Шесть стран ЕС еще не присоединились к декларации о «гарантиях безопасности» для Украины. Заявления о готовности Путина заморозить войну направлены на то, чтобы помешать военной помощи Запада для Киева. РФ может попытаться атаковать Европу зимой 2024/25 года, считают в одной из европейских разведок. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 19:00 в отдельном материале)

► Оккупанты убили четырех жителей Херсонской области за сутки, ранены 8 взрослых и ребенок, сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин в Telegram. По его информации, за сутки агрессор совершил 88 обстрелов Херсонской области, выпустив 425 снарядов. «Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; медицинские учреждения, учебное заведение и критической инфраструктуры в Херсоне. Из-за российской агрессии 4 человека погибли, еще 9 - получили ранения, из них - 1 ребенок», — написал Прокудин.

Как сообщила Государственная спасательная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, вечером армия РФ атаковала жилые кварталы Херсона. «Из-за обстрелов произошла разгерметизация газовой трубы с последующим горением, загорелся балкон в многоэтажке и частный жилой дом. Спасатели прибыли на место происшествия, однако враг постоянно препятствовал работе пожарных повторными обстрелами. Несмотря на все угрозы, последствия вражеских обстрелов удалось ликвидировать. По предварительным данным, во время обстрелов пострадали 7 гражданских из них один ребенок», — говорится в сообщении службы.

► Украинская ПВО сбила 14 дронов-камикадзе РФ в пяти областях. Как сообщили Воздушные силы ВСУ, ночью агрессор атаковал территорию Украины 15 дронами-камикадзе Shahed. 14 удалось сбить в пределах Николаевской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской и Хмельницкой областей.

► Армия РФ, вероятно, использует химическое оружие на левом берегу Херсонщины, говорится в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). Геолокационные кадры, опубликованные 23 декабря, показывают, что войска РФ продвинулись в западной части Крынок на восточном берегу Днепра, отмечают аналитики.

Они указали на то, 810-я бригада морской пехоты Черноморского флота РФ подтвердила, что намеренно использует химическое оружие против украинских сил.

В ISW подчеркнули, что это является очевидным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, участником которой является РФ.

► За прошедшие сутки произошло 81 боевое столкновение на фронте, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Сообщается, что все атаки агрессора были отбиты, в том числе 40 — на Авдеевском направлении, по 17 — на Купянском и Херсонском направлениях. О подвижках на фронте не говорится.

► Шесть стран ЕС еще не присоединились к декларации о «гарантиях безопасности» для Украины. Из 27 стран-членов Евросоюза только шесть еще не присоединились к декларации о обязательствах по безопасности для Украины, принятой лидерами «Большой семерки» на саммите НАТО в Вильнюсе, и Киев работает над их привлечением.

Речь об Австрии, Мальте, Польше, Словакии, Венгрии и Хорватии.

Об этом в эфире телемарафона заявил заместитель председателя Офиса президента Украины Андрей Сибига, передает агентство «Укринформ». В целом же, по словам Сибиги, уже 31 государство присоединилось к декларации «Группы семи», из них 10 присоединились в первый день, а еще 20 – в первый месяц после заключения декларации.

► РФ может попытаться атаковать Европу зимой 2024/25 года. Как пишет немецкое издание Bild со ссылкой на собственный источник, в разведывательной службе одной из европейских стран считают, что РФ может нанести удар по Европе именно в тот момент, когда США окажутся «без лидера», и смогут прийти на помощь европейским государствам только после некоторой задержки. То есть, речь идёт о периоде между уходом с должности нынешнего президента США в начале ноября 2024 года и вступлением в должность его потенциального преемника в январе 2025 года.

По словам сотрудника разведки, в Кремле надеются, что бывший президент Дональд Трамп вновь займет Белый дом, так как при нём «может произойти всё, что угодно».

► Заявления о готовности Путина заморозить войну направлены на то, чтобы помешать военной помощи Запада для Украины, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). Как писал Rus.LSM.lv, ранее New York Times опубликовал материл, в котором говорилось, что президент РФ Владимир Путин неофициально сигнализирует, что он готов к прекращению огня по нынешней линии фронта.

По мнению аналитиков ISW, Путин заинтересован не в прекращении войны, а в полной победе РФ. 

ISW наблюдал подобные попытки Кремля ввести в заблуждение западных политиков и заставить Украину вести переговоры с РФ прошлой зимой. Это делалось для того, чтобы фактически перенаправить внимание Запада на гипотетические переговоры вместо того, чтобы обеспечить Украину достаточным количеством вооружения перед ее весенне-летним контрнаступлением.

► Министр обороны Италии призвал искать политическое решение войны в Украине, передает Би-би-си со ссылкой на агентство ANSA. Министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил в субботу, что пришло время начать попытки найти политическое решение, чтобы положить конец войне в Украине. «Война продолжается уже почти два года, и я думаю, что параллельно с военными действиями и поддержкой Украины важно также идти по пути, который приведет к политическому решению», — сказал Крозетто во время посещения итальянских военных, дислоцированных в составе сил НАТО в Польше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное