Нападение РФ на Украину: помощь Украине является инвестицией, а не благотворительностью — генсек НАТО

Помощь Украине — это инвестиция в том числе в безопасность Запада, заявил CNN генсек НАТО Йенс Столтенберг. Генштаб ВСУ сообщил об интенсивных боях на берегу Днепра. Ограничивать срок службы мобилизованных — «нецелесообразно», заявило Минобороны РФ. Ночной удар агрессора по Херсону повредил объекты и критически важные запасы по меньшей мере трех гуманитарных организаций, заявила гуманитарный координатор ООН по Украине.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Помощь Украине — не благотворительность, а инвестиции в том числе в безопасность Запада, потому что победа РФ создает для него опасность и делает более уязвимым, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью CNN. Так он ответил на вопрос о том, как он сам относится к тому, что ни США, ни ЕС до сих пор не смогли согласовать новые существенные пакеты помощи Украине. Накануне лидер большинства в Сенате, демократ Чак  Шумер заявил журналистам, что вопрос об увеличении помощи Украине и Израилю и об укреплении безопасности границ США (оба вопроса оказались увязаны) не решится до начала следующего года. Евросоюз из-за позиции Венгрии также не смог согласовать выделение помощи в 50 млрд евро. Европейские лидеры планируют продолжить переговоры о нем в начале следующего года.

► Леонид Брежнев лишен звания почетного гражданина города Днепр — об этом написал мэр города Борис Филатов, пообещав, что «декоммунизацию города доведем до конца, кто бы что ни говорил». Генсек КПСС, при котором в СССР наступила эпоха застоя, родился в городе Каменское, который в советское время назывался Днепродзержинском — он находится примерно в 10 км от Днепра (бывшего Днепропетровска).

► Генштаб ВСУ фактически признал возникновение еще одного «горячего» направления на фронте — в Херсонской области на левом берегу Днепра: последние дни в течение какого-то времени ведомство сообщало о стойкой обороне украинских подразделений на этом участке, но в сегодняшней вечерней сводке он заявил уже об отбитых здесь 29 атаках противника. В изложении Генштаба, агрессор здесь «получил достойный отпор и понес значительные потери». Активные боевые действия шли почти на всех других основных направлениях. В частности, продолжаются бои в Запорожской области на участке между Вербово и Работино (где ВСУ летом добились определенных успехов) — здесь, как утверждает ведомство, отбито несколько атак. Сообщает оно и о неудачах агрессора на Марьинском направлении — возле Новомихайловки, Победы и Марьинки Донецкой области (в последнее время Марьинка — вероятно, почти полностью уничтоженная и захваченная — то попадает в сводки, то нет, хотя до этого упоминалась ежедневно). Немного севернее ВСУ, согласно сводке, успешно отбивали атаки противника возле Авдеевки и расположенных западнее нее Новобахмутовки, Северного, Первомайского и Невельского. Возле оккупированного Бахмута агрессор пытается вернуть утраченные осенью позиции в районе Андреевки и Клещеевки (находятся южнее названного города) и продвинуться на запад в сторону Часова Яра, в том числе через Богдановку — в отчете сказано об отраженных здесь шести атаках. Еще севернее — на Лиманском направлении — войска РФ активизировались на границе Луганской и Донецкой областей: сообщается об их неудачных штурмах возле Спорного и Белогоровки, а также Тернов. Наконец, Генштаб заявляет о 16 боевых столкновениях на Купянском направлении — у Синьковки и Петропавловки (т. е. совсем рядом с Купянском) и находящейся чуть подальше Ивановки. Всего, по подсчетам ведомства, за сутки на фронте произошло 89 боевых столкновений, противник нанес 5 ракетных ударов, 31 авиационный, 53 раза обстреливал системами залпового огня.

► Ночной удар РФ по Херсону повредил объекты и критически важные запасы по меньшей мере трех гуманитарных организаций, заявила Дениз Браун, гуманитарный координатор ООН по Украине. По ее словам, эти неизбирательные атаки лишают гуманитарных работников выполнять спасающую жизни работу, а людей — доступ к помощи, когда она больше всего нужна. Д. Браун отметила, что люди на юге и востоке Украины, живущие вдоль линии фронта, несут основную тяжесть этой войны. «Уровень разрушений огромен, с наступлением зимы помощь необходима как никогда», — сказано в ее заявлении.

► Ограничивать срок службы мобилизованных — «нецелесообразно», заявило Минобороны РФ в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского. В Телеграме он пояснил, что обратился к министру обороны Сергею Шойгу с предложением ограничить срок службы по мобилизации одним годом после того, как с получил соответствующее коллективное обращение от жен мобилизованных из Северо-Западного федерального округа, и что сейчас фактически мобилизованные служат бессрочно. В ответе Минобороны РФ сказано, что срок службы призванных во время частичной мобилизации истекает на основании соответствующего Указа Президента РФ. «Установление иного срока военной службы граждан РФ, призванных в рамках частичной мобилизации, полагается нецелесообразным», — заключает ведомство. Во время недавней «Прямой линии» (состоялась 15 декабря) президент РФ Владимир Путин утверждал, что всего в рамках «частичной мобилизации» было набрано 300 тыс человек, из них 244 тыс сейчас находятся в «зоне специальной военной операции», а общая численность задействованной там группировки войск РФ составляет 617 тыс человек (украинская сторона при этом настаивает, что на самом деле их около 450 тыс).

► В подмосковном Наро-Фоминске упал беспилотник, передает телеграм-канал Baza со ссылкой на очевидцев. Местные телеграм-каналы пишут, что в районе оцепленного места падения образовалась огромная пробка. По состоянию на 21:00 информации о происхождении дрона и других подробностей не было. Однако, над Наро-Фоминском, находящийся в нескольких километрах от юго-западной границы Москвы за последнее время как минимум дважды упоминался в связи с атаками дронов — в частности, о сбитых над этим городом аппаратах 26 ноября и 14 декабря писал мэр Москвы Сергей Собянин.

► Представители «Роснефти» приедут в пятницу в Берлин, чтобы обсудить возможную продажу активов связанной с Кремлем компании в этой стране, передает Reuters со ссылкой на свои источники. Агентство отмечает, что это будет первая встреча с тех пор, как Берлин лишил «Роснефть» возможности управлять этими активами (но оставив возможность владеть ими) и что она произойдет через неделю после того, как Shell объявила о продажи своей доли (37,5%) в нефтеперерабатывающем заводе PCK Schwedt (54,17% принадлежат «Роснефти»).

► Японский производитель автомобильных шин Bridgestone продал свои активы в РФ компании S8 Capital, объявила компания. Речь идет о заводе в Ульяновске и подразделении в Москве. Компания отмечает, что Bridgestone работал в РФ с 1998 года, но остановил всю производственную активность в марте 2022 года, то есть вскоре после вторжения РФ в Украину.

► СБУ объявила Михаила Фридмана в розыск — запись о нем, как о «лице, скрывающемся от органов досудебного расследования» появилась в списке разыскиваемых на сайте МВД Украины. Разыскивают его по статье Уголовного кодекса о «финансировании, действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины». В ответ на это зарегистрированная в Люксембурге холдинговая компания ABH Holdings S.A. (совладельцем которой является Фридман и которая владела российским и украинским Альфа-Банком, последний был переименован в «Сенс банк» и национализирован) выпустила пресс-релиз, в котором называет объявление Фридмана в розыск новым шагом в эскалации спора «из-за незаконной экспроприации» банка украинским государством, ссылается на нарушение Киевом договора с Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом, высказывает предположение, что нарушение обязательств со стороны Украины вряд ли облегчит ее путь в ЕС и призывает европейские правительства обратить внимание на это.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное