Нападение РФ на Украину: убиты как минимум 10 тысяч мирных жителей — агентство ООН

В результате вторжения РФ в Украину убиты более 10 000 мирных жителей, включая более 560 детей, еще не менее 18 500 тысяч получили ранения — многие из них тяжелые, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. У Владимира Зеленского с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным — «рабочие отношения», он планирует продолжение работы с ним, заявил сам президент Украины на большой пресс-конференции. Несмотря на западные санкции, РФ продолжает без особых проблем получать западные компоненты и оборудование, утверждает New York Times. Из 69 произошедших за сутки боевых столкновений на фронте почти половина пришлась на Авдеевское направление, следует из сводки Генштаба ВСУ.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 

► В результате вторжения РФ в Украину убиты более 10 000 мирных жителей, включая более 560 детей, еще не менее 18 500 тысяч получили ранения — многие из них тяжелые, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, отметив, что реальное число жертв среди гражданского населения, вероятно, существенно выше. Сославшись на последний отчет о ситуации в Украине, функционер отметил, что с 1 августа по 30 ноября 2023-го возглавляемое им Управление (OHCHR) задокументировало 2 440 случаев гибели или ранения гражданских (576 убиты, 1 864 ранены — впрочем, в сводках, которые ведомство регулярно публиковало ранее, обычно присутствовала оговорка, что новые попавшие в них инциденты не обязательно происходили непосредственно перед документированием) и что многие гражданские пострадали далеко за линией фронта в результате ракетных ударов РФ по густонаселенным жилым районам. По словам Ф. Тюрка, OHCHR также задокументировало с февраля 2022-го 142 случаев внесудебной казни на оккупированных или контролируемых РФ территориях и сведения о масштабном применении пыток, жестоком обращении с задержанными о сексуальном насилии в отношении задержанных и множестве насильственных исчезновений.

► Из 69 произошедших за сутки боевых столкновений на фронте почти половина пришлась на Авдеевское направление, следует из сводки Генштаба ВСУ. Он констатирует, что здесь украинские войска отбили 22 атак непосредственно возле самой Авдеевки (судя по доступной информации, по крайней мере часть боевых действий идет на административной территории этого города-спутника Донецка), восточнее Новобахмутовки и Степового (на северо-запад от Авдеевки) и еще 7 возле Первомайского и Невельского (на запад и юго-запад от нее же). Снова из сводки исчезло упоминание Марьинки Донецкой области (вероятно, почти полностью захваченной агрессором), насчет Марьинского направления сказано только о сдерживании противника в районе Красногоровки (в нескольких километрах на север от этого соседствующего с Донецком городка) и расположенной южнее Новомихайловки. В сводке сказано о боях на Бахмутском направлении (Генштаб заявляет об отбитых атаках западнее и южнее оккупированного Бахмута), на Запорожском (сказано о неудачных попытках войск РФ вытеснить ВСУ с позиций возле Новопокровки и Работино), а также в северной части фронта — на Лиманском направлении и Купянском (бои идут в нескольких километрах от Купянска Харьковской области).

► У Владимира Зеленского с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным — «рабочие отношения», и он планирует продолжение работы с ним, заявил сам президент Украины на большой пресс-конференции. «У нас [с Залужным] рабочие отношения. Планирую работать с ним, жду конкретных вещей на поле боя, конкретных обоснований по планам мобилизации», — цитирует его Радио Свобода. Ранее в СМИ появлялись публикации о весьма тяжелых разногласиях главы государства и главы вооруженных сил.

► Военные предлагали мобилизовать дополнительно еще 450-500 тыс человек, сказал во время большой пресс-конференции Владимир Зеленский, но, по словам президента, этот вопрос надо смотреть в связке с вопросом демобилизации. «Что будет с теми ребятами, которые ежедневно там (на фронте), по крайней мере, что с теми, что 2 года защищают наше государство? У нас есть вопросы ротационные, есть вопросы отпусков, то есть это должен быть комплексный план и в этом мобилизационном законе вы должны дать ответы мне и обществу прежде всего», — приводит слова Зеленского «Украинская правда». «Интерфакс-Украина» же отмечает ответ Зеленского на вопрос о том, подпишет ли он закон о мобилизации женщин, если таковой примут. «Женщин — нет, не подпишу», — ответил украинский лидер. В середине декабря глава ГУР Украины Кирилл Буданов, выступая перед журналистами, заявил , что Силы обороны Украины насчитывают более миллиона служащих и что без мобилизации такую кадровую потребность не покрыть.

► Несмотря на западные санкции, РФ продолжает получать западные компоненты и оборудование, используя посредников (в том числе из Китая) и логистические хабы нейтральных стран — таких, как Турция или Марокко, пишет New York Times в большом материале. Издание отмечает, что его журналисты изучили более 4,2 тыс электронных писем, «утекших» у некоего торгового представителя РФ, а также данные о поставках и др. В частности, оно отмечает, что российские торговые площадки Nag, OCS Distribution и др, которые годами торговали западным телекоммуникационным оборудованием, продолжают делать это и сейчас, предлагая продукцию Cisco, HP, Ericsson, Nokia и других производителей. Тот же Nag с начала войны, согласно торговым данным, через посредников приобрел запрещенной американской технологической продукции более примерно на 100 млн долларов, а в этом году импортировал различного «железа» из Китая на 150 млн долларов. Авторы констатируют, что и спустя 22 месяца после начала войны в Украине РФ получает технологии, необходимые для функционирования экономики и что получение практически любого оборудования оказалось не слишком сложной задачей для объединивших усилия властей РФ и коммерсантов оттуда же, которые уверенно опережают попытки США и их союзников отрезать страну-агрессора от такого рода продукции. Также изученные авторами документы демонстрируют, насколько трудно вообще остановить глобальное движение коммерческих технологий, пишет издание.

► В Латвию в 2024-м могут въехать около 12 000 жителей Украины, сказано в аннотации к «Плану мероприятий по оказанию поддержки гражданским жителям Украины на 2024 год», который сегодня с подачи Министерства внутренних дел одобрило правительство. По данным МВД, с начала войны в Украине Латвия выдала приехавшим из отражающей агрессию РФ страны 58 154 видов на жительство и документов, подтверждающих право на трудоустройство. По состоянию на 30 октября 2023-го в Регистр физических лиц были включены 51 985 жителей Украины, у 5 669 статус временной защиты был аннулирован — в основном из-за отъезда из Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное