Нападение РФ на Украину: агрессор пытается захватить новые населенные пункты на востоке — ВСУ

Войска РФ пытаются захватить новые населенные пункты в Донецкой и Харьковской областях. Ночью агрессор атаковал дронами-камикадзе Хмельницкую область. Великобритания поможет Украине укрепить морской потенциал. Подконтрольная Минобороны РФ «ЧВК Редут» начала вербовать людей с ВИЧ и гепатитом на войну в Украине. Германия отклоняет большинство прошений о предоставлении убежища от «уклонистов» из РФ.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:50

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Войска РФ пытаются захватить новые населенные пункты в Донецкой и Харьковской областях, заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. По его словам, на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях продолжаются наступательные действия агрессора.

«Бахмутское направление остается чрезвычайно важным для российских захватчиков.

На нем они сосредотачивают основные усилия и для ведения штурмовых действий применяют наиболее боеспособные подразделения. (…) Цель врага на этом направлении понятна – это наступление на населенный пункт Часов Яр, затем на Константиновку, Дружковку, Славянск, Краматорск с последующим выходом на границы Донецкой области», — написал Сырский. Он добавил, что на Лиманском направлении оккупанты перешли к постоянным атакам позиций ВСУ в направлениях Макеевки и Тернов. В то же время, «не прекращаются ежедневные штурмовые действия российских войск в районе Синьковки с целью ее захвата и создания плацдарма для дальнейшего наступления на город Купянск», добавил он.

Сырский заявил, что на всех трех направлениях агрессор несет большие потери, и лишь за первую половину декабря потерял там около восьми тысяч военнослужащих.

Кроме того, по словам Сырского, было уничтожено или повреждено более 500 единиц вражеской военной техники.

► Ночью агрессор атаковал дронами-камикадзе Хмельницкую область. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, оба беспилотника были сбиты.

► Великобритания поможет Украине укрепить морской потенциал, пишет издание The Telegraph. Из материала следует, что Британия использует свой военно-морской опыт, чтобы помочь Украине контролировать Черное море в рамках 10-летнего пакта о безопасности, который будет подписан в ближайшие недели. Меморандум о взаимопонимании пообещает «поддерживать Киев в борьбе» с РФ, предоставляя военную поддержку, сосредоточенную на военно-морских средствах, а также финансовую помощь и обмен разведданными. Он также будет содержать обещания послевоенных гарантий безопасности, которые будут сдерживать Москву, если она снова решится на нападение, включая усиление поставок оружия и восстановление санкций.

► За минувшие сутки на фронте произошло более 100 боестолкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Самыми «горячими» были Бахмутское и Авдеевское направления, на каждом из которых украинские военные отбили более 20 атак врага, следует из сводки. По информации ее авторов, ВСУ отбили также атаки на других направлениях. О подвижках на фронте не сообщается.

► Над Брянской областью РФ за утро сбили три беспилотника, передает кремлевское РИА Новости со ссылкой на местные власти. По их информации, пострадавших и разрушений нет.

► Подконтрольная Минобороны РФ «ЧВК Редут» начала вербовать людей с ВИЧ и гепатитом на войну в Украине, пишет издание «Важные истории». Оно обнаружило соответствующие объявления в соцсетях. Ранее подразделение, в котором воевали люди с такими диагнозами, было в «ЧВК Вагнер», отмечают журналисты. Они позвонили по объявлению и узнали, что

наемников обеспечивают лишь экипировкой, лекарства же они должны покупать себе сами.

Контракт заключается на 6 месяцев, ежемесячная зарплата без учета «премий» — 230 000 рублей (больше 2300 евро). Заключать контракт с Минобороны РФ ВИЧ-инфицированные и больные гепатитом не могут, отмечают «Важные истории».

► Состояние жены главы украинской разведки после отравления «приемлемое», — об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Андрей Юсов в эфире телемарафона, пишет «Украинская правда». «Самочувствие — приемлемое. Лечение продолжается. Госпитализация закончилась. Это длительный курс лечения. Врачи вовремя заметили и предотвратили возможные плохие последствия. Что касается расследования. Это небыстрый процесс. Как только будут результаты, о которых можно будет сообщить обществу, это будет сделано. После отравления в ГУР были приняты дополнительные меры безопасности. Все необходимые действия и выводы сделаны», — цитирует Юсова «Украинская правда».

► Германия отклоняет большинство прошений о предоставлении убежища от «уклонистов» из РФ, пишет Deutsche Welle. В Германии не ведется статистики относительно причин прошений о предоставлении убежища, так что и отдельных данных именно по уклонистам из РФ тоже нет. Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) предоставило DW такие цифры:

с 22 февраля 2022 года по 30 ноября 2023 года оно получило 4074 таких ходатайств от мужчин из РФ в возрасте от 18 до 45 лет. Решения пока приняты по 1865 случаям, удовлетворено только 131 прошение.

Отклонены - 1445, из них большинство - 1177 - со ссылкой на Дублинское соглашение (лица, которые хотят получить убежище в странах ЕС, должны подавать прошение в первую страну въезда. Если они делают это в другой стране, ее власти имеют право депортировать соискателя в страну въезда). В МВД Германии в ответ на запрос DW объяснили, что за депортацию тех лиц, кому отказано в убежище, отвечают земельные власти. При этом DW отмечает, что прямого авиасообщения между ФРГ и РФ сейчас нет, так что депортации с февраля 2022 года были приостановлены. Сообщается, что

Бавария стала первой, кто действительно выслал двух россиян на родину — самолетом через Сербию.

Чтобы такая депортация стала возможной, высылаемые должны были дать согласие на эту процедуру. Сообщается, что эти россияне были осуждены за совершение преступлений, каких — не уточняется.

► С начала года разминировали и вернули украинским аграриям более 200 тысяч гектаров сельхозземель, сообщили в Министерстве экономики Украины. «На сегодня из 470 тысяч гектаров земель, которые мы запланировали обследовать, в случае необходимости очистить и разминировать в первую очередь, уже возвращено аграриям к хозяйственной эксплуатации более 200 тысяч гектаров», — заявила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко. В ведомстве также отметили, что

«даже сейчас, зимой, когда погода, мягко говоря, не способствует работе в полях, еженедельно обследуется от 3 до 5 тысяч гектаров сельхозземель».

► Суд в Финляндии арестовал Воислава Тордена, подозреваемого в военных преступлениях в Украине, передает общественный вещатель Эстонии ERR. Суд в Хельсинки арестовал одного из командиров радикальной националистической группы «Русич» Воислава Тордена, ранее известного как Ян Петровский. Финляндия подозревает россиянина в военных преступлениях, совершённых на востоке Украины в 2014-2015 годах, пишет Helsingin Sanomat.

По предварительным данным прокуратуры, Торден совершал действия в отношении украинских военнослужащих, которые были ранены или сдались в плен.

Предполагается, что действия россиянина соответствуют военным преступлениям, пишет Радио Свобода. Украина ранее объявила Тордена в розыск по подозрению в террористической деятельности за участие в боевых действиях в Донбассе и послала Финляндии запрос на его экстрадицию. Финский Верховный суд запретил выдавать командира «Русича» Киеву, сославшись на унижающие человеческое достоинство условия в украинских тюрьмах. При этом Хельсинки заявил, что начнёт собственное расследование в отношении Тордена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное