Нападение РФ на Украину: «Большая семерка» обсудит, как передать часть активов агрессора Киеву

Страны «Большой семерки» обсудят, как, согласно международному праву, передать часть замороженных активов Центробанка РФ Киеву. Украине удалось вернуть еще троих детей с оккупированных территорий и из РФ. Хакерская атака на «Киевстар» стала самой крупной с начала войны, допускают в Минобороны Великобритании.

 События сегодняшнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Члены «Большой семерки» активизировали усилия по передаче части замороженных активов РФ Украине, сообщает издание Financial Times. США, которые раннее выступали против такого шага, утверждает издание, сообщили партнерам по «большой семерке», что нашли способ, как это сделать в соответствии с международным правом. В частности, члены «Большой семерки» и другие страны могли бы конфисковать активы в качестве контрмеры, чтобы вынудить РФ прекратить агрессию, говорится в документе правительства США, на который ссылается газета. Этот вопрос может быть обсужден на заседании членов «Большой семерки», приуроченном ко второй годовщине вторжения РФ в Украину.

Хакерская атака на оператора мобильной связи «Киевстар» стала самой масштабной с начала войны, констатирует Министерство обороны Великобритании в ежедневной сводке. Отмечается, что последствия атаки ощущались на протяжении 48 часов, затронув сервисы мобильной связи и передачи данных. Оператор обеспечивает связью и интернетом около половины населения Украины. «Киевстар» заявляет, что личные данные клиентов в результате атаки не были затронуты. Нападение также вызвало сбой систем воздушной тревоги, а также нарушило работу банков, банкоматов и терминалов для оплаты. В то же время DDoS-атаке подвергся украинский банк «Монобанк», чья интернет-страница была недоступна. В британском оборонном ведомстве отмечают, что данный инцидент нарушил работу государственных и оперативных служб и, по всей видимости, стал самым серьезным и масштабным с начала войны.

Украине удалось вернуть еще троих детей — с оккупированной территории Херсонской области и из РФ, заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец. Он пишет, что это стало возможным при посреднических усилиях государства Катар. С Херсонской области вывезены мальчик 2008 года рождения и девочка 2011 года рождения — дети уже воссоединились с матерью. Вернулся к маме и третий ребенок — мальчик 2011 года рождения. Он оказался в РФ, куда его незаконно вывез отец, и смог вернуться к маме через Грузию.

В Киеве демонтирован советский памятник экипажу бронепоезда «Тараштниц», сообщает Департамент территориального контроля Киева. Монумент будет передан на хранение в музей-мастерскую Знобы-Голембиевских.

Украина избегает разговоров о мрачном положении на фронте, однако отсутствие откровенных публичных оценок ситуации наряду с близорукостью союзников может быть не слишком удачным шагом, говорится в аналитической заметке телеканала CNN. Телеканал отмечает, что Киев последовательно указывает на собственные успехи и цели на будущее – в том числе о секретном плане на 2024 год. Однако, отмечает телеканал, Киеву было бы полезно говорить и о том, насколько мрачна ситуация на фронте: войска РФ продвигаются в районе Авдеевки, теряя тысячи жизней за город, имеющий минимальную важность. Кроме того, контрнаступление ВСУ в Запорожской области оказалось медленным и не принесло ожидаемых результатов — сейчас захватчики вернулись с новыми силами, а оборона дорого обходится Киеву. На этом фоне Украина отчаянно пересекла Днепр, продвинувшись к позициям оккупантов: CNN отмечает, что при этом были понесены большие потери, снабжение остается проблематичным, а перспективы такого шага — туманные. В то же время Киев буквально еженощно подвергается воздушным атакам, которые удается отразить благодаря системам ПВО — пока для них есть ракеты. Мрачной для Украины ситуация стала еще до того, как Конгресс заблокировал помощь Киеву. И будущий вызов: что Украина может столкнуться с РФ без поддержки НАТО — давит на умы тех, кто должен сосредоточиться на предстоящих зимних боях, отмечает CNN.

Оперативная обстановка на юге и востоке Украины остается сложной, признает Генштаб ВСУ. За сутки агрессор нанес три ракетных и 47 авиаударов, а также совершил 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня. При поддержке авиации оккупанты пытались прорвать оборону ВСУ на Купянском направлении и Лиманском направлениях, атаковали на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Марьинском направлении ВСУ сдерживали противника в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки. На Запорожском направлении отражено десять атак в районе Новопрокоповки и Работино. Также ВСУ продолжали удерживать плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области.

В оккупированной Запорожской области неизвестные подорвали железнодорожные пути, утверждает Telegram-канал Astra. По его данным, 15 декабря утром между станциями Мелитополь и Тащенак машинист электровоза увидел вспышку и услышал взрыв. Позже на месте происшествия было обнаружено, предположительно, самодельное взрывное устройство, которые было заложено между рельсами.

В результате удара оккупантов по Никополю ранены двое мирных жителей, уведомила Национальная полиция Украины. Снаряд попал во двор частного дома, в результате чего ранения получили 83-летняя бабушка и 16-летняя внучка. Обе пострадавшие доставлены в медучреждение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное