Нападение РФ на Украину: агрессор массированно ударил по Херсону и Кировоградщине

О массированных ударах сообщили власти Херсона и Кировоградской области. Пятеро энергетиков ранены в результате удара РФ по ТЭС. В результате обстрелов погиб житель Курской области в РФ и житель Херсонщины. Путин неофициально сигнализирует, что он готов к прекращению огня по нынешней линии фронта, пишут СМИ. Минобороны Украины рассматривает возможность присылать повестки в электронном виде в том числе и за границу. Из-за погоды усилилась проблема с крысами на передовой. 

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Оккупанты массированно ударили по жилым кварталам Херсона, возникли пожары, сообщил глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко в Telegram. «Мощные взрывы прозвучали в нескольких районах города. После этого возникло несколько пожаров. Враг традиционно бил по жилым кварталам» - написал Мрочко.

► Убит житель Херсонской области – в результате атаки дрона. Беспилотник ударил по городу Станислав, погиб 69-летний мужчина, сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин.

► ВСУ сбили ракету и два беспилотника над Днепропетровской областью, сообщили местные власти. Два беспилотника РФ были сбиты над районом Кривого Рога, в то время как над районом города Днепр была уничтожена ракета.

► «Кировоградщина - под массированным ракетным ударом», - написал в полдень глава Кировоградской областной администрации Андрей Райкович в Telegram. «Цели над Кропивницким и Олександрийским районом уничтожены» - говорится в сообщении. С полудня до 18:00 Райкович еще трижды предупреждал о воздушной тревоге в области.

► Пятеро энергетиков ранены в результате удара РФ по ТЭС, сообщило предприятие «ДТЭК». В сообщении говорится, что после обстрела ТЭС в прифронтовом регионе были ранены пятеро энергетиков. В «ДТЭК» отметили, что все пострадавшие были доставлены в больницу. Как отмечается, за последний месяц РФ 10 раз атаковала прифронтовую теплоэлектростанцию. Последняя такая атака состоялась 20 декабря. В результате обстрела также получило повреждения оборудование предприятия.

► В результате обстрела погиб житель Курской области в РФ, заявил губернатор области Роман Старовойт. «Сегодня со стороны Украины несколько раз обстреляно село Алексеевка Глушковского района. Насчитано около 40 прилетов. В результате попадания снаряда в дом погиб один житель», - говорится в сообщении.

► Три человека ранены в результате атаки дрона в Белгородской области РФ, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

► В течение суток состоялось 57 боевых столкновений на фронте, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Из нее также следует, что три десятки атак украинские военные отбили на Авдеевском направлении. На других направлениях ВСУ также отразили атаки врага. О подвижках на фронте не говорится.

► Путин неофициально сигнализирует, что он готов к прекращению огня по нынешней линии фронта, пишет Би-би-си со ссылкой на материал New York Times. Американское издание сообщает, что президент РФ Владимир Путин через посредников передает западным странам, что, невзирая на его публичную риторику о неизменных целях «спецоперации», он был бы согласен заморозить конфликт в Украине вдоль нынешней линии фронта. «Он действительно готов остановиться на текущих позициях, — цитирует New York Times бывшего российского чиновника, передающего, по его словам, неофициальный месседж Кремля. — Отступать он не готов ни на метр».

► Минобороны Украины рассматривает возможность присылать повестки в электронном виде в том числе и за границу. Об этом министр обороны Украины Рустем Умеров заявил в интервью «Суспильному». «Если мы уже примем решение по категориям, приглашение отправим всем», - сказал Умеров. Он добавил, что Минобороны работает над техническими решениями, чтобы этот процесс был цивилизованным. «Мы проанализировали различные базы данных. Решим, как эти данные учитывать. Потому что - это военнообязанный, или военнослужащий, или уже ветеран? После учета - будет ли эта категория мужчин вообще предложена на военную службу или нет. То есть это достаточно огромный механизм, который надо обсуждать пошагово» - сказал Умеров. Как писал ранее Rus.LSM.lv, министр обороны Рустем Умеров в интервью западным СМИ заявил, что украинские мужчины, проживающие за границей, должны усилить ВСУ. Министр внутренних дел Эстонии заявил, что его страна готова помочь Украине в мобилизации ее граждан. 

► 10 волонтеров получили разрешение на выезд за границу и не вернулись, сообщил в видеообращении глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин. «К большому сожалению, не все, кто называет себя благотворителями, таковыми являются на самом деле. Порой за словом "помощь" скрывают свои корыстные цели. Мною были выданы распоряжения о разрешении на пересечение границы для представителей организаций "Единая Украина" и "Аджалык". Они выехали за пределы страны и привезли обещанную гуманитарную помощь, сделали фото, отчитались. Однако после этого второй раз решили выехать и не вернулись обратно в Украину», - сказал Прокудин.

► Ведущий украинского телеканала поехал на саммит ЕС, и решил не возвращаться в Украину, пишет «Украинская правда». Ведущий «24 канала» Алексей Печий получил аккредитацию на саммит ЕС, который проходил с 14 по 15 декабря, и решил не возвращаться в Украину. Канал осудил поступок уже бывшего сотрудника. Сам Печий написал пост в соцсетях, где заявил, что не будет прекращать «делать то, что умеет, и то, что может немного приблизить победу».

► Из-за погоды усилилась проблема с крысами на передовой, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. По его информации, в течение последних недель как украинские, так и российские войска страдают от чрезвычайного количества крыс и мышей на некоторых участках линии фронта. Теплая осень, а также достаточное количество пищи с полей, оставшихся необработанными из-за боевых действий, вероятно, способствовали увеличению популяции грызунов, говорится в обзоре.

Поскольку на улице стало холоднее, животные, вероятно, ищут убежища в транспортных средствах и на оборонительных позициях.

Грызуны создают дополнительное давление на моральный дух бойцов на передовой, заявляют британские обозреватели. Кроме того, грызуны представляют опасность для военной техники, перегрызая кабели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное