Нападение РФ на Украину: операция на левом берегу Днепра обезопасит Херсонскую область от обстрелов — ISW

Операция на левом берегу Днепра позволит обезопасить Херсонскую область от артиллерийских обстрелов и создаст условия для наступления ВСУ на этом участке, отмечают аналитики американского Института изучения войны. Украинские беспилотники атаковали военный аэродром в Ростовской области; местные власти утверждают, что сбита «большая часть дронов». В ДТП во Львовской области погиб замначальника Государственной службы транспорта. Европа компенсирует Украине то, что она не получит от США, считает министр обороны Германии.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

ВСУ продолжают операцию на левом берегу Днепра в Херсонской области, чтобы создать условия для будущего наступления в этом районе — так аналитики американского Института изучения войны (ISW) отреагировали на публикацию издания The New York Times, которое пообщалось с украинскими военными, называющими эту миссию «самоубийством». Аналитики отмечают, что цель операции – вытеснить войска агрессора за пределы досягаемости артиллерийским огнем правого берега Днепра. Это, в свою очередь, устранит угрозу близлежащим населенным пунктам, которые подвергаются регулярным обстрелам. Также это позволит украинским военным более свободно действовать в ближнем тылу, развернуть артиллерийские и противовоздушные системы, а также обеспечит безопасность для переправки сил для продолжения операций, если украинское командование того пожелает. The New York Times также опубликовала интервью с некоторыми украинскими солдатами, которые рассказывают о необычайно сложных условиях при установлении позиций на левом берегу. Аналитики отмечают, что эти сложности будут продолжаться до тех пор, пока не будут созданы условия для создания более безопасного плацдарма, если такое решение вообще будет принято. В частности, если Украине удастся оттеснить артиллерию противника, многие сложные условия, описанные украинскими военными, будут решены.

Европа компенсирует Киеву недостаток помощи со стороны США, заявил министр обороны Германии Борис Писториус, пишет Deutsche Welle. В интервью изданию Welt он сказал, что «нам рано или поздно придется компенсировать то, что, возможно, не будет поступать из Вашингтона», ответив, что есть области, где не удастся компенсировать все немедленно. По словам Писториуса, нужно время, чтобы европейская оборонная промышленность нарастила объемы производства, отметив, что этим уже занимается РФ. А учитывая угрозы Владимира Путина странам Балтии, Грузии и Молдове, к этому вопросу «нужно относиться очень серьезно».

РФ намерена провести голосование на президентских выборах в том числе и на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей — и голосование там не может быть свободным или честным, считают в Министерстве обороны Великобритании. Отмечается, что оккупационные власти «№практически наверняка» сделают все, чтобы добиться «правильных» результатов, чтобы придать легитимность вторжению РФ.

Четыре человека погибли в результате ДТП во Львовской области, сообщает Государственная служба транспорта Украины. Среди погибших — заместитель начальника Государственной службы транспорта полковник Виктор Жигунов, подполковник Василий Кравец, солдат Дмитрий Сологуб и мирная жительница Наталья Дубровская. «Украинская правда» отмечает, что инцидент произошел на трассе Киев-Чоп в селе Сможе, где столкнулись фура и легковой автомобиль Ford с военными номерами. По предварительной информации, ДТП произошло, когда легковой автомобиль совершал обгон.

Агрессор пытается активно наступать сразу на нескольких участках фронта, следует из утренней сводки украинского Генштаба. За сутки на линии соприкосновения произошло 89 боестолкновений. Противник нанес четыре ракетных и 72 авиаудара, а также совершил 92 обстрела из реактивных систем залпового огня, в результате чего есть убитые и раненые среди гражданского населения. ВСУ отразили атаки оккупантов на Купянском, Лиманском, Бахмутском и Запорожском направлениях, а также продолжают сдерживать войска РФ на Марьинском и Авдеевском направлениях. ВСУ, в свою очередь, «активно наносили потери в живой силе и технике» на Мелитопольском направлении и продолжали удерживать плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Ночью оккупанты вновь атаковали территорию Украины при помощи ракет и дронов, докладывает СтратКом ВСУ. Силам обороны удалось сбить все 20 ударных беспилотников и одну крылатую ракету. Воздушные цели уничтожены над Одесской, Херсонской, Запорожской и Хмельницкой областями.

В результате падения обломков сбитого беспилотника в Одесской области погиб мужчина, сообщил начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер. По его данным, один из сбитых беспилотников упал на жилой квартал Одесского района и взорвался. В итоге были разрушены, а затем загорелись несколько частных домов и складское помещение частного спортивного учреждения. Спасатели оперативно потушили пожар, но в одном из домов обнаружили тело погибшего.

Над Хмельницкой областью сбиты два ударных дрона, отчиталась местная областная администрация. Обломки одного из беспилотников повредили частный дом, после чего начался пожар, который был оперативно потушен оперативными службами. Информации о раненых и убитых не поступало.

Два человека ранены в результате обстрела Гуляйпольского, пишет глава Запорожской областной администрации Юрий Малашко. Он сообщил, что обстрелам подвергся 21 населенный пункт области: зафиксировано 9 обстрелов из реактивных систем залпового огня, 36 ударов с беспилотников и 129 артиллерийских обстрелов.

В Херсонской области за прошедшие сутки жертв и пострадавших среди мирного населения нет, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Он пишет, что на территории области зафиксировано 96 обстрелов, непосредственно по Херсону оккупанты выпустили 40 снарядов. Целями агрессора стали жилые кварталы населенных пунктов области, административное здание, учебное заведение и территория парка в Херсоне.

На территории Сумской области за сутки зафиксировано 9 минометных обстрелов, пишет областная администрация. В приграничных населенных пунктах прогремело 20 взрывов. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Ночью агрессор обстрелял из артиллерии Никопольщину, заявил руководитель Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Удары были нанесены по областному центру и Покровской сельской громаде. Люди не пострадали. Последствия «прилетов» еще уточняются.

В Харьковской области обстрелам подверглись 20 населенных пунктов, известил глава областной военной администрации Олег Синегубов. Повреждены частные домовладения и хозяйственные постройки. Люди не пострадали.

Минувшей ночью войска РФ сбили 33 украинских беспилотника, уверяет Минобороны РФ. Сообщается, что дорны были сбиты над Липецкой, Ростовской и Волгоградской областями.

Украинские беспилотники пытались атаковать военный аэродром в Морозовске Ростовской области, утверждает Telegram-канал Astra. Губернатор региона Василий Голубев заявил, что атака была отражена, а большая часть беспилотников была сбита.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 1250 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 346070 человек личного состава, 5739 танков, 10692 бронированные боевые машины, 8137 артиллерийских систем, 923 реактивных системы залпового огня, 324 самолета, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное