Нападение РФ на Украину: масштабная атака на Херсонщину — ранены 4 ребенка и 12 взрослых

В результате масштабной атаки РФ на Херсонскую область за прошедшие сутки ранены 4 детей и 12 взрослых. Оккупанты дважды за ночь ударили ракетами по Харькову. Конгресс США вернется к вопросу помощи Украине уже в новом году. Агрессор пытается выбить ВСУ с позиций на Херсонщине. США просят помощи у Японии, чтобы передать Киеву ракеты для системы Patriot. Процесс обмена пленными осложнился из-за РФ, заявил президент Украины.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Оккупанты дважды за ночь ударили ракетами по Харькову, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. «В 01:00 зафиксировано попадание вражеского боеприпаса по жилому объекту. В 01:07 – попадание на территорию транспортного гражданского предприятия. Повреждено имущество. Без пострадавших», — написал Синегубов. Кроме того, он сообщил, что в 01:00 агрессор нанес удар двумя ракетами по селу Отрадное Купянского района (без пострадавших), а в 03:10 обстрелял село Куриловка Купянского района (поврежден частный дом).

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► О сбитии 18 из 19 дронов-камикадзе, атаковавших Украину ночью, сообщили Воздушные силы ВСУ. Сообщается о сбитии беспилотников в пределах Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Черниговской и Кировоградской областей.

► Конгресс США вернется к вопросу помощи Украине уже в новом году. Конгресс США вернется к вопросу помощи Украине лишь в январе 2024 года. Это следует из совместного заявления лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера и лидера республиканского меньшинства в верхней палате законодательного органа США Митча Макконнелла, передает Deutsche Welle. Переговорщики «добились обнадеживающего прогресса», однако «сложные вопросы остаются», указали политики. «Участники переговоров будут усердно работать в период декабрьских и январских перерывов, и наша цель - добиться чего-то, как только мы вернемся», - подчеркнул Шумер в беседе с журналистами.

► Ранены 4 детей и 12 взрослых на Херсонщине в результате масштабной атаки, сообщил глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин. По его словам, за минувшие сутки агрессор совершил 82 обстрела области, выпустив 356 снарядов.

«Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области;

объект критической инфраструктуры и учреждение профессионально-технического образования в Херсонском районе; дошкольное учебное заведение, медицинское учреждение, почтовое отделение и лодочную станцию в Херсоне. Из-за российской агрессии 16 человек получили ранения, из них - 4 ребенка», — говорится в сообщении. 

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям отметили, что Херсонщина за прошедшие сутки пережила «одну из самых масштабных атак». 

► Оккупанты пытаются выбить ВСУ с позиций на Херсонщине, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что украинские военные «продолжают меры по расширению плацдарма» на Херсонской направлении. «Несмотря на неудачи, враг не отказался от намерения выбить наши подразделения с занимаемых позиций и предпринял 8 попыток штурмовых действий. Получил достойный отпор и с потерями отступил», — пишут авторы сводки.

Всего, по их информации, на фронте произошло 87 боевых столкновений за сутки. Больше всего атак (35) ВСУ отбили за сутки на Авдеевском направлении.

В сводке говорится, что атаки на других направлениях также были успешно отбиты украинскими войсками. О подвижках на фронте не сообщается.

► США просят помощи у Японии, чтобы передать Украине ракеты для системы Patriot, пишет украинское издание New Voice со ссылкой на статью Washington Post. По словам неназванных американских чиновников, ожидается, на этой неделе Япония официально оформит изменения в политике, которые позволят ей экспортировать несколько десятков ракет Patriot в США. В свою очередь, Вашингтон сможет направить больше средств ПВО в Украину. Отмечается, что Япония производит ракеты для Patriot, главной системы ПВО США, по лицензии Raytheon.

► Два человека пострадали за сутки из-за обстрелов приграничья Сумщины, сообщили местные власти.

► Процесс обмена пленными осложнился из-за РФ, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции, которая прошла накануне вечером, сообщает украинское агентство УНИАН. «Этот трек работает. Он действительно замедлился из-за причин, они... Причины со стороны Российской Федерации. Но есть соответствующие очень конкретные причины», — сказал президент. Зеленский отметил, что не может сказать, что именно усложнило процесс обмена пленными, потому что «будет не очень этично».

► Франция в 2024 году присоединится к обучению украинских летчиков на истребителях. Об этом говорится в отчете французского Министерства обороны о военной помощи Украине с начала полномасштабного вторжения РФ, сообщает «Европейская правда». «Первые пилоты прибудут в начале 2024 года. После начальной подготовки во Франции они продолжат обучение на истребителях на курсах, организованных нашими партнерами», – говорится в отчете.

► США объявили санкции против лиц и организаций, которые обеспечивали детали для иранских беспилотников, говорится на сайте Министерства финансов США. Сообщается, что Санкции введены против десяти организаций и четырех человек, которые базируются в Иране, Малайзии, Гонконге и Индонезии и поддерживают производство Ираном беспилотных летательных аппаратов. Сеть способствовала закупке компонентов американского и иностранного происхождения на сотни тысяч долларов для организации, входящей в иранский Корпус стражей исламской революции (IRGC), говорится в сообщении.

► В очередях на украинско-польской границе – более 5 тысяч грузовиков. Заблокированными для украинских грузовиков остаются 4 пункта пропуска на границе с Польшей, в очередях на въезд в страну находятся примерно 5220 грузовиков, сообщили в Госпогранслужбе Украины «Украинской правде».

► Войска РФ используют боеприпасы низкого качества из Северной Корее, утверждает Генштаб ВСУ. «Учитывая недостаточное количество боеприпасов собственного производства, российские оккупационные войска вынуждены использовать артиллерийские и минометные заряды низкого качества, поставляемые из Северной Кореи.

Из-за неудовлетворительного состояния таких боеприпасов фиксируются отдельные случаи их разрыва прямо в стволах пушек и минометов оккупантов,

что приводит к потерям вооружения и личного состава захватчиков», — говорится в сводке украинского Генштаба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное