Нападение РФ на Украину: Киев хочет мобилизовывать своих граждан и из-за границы

Украинские мужчины, проживающие за границей, должны усилить ВСУ, иначе им грозят «санкции», заявил министр обороны Рустем Умеров в интервью западным СМИ. Агрессор массово атаковал дронами территорию Украины. Почти все беспилотники были сбиты. Сейм Латвии в заявлении призвал как можно скорее вернуть незаконно вывезенных в РФ и Беларусь украинских детей. Владимир Путин поручил использовать электронные повестки в осенний призыв 2024 года. Переговоры в Сенате США по оказанию помощи Украине идут в «правильном направлении», заявили в Белом доме. КНДР поставила в РФ более тысячи контейнеров с боеприпасами.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор массово атаковал дронами территорию Украины. Воздушные силы ВСУ сообщают о 35 беспилотниках-камикадзе РФ, атаковавших в разное время с 20:00 вечера среды до 03:30 утра четверга. Почти все дроны (34), согласно сообщению, удалось сбить. Отмечается, что противовоздушная оборона работала в Киевской, Днепропетровской, Винницкой, Черкасской, Херсонской, Запорожской, Николаевской, Хмельницкой, Сумской, Полтавской, Черниговской и Кировоградской областях.

► Сообщается о падении обломков дрона на жилой дом в Полтавской области. Поздно вечером глава Полтавской областной администрации Филипп Пронин написал в Telegram, что во время воздушной тревоги «обломки, вероятно, вражеского БПЛА упали на жилой дом в Миргородском районе. По предварительной информации, никто не пострадал».

► О пожаре на гражданском предприятии в результате атаки дронов заявили власти Киевской области. По их данным, на гражданском предприятии из-за падения обломков беспилотников возник пожар. «Загорелся один из складов предприятия. По состоянию на 1:07 пожар на площади 1500 метров был ликвидирован», — сказано в сообщении. Сообщается о повреждении зданий и автомобилей. Жертв и пострадавших нет.

► Украинские мужчины, проживающие за границей, должны усилить ВСУ, заявил министр обороны Рустем Умеров в интервью западным СМИ, передает «Украинская правда». По словам министра, украинцы, украинские мужчины в возрасте 25-60 лет, проживающие в Германии и других странах, в следующем году должны явиться в призывные пункты ВСУ. Сообщается, что Умеров говорил о «приглашении», но четко дал понять, что будут санкции, если кто-то не откликнется на него. «Мы все еще обсуждаем, что произойдет, если они не придут добровольно».

► ВСУ отбили более 30 атак на левом берегу Херсонщины, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. «На Херсонском направлении украинские воины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на неудачи, враг не отказался от намерения выбить наши подразделения с занимаемых позиций и совершил более 30 безуспешных штурмовых действий. Получил достойный отпор и с потерями отступил», — пишут авторы сводки. По их информации,

всего за прошедшие сутки на фронте состоялось 99 боевых столкновений. Треть всех атак украинские военные отбили на Авдеевском направлении.

Авторы сводки пишут, что ВСУ отразили атаки противника и на других направлениях. О подвижках на фронте не сообщается.

► Переговоры в Сенате США по оказанию помощи Украине идут в «правильном направлении», сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она добавила, что надеется, что переговоры будут продвигаться быстро. По словам Жан-Пьер, есть еще один пакет помощи, которую смогут предоставить Киеву в этом месяце. Но отметила, что агрессия РФ не прекращается, поэтому еще раз попросила Конгресс не задерживать решение.

► Сейм Латвии призвал как можно скорее вернуть незаконно вывезенных в РФ и Беларусь украинских детей, говорится на сайте латвийского парламента. В сегодняшнем заявлении парламентарии решительно осуждают насильственное перемещение РФ и Беларусью украинских детей в эти страны. 

«Это не просто похищение детей. Это похищение будущего Украины»,

— подчеркнул ранее председатель Комиссии Сейма по иностранным делам Рихар Колс. В заявлении депутаты призывают международное сообщество и организации активно подключиться к решению этого вопроса, чтобы вывезенные из Украины дети были возвращены своим семьям или законным представителям как можно скорее. Депутаты Сейма призывают к созданию в одной из третьих стран международного центра, который бы занимался возвращением перемещенных украинских детей и служил точкой соприкосновения для международных организаций, украинских детей и их родителей или представителей.

► Франция продолжит поддерживать Украину, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью каналу France 5, передает «Европейская правда». По словам Макрона, «мы чувствуем, что некоторые европейские страны начинают сомневаться» относительно помощи, которая предоставляется Киеву, и что «в ближайшие месяцы нам придется сделать выбор» в этом конфликте. «Мы должны обеспечить, чтобы Россия не победила, что означает продолжение поддержки и усиление защиты Киева и его ключевых точек», – сказал Макрон. По его словам, цель состоит в том, чтобы Украина «была в состоянии вести мирные переговоры при наилучших возможных условиях». «Мы не оставим Украину», – заверил президент Франции.

► Путин поручил использовать электронные повестки в осенний призыв 2024 года, передает Би-би-си. Единый реестр воинского учета и общедоступный реестр повесток должны будут заработать в РФ уже к следующему осеннему призыву, следует из поручения президента РФ Владимира Путина Министерству обороны. Ранее чиновники говорили, что реестр начнет работать не раньше 2025 года. 14 апреля Владимир Путин подписал закон, изменивший систему призыва в армию и воинского учета. Согласно ему, в РФ должен начать действовать реестр, в который соберут сведения о всех военнообязанных россиянах, а повестки будут рассылать не только в бумажном, но и в электронном виде.

Повестки будут считаться врученными уже с момента появления в личном кабинете на «Госуслугах» или через неделю после размещения в реестре.

Для «уклонистов» предусмотрены ограничительные меры.

► Япония рассматривает возможность разрешения поставок японских ракет Patriot в Европу и другие страны, что может помочь Украине, пишет Nikkei Asia. Сообщается, что правительство Японии может обновить инструкции по экспорту оборонной продукции уже в пятницу. Это разрешило бы поставки ракет и другого оборудования, изготовленного по лицензии, в страны, где расположены владельцы патентов. Сейчас в США можно отправлять только компоненты лицензированного оборудования. По информации Nikkei Asia, Япония также позволит странам-получателям передавать оборудование третьим странам по предварительному согласию, за исключением тех, кто активно участвует в вооруженном конфликте, таких как Украина и Израиль.

Хотя это не позволит Вашингтону напрямую отправить Киеву ракеты Patriot японского производства, это даст США больше возможностей для продолжения поставок Украине оружия американского производства.

► КНДР поставила в РФ более тысячи контейнеров с боеприпасами, заявила посол США при НАТО Джулиан Смит во время брифинга. Об этом говорится на сайте Госдепартамента США. По словам Смит, «КНДР недавно поставила дополнительные вооружения в Россию для применения в войне против Украины». Посол сказала, что об свидетельствуют спутниковые снимков, на которых видно перемещение контейнеров из Северной Кореи в РФ на грузовых судах. В США считают, что Пхеньян в обмен на боеприпасы хочет получить от РФ другие военные технологии, сказала Смит.

► В Петербурге на церемонии приема в гражданство 11 мужчинам вручили повестки в военкомат, пишет «Медуза». Отмечается, что «выходцы из стран ближнего зарубежья» принесли присягу РФ, пообещав, в числе прочего, «защищать свободу и независимость Российской Федерации», после чего представители военкомата вручили 11 мужчинам повестки о постановке на воинский учет. Как отмечают журналисты,

в последние месяцы СМИ регулярно сообщают о рейдах полиции в РФ, во время которых мигрантам, получившим гражданство РФ, выдают повестки в военкомат,

чтобы они встали на воинский учет. Проверки проходят, в частности, на складах и рынках, а также в ресторанах и мечетях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное