Нападение РФ на Украину: Венгрия заблокировала выделение финансовой помощи ЕС Киеву

Венгрия заблокировала выделение финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза; лидеры стран ЕС намерены вернуться к этому вопросу в начале следующего года. Если РФ победит в Украине, впервые с 1990 года она может стать конвенциональной угрозой для НАТО, предупреждают американские аналитики. Всемирный банк выделяет Украине 1,34 млрд долларов.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Венгрия заблокировала выделение 50 млрд евро в виде экономической помощи со стороны Европейского Союза, сообщает британская вещательная корпорация BBC. По итогам ночных переговоров премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна наложила вето на предоставление Украине экономической помощи в размере 50 млрд евро. Европейские лидеры планируют продолжить переговоры о предоставлении средств Украине в начале следующего года. BBC отмечает, что Украина крайне зависит от поддержки ЕС и США в борьбе против оккупационных сил РФ.

Победа РФ в Украине могла бы иметь для США более высокую цену, чем многие представляют, пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW). В аналитической заметке говорится, что в случае успеха армия РФ будет иметь боевой опыт и будет значительно превосходить те силы, что у нее были до 2022 года. Кроме того, ее экономика будет постепенно восстанавливаться, поскольку санкции будут неизбежно ослабляться, а Москва найдет способы для их смягчения или обхода. Таким образом,

победившая в Украине РФ впервые с 1990-х годов сможет предоставлять конвенциональную угрозу для НАТО.

Чтобы защитить от исходящей со стороны РФ угрозы, США придется развернуть в Восточной Европе значительные сухопутные силы, а также большое количество самолетов-невидимок, производство которых не только дорогое, но и не быстрое. Это, вероятно, может поставить США перед тяжелым выбором о размещении самолетов в Тихоокеанском регионе для защиты Тайваня и других союзников, или в Европе. В заметке говорится, что помогать Украине сохранять нынешние позиции посредством постоянной военной поддержки для США выгоднее и дешевле, чем позволить Киеву проиграть. При этом вариант «заморозки» конфликта хуже: это даст РФ время для подготовки новой армии, чтобы завоевать Украину и противостоять НАТО. В докладе также отмечается, что победившая Украина не будет под вечной опекой Запада: она способна вносить большой вклад в безопасность НАТО и экономику Запада.

Всемирный банк выделяет Украине дополнительные 1,34 млрд долларов, написал в Telegram премьер Украины Денис Шмыгаль. По его словам, эти средства пойдут на выплату пенсий, зарплат учителей и покрытие других приоритетных расходов государственного бюджета. Основная часть финансирования — в размере 1,086 млрд долларов — это средства Японии, а оставшаяся часть — гранты от США, Швейцарии и Фонда поддержки, восстановления и реформирования Украины. Эта помощь, отметил Шмыгаль, позволяет Украине обеспечивать макрофинансовую стабильность, направляя все внутренние средства на поддержку армии.

Ситуация на фронте по-прежнему остается сложной, следует из утренней сводки украинского Генштаба. За минувшие сутки агрессор нанес четыре ракетных и 50 авиаударов, а также совершил 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня. На фронтах за сутки произошло 110 боестолкновений, около половины из них — в районе Авдеевки. Противник также атаковал на Купянском, Лиманском, Бахмутском и Запорожском направлениях. Кроме того, ВСУ сообщают, что успешно отбили 17 атак в районе Новомихайловки на Марьинском направлении. Украинские войска, в свою очередь, согласно цитате Генштаба, «активно причиняли потери в живой силе и технике» на Мелитопольском направлении, а также продолжали удерживать территорию на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Сбиты все беспилотники, запущенные ночью по территории Украины, уведомил СтратКом ВСУ. Сообщается, что все было зафиксировано 14 пусков дронов. Летательные аппараты были сбиты над территориями Николаевской, Херсонской, Хмельницкой и Полтавской областей.

Один человек убит, двое ранены в результате обстрелов оккупантами Херсонской области, пишет глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. За сутки на территории области зафиксированы 102 обстрела, по Херсону выпущено 30 снарядов. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области, а также территория предприятия и зерновой терминал в Херсонском районе.

Восемь вражеских беспилотников сбиты над Николаевской областью, заявил глава областной военной администрации Виталий Ким. Он пишет, что обломки одного из летательных аппаратов упали на территории фермерского хозяйства в Гороховской громаде. Пострадавших нет.

Над Хмельницкой областью сбиты три беспилотника, известила местная областная администрация. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

В Запорожской области под огнем оказались 18 населенных пунктов, сообщил глава местной ОВА Юрий Малашко. Он пишет, что на территории области зафиксировано 87 ударов. Поступили три сообщения о повреждении жилых домов.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 1090 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 343890 человек личного состава, 5706 танков, 10654 бронированные боевые машины, 8099 артиллерийских систем, 920 реактивных систем залпового огня, 324 самолета, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное