Нападение РФ на Украину: ВСУ и ГУР провели успешные операции в приграничье

Чтобы поддерживать необходимую численность ВСУ — около 1,1 млн человек, — Украине не обойтись без мобилизации, заявил начальник ГУР Кирилл Буданов. ВСУ и украинская разведка осуществили успешную спецоперацию по уничтожению техники на аэродроме в Ростовской области РФ. Кроме того, в ГУР отчитались об атаке на взводный опорный пункт войск РФ вблизи Теребрено Белгородской области. Его уничтожили. В кабинете главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного нашли «прослушку». В Польше грузоперевозчики в знак протеста возобновят с 14 часов 18 декабря блокаду пограничного КПП Ягодин — Дорогуск. В Киеве и Запорожье сотни родных и близких пленных защитников Мариуполя вышли на пикет. На оккупированных РФ территориях Украины усиливается гуманитарный кризис. Там острый дефицит лекарств и медперсонала.

 События сегодняшнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

ВСУ и украинская разведка осуществили успешную спецоперацию по уничтожению техники на аэродроме в Ростовской области РФ. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на собственные осведомленные источники в силовых структурах. Атака была нанесена беспилотниками. Аэродром был важен для оккупантов — там находится дислоцирован их 559-й бомбардировочный авиаполк. Известно, что в аэропорту в момент удара находилось до 20 самолетов СУ-34, три радиолокационных станции и другая техника. Ранее в воскресенье Губернатор региона Василий Голубев утверждал, будто атака была отражена, а большая часть беспилотников была сбита. В ГУР и ВСУ ущерб технике противника оценивают как «существенный». Кроме того, в ГУР отчитались об атаке на взводный опорный пункт войск РФ вблизи Теребрено Белгородской области. Его уничтожили.

В кабинете главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного нашли «прослушку». Об этом «РБК-Украине» сообщил осведомленный с ситуацией источник в военных кругах. По его словам, обнаруженные устройства считывания информации изготовлены из элементов неустановленного образца, что не позволяет идентифицировать установщика. Приборы нашли при подготовке помещения к работе.

Активизировались диверсионно-разведывательные группы войск РФ в Сумской и Харьковской областях. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. Угроза вылазок диверсантов сохраняется и для Черниговщины. Одну из последних групп разоблачили в Сумской области. Совместными усилиями пограничников и сил территориальной обороны при поддержке артиллерии диверсанты были выбиты за линию государственной границы. Отмечается, что диверсанты, имея соответствующее вооружение и экипировку, пытаются действовать скрыто. Иногда делятся на несколько групп, совершая отвлекающие маневры. Они также оставляют взрывные ловушки.

Войска оккупантов во время своих атак пытаются сохранить технику, но не жалеют пехотинцев. Об этом в эфире национального телемарафона заявил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун. «Пытаются сохранить технику, то есть экономить. Если раньше где-то 80% техники наши воины сжигали и подбивали, то сейчас враг пытается ее оттащить сразу назад. А пехоту им не жалко». По словам Штупуна, это приводит к внушительному росту потерь армии РФ в живой силе.

В Польше грузоперевозчики в знак протеста возобновят с 14 часов 18 декабря блокаду пограничного КПП Ягодин — Дорогуск. Как пишет RMF24, ожидается, что блокада может продлиться до 8 марта. Пропускная способность перехода в Дорогуске составляет около 650 грузовиков в сутки. Поэтому нетрудно подсчитать, что в очереди застрянет примерно в два раза больше водителей, чем во время предыдущего протеста, отмечает медиаресурс. Сейчас на украинско-польской границе в очереди стоит более 2 тысяч украинских грузовиков.

К смерти украинского водителя грузовой фуры не причастны третьи лица. Шоферу грузовика стало плохо в месте обслуживания пассажиров «Грушовице» на автомагистрали A4 — он умер в больнице в Перемышле, сообщил генконсул Украины в Люблине Олег Куць.

Жительница Краснополья убита в собственном доме при артобстреле Сумской области войсками РФ. По данным ГенпрокуратурыУкраины, снаряд попал в дом 69-летней женщины, она погибла на месте. В поселке также повреждены дома и автомобили.

В центре Херсона при обстреле города оккупантами погиб прохожий. Это был 81-летний мужчина, сообщает Херсонская обладминистрация. Кроме того, при утреннем обстреле Дарьевки было ранено шесть полицейских.  

В Киеве и Запорожье сотни родных и близких пленных защитников Мариуполя вышли на пикет. Как пишет «Укринформ», они хотят привлечь внимание общественности к судьбам пленных бойцов ВСУ и сдвинуть с места процесс обмена. Последний обмен военнопленными был в июне. Сейчас в плену у РФ находятся более 2000 украинских военных.

Чтобы поддерживать необходимую численность ВСУ — около 1,1 млн человек, — Украине не обойтись без мобилизации. Такой прогноз дал в ходе дискуссии на LB.ua   начальник Главного разведуправления Украины (ГУР) Кирилл Буданов. За счет добровольцев такое число обеспечить невозможно, пояснил он. Плохая новость, по его словам, в том, что все кто хотел, уже служат в рядах ВСУ, а у остальных проблемы с мотивацией: «Если не найти для них мотивацию, то сколько людей — принудительно, не принудительно — или согласно каким-то нормам законодательства мы бы ни загнали, их КПД будет почти нулевой». Даже выплаты войсковым здесь не помогут, считает начальник ГУР. Ранее сообщалось, что СБУ заблокировала новые схемы уклонения от военной службы и нелегального выезда за пределы Украины мужчин призывного возраста.

На оккупированных РФ территориях Украины усиливается гуманитарный кризис. Там острый дефицит лекарств и медперсонала, сообщает Центр национального сопротивления. По его предварительным подсчетам, на временно оккупированных территориях не хватает более трех тысяч медиков. Оккупанты полностью переориентировали медицинскую систему навременно занятых ими территориях для обслуживания их войск. Местному населению для получения медпомощи требуется оформлять документы как жителям РФ. Украинское подполье пытается оказывать медицинскую помощь людям дома или в приспособленных для этого помещениях медицинских пунктов учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное