Нападение РФ на Украину: без поддержки США Украина скорее всего не выстоит — источники CNN

 Без поддержки США Украина наверняка обречена на неудачу, передает CNN со ссылкой на различных американских и должностных лиц. Президент РФ Владимир Путин сильно завысил численность сил агрессора на фронте, утверждает украинская военная разведка. Вопрос о предоставлении Украине помощи на 50 млрд евро от Евросоюза будет рассмотрен на специальном саммите в начале года, заявил глава Совета ЕС Шарль Мишель. Литва отправила в пятницу новую партию помощи Украине и отремонтированные танки Leopard.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Без поддержки США Украина наверняка обречена на неудачу, передает CNN со ссылкой на различных американских и должностных лиц, комментирующих ситуацию с застрявшим в Конгрессе США пакетом помощи Украине. «Нет гарантий, что они преуспеют с нами, но без нас они наверняка потерпят неудачу», — сказал телеканалу некий высокопоставленный американский военный чиновник. Самая насущная проблема на фронте сейчас — это влияние сложившейся ситуации на контрнаступление украинских сил на юге и востоке, которое с трудом продвигалось даже когда помощь из США поступала. Европейский дипломат в разговоре с CNN признал, что ему трудно представить, как Украина преуспеет в освобождении и удержании территорий без продолжения помощи Вашингтона. В более широком смысле западные должностные лица опасаются, что если поддержка США еще задержится, это может сказаться и на объемах помощи от других союзников. Пока же, как пишет CNN, западные разведывательные службы подсчитывают, как долго Украина продержится без поддержки США и НАТО. Один высокопоставленный американский военный полагает, что это вопрос месяцев: существенная неудача или даже поражение возможно уже летом. Описывая тяжесть ситуации, источники в США и Украине сообщили CNN, что ВСУ уже вынуждены ограничивать расход боеприпасов, а агрессор ведет в 5-7 раз более интенсивный ответный огонь. В целом же без дополнительной поддержки США, по оценкам официальных лиц, сначала у Украины закончатся дальнобойные ракеты, потом ракеты для систем ПВО, потом артиллерийские боеприпасы и ракеты ближнего действия (например, противотанковых Javelin и противовоздушных Stinger).

Вопрос о предоставлении Украине помощи на 50 млрд евро от Евросоюза будет рассмотрен на специальном саммите в начале года, заявил глава Совета ЕС Шарль Мишель после саммита, прошедшего 14 и 15 декабря, на котором удалось принять решение о начале переговоров с Украиной о ее полноценном вступлении в альянс, но не удалось договориться об упомянутом пакете помощи (этот вопрос заблокировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был также против и начала переговоров с Киевом, но не стал мешать соответствующему голосованию). При этом, как сообщает Euronews, на данный момент у Брюсселя запланирован только один трансферт Украине — на 1,5 млрд евро, и его должны перевести до конца декабря.

Литва отправила в пятницу новую партию помощи Украине — в него вошли миллионы патронов и несколько тысяч боеприпасов для переносных противотанковых гранатометов, сообщило литовское Минобороны. Кроме того, Литва возвращает Украине первые отремонтированные танки Leopard 2, поврежденные в боях: в ближайшее время, как пишет это же ведомство (не уточняя, о каком количестве идет речь), они вернутся на поле боя. Ремонт произвела компания Lithuania Defense Services, которую, здесь создали крупнейшие германские производители оружия — Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann.

Президент РФ Владимир Путин сильно завысил численность сил агрессора на фронте, утверждает украинская военная разведка — об этом пишет «Украинская правда». На прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, 14 декабря В. Путин заявил, что в группировке войск РФ на фронте задействованы 617 тыс. человек. Представитель же Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в телемарафоне 15 декабря сообщил, что по данным его ведомства у РФ военных на фронте только 450 тыс человек. «Враг подает искаженные данные, чтобы вызвать информационное давление на нашу страну, возможно, продолжить пугать кого-то за рубежом и дополнительно мотивировать свое [...] население», — цитирует портал представителя ГУР. По его словам, это не единственная ложь правителя РФ, но в то же время тот фактически признался «в целом ряде военных преступлений и собственно заявил, что намерен их продолжать».

В Днепропетровской области в Никополе под обстрелом агрессора ранения получила пожилая женщина и ее внучка, сообщила областная администрация. Женщина госпитализирована, девочка будет лечиться дома. Также в городе (который постоянно обстреливают с противоположного берега Днепра — с оккупированных в начале вторжения территорий Запорожской области) зафиксированы повреждения хозяйственных построек и частных домов. В других частях области день прошел тихо.

Марьинка Донецкой области, вероятно, еще не полностью перешла под контроль оккупантов, по крайней мере, в вечерней сводке Генштаба ВСУ этот город-спутник Донецка снова упоминается (а до этого несколько раз — нет, при том, что российские телеграм-каналы ранее утверждали, что город почти полностью захвачен). Ведомство пишет, что украинские защитники отбили атаки противника в районе самой Марьинки, а также соседней Красногоровки и находящейся южнее Новомихайловки. На другом прилегающем к Донецку направлении — Авдеевском — согласно Генштабу ВСУ, попытки войск РФ продвинуться были пресечены непосредственно возле Авдеевки, а также находящихся западнее Новобахмутовки, Степового, Северного и Первомайского. Согласно сводке, повысилась интенсивность боев и недалеко от оккупированного Бахмута Донецкой области, где ВСУ отбивали атаки возле Богдановки, Ивановского (на западе от Бахмута, в направлении Часова Яра), Клещеевки и Андреевки (на юг от него же). Также сообщают об боях недалеко от Купянска Харьковской области (возле Синьковки), на Лиманском направлении, на западе Донецкой области и в Запорожской. Всего за сутки, как утверждается, зафиксировано 82 боевых столкновений.

Прямо на заседании взорвал гранаты депутат сельсовета в Закарпатской области, ранив не менее 26 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, передает украинский телеканал «24 TV». Сам подрывник тоже в тяжелом состоянии. В Закарпатской областной военной администрации сообщают , что большинство ранений все-таки средней тяжести и не угрожают жизни пострадавших. «24 TV» отмечает, по судя по доступной информации, гранаты взорвал депутат от «Слуги народа» Сергей Батрин и что причиной атаки на коллег мог стать спор из-за намерений депутатов выделить сельскому голове (избранному от запрещенной ныне пророссийской партии ОПЗЖ) надбавку в 50% и ежемесячную премию в размере 100% от оклада.

Над морем возле аннексированного Севастополя сработала ПВО, по предварительной информации, сбит беспилотник, написал около 20:00 его «губернатор» Михаил Развожаев. Также сегодня появлялись сообщения о взрывах над Геническом: «губернатор» оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал пост о сильном ракетном обстреле и множестве сбитых целей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное