Нападение РФ на Украину: Дания и Швеция договорились снабжать ВСУ новой бронетехникой

Две северные страны сообща поставят ВСУ как минимум 25-50 новых шведских БМП. У Пентагона остались средства всего на один пакет помощи Украине. ЕС соберется для принятия решения о выделении Киеву 50 млрд евро помощи только 1 февраля. Евросоюз принял новый пакет санкций, уточнив режим въезда автомашин с номерами РФ. Доверие украинцев к правительству и парламенту снизилось вдвое, рейтинг президента Зеленского пострадал меньше, ВСУ — не изменился. США получат доступ к 15 базам в Финляндии.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:50

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Дания и Швеция договорились о совместном финансировании боевых машин пехоты CV90 для ВСУ, сообщило министерство обороны Дании. Швеция уже передала Украине 50 таких таких машин собственного производства, теперь же для нужд ВСУ будут производиться дополнительные CV90, а также запчасти к ним. Вклад Дании составит 1,8 млрд крон (250 млн евро). По данным открытых источников, стоимость новой CV90 составляет от 5 до 9,5 млн евро, таким образом, речь идет как минимум о 25-50 новых машинах.

► У Пентагона остались средства, достаточные для одного пакета военной помощи Украине, следует из письма комитетам Конгресса, направленного комптроллером (фактически — внутренним аудитором) Минобороны США Майклом Маккордом. На письмо (.pdf) в частности, ссылается опубликовало агентство Bloomberg. Сейчас Пентагон расходует последние 1,07 млрд долларов — на замену уже переданных ВСУ вооружений и техники.

► Решение по финансовой помощи Евросоюза Украине будет принято в лучшем случае 1 февраля, заявил глава Совета ЕС Шарль Мишель. На эту дату, передает Reuters, назначен специальный саммит ЕС, на котором предстоит рассмотреть долгосрочный бюджет альянса и в том числе — выделение Украине 50 млрд евро. На предыдущем саммите 14-15 декабря предоставление такой помощи Киеву заблокировала Венгрия. 

► Евросоюз принял 12-й пакет санкций против РФ, следует из сообщения на сайте Совета ЕС. Санкции уже вступили в силу. Как и предполагалось

  • вводится запрет на операции с алмазами — добытыми из РФ, а также перевозимыми транзитом или экспортируемыми из РФ независимо от страны происхождения. Запрет на необработанные алмазы вводится с 1 января, на обработанные (например, ограненные), в том числе и в ювелирных украшениях, изготовленных в третьих странах, будет устанавливаться постепенно с 1 мая и до 1 сентября, когда он должен стать тотальным; 
  • вводится полный запрет на ввоз из РФ сжиженного нефтяного газа (LPG) с переходным периодом в год, а также нескольких видов черной и цветной металлопродукции;
  • устанавливаются дополнительные ограничения на продажу товаров двойного назначения — договор между поставщиком в ЕС и импортером в третью страну должен гарантировать соблюдение условия No Russia, т.е. что в конечном итоге продукция не окажется в РФ; 
  • расширяется список запрещенных к отправке в РФ предметов: в него включены литиевые батареи, двигатели и сервомоторы, применяемые в дронах, некоторые станки и инструменты, термостраты и т.п. 
  • устанавливается запрет гражданам РФ быть владельцами или занимать посты в органах управления компаний, предоставляющих сервисы, связанные с криптовалютой; 
  • вводятся новые меры по контролю соблюдения ранее введенных санкций; 
  • устанавливаются санкции против новых субъектов и организаций, общим числом 61 — в том числе против ТВ-каналов «Спас» и «Царьград», Росфинмониторинга, ПАО «Туполев», группы «АльфаСтрахование», движения «Волонтеры Победы», фонда «Защитники Отечества», ЧВК «Редут», 14 членов Центризбиркома РФ, а также еще нескольких физических лиц, включая вероятную племянницу Владимира Путина и сына Дмитрия Медведева;
  • уточняется режим ввоза в ЕС из РФ предметов личного назначения — средств гигиены и одежды (разрешен для сугубо личного пользования), а также персональных автомобилей. Теперь государства-члены ЕС могут разрешать въезд на свою территорию автомобилей с номерами РФ — если те принадлежат гражданам стран ЕС, живущим в РФ и при условии, что машины ввозятся не с коммерческой целью.

► Украина передала Еврокомиссии предложения к следующему, 13-му, пакету санкций, сообщает РБК-Украина со ссылкой на замглавы администрации Зеленского Игоря Жовкву. По словам последнего, речь идет и о персональных, и об отраслевых санкциях.

► Самым напряженным участком фронта остается Авдеевское направление, но интенсивные бои идут практически по всей линии соприкосновения, вытекает из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Так, всего за сутки произошло 92 боестолкновения, 22 из них — именно у Авдеевки, и еще 17 — близ Бахмута. Об изменениях линии фронта в сводке ничего не говорится, атаки агрессора характеризуются как «отбитые». Ранее независимые украинские источники и западные OSINT-аналитики сообщали о крайне медленном, но продвижении сил РФ у Марьинки и Авдеевки.

► США и Финляндия подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны — в дополнение к союзническим отношениям в рамках НАТО, передает Svenska YLE. Договор предусматривает, что американские военные могут использовать 15 военных объектов на территории Финляндии — баз, аэродромов, полигонов и т.п. — и хранить там вооружения и технику. Многие страны НАТО имеют с США подобные договоры (и Латвия тоже). Швеция, еще не принятая в НАТО (из-за сопротивления Венгрии и Турции), также подписала такой договор.

► За год доверие украинцев к правительству и парламенту снизилось вдвое, рейтинг президента Зеленского пострадал меньше, ВСУ — не изменился. Интерфакс-Украина со ссылкой на опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, пишет, что о доверии Верховной Раде заявили 15% респондентов (год назад — 35%), правительству — 26% (52%), Владимиру Зеленскому — 62% (84%), а Вооруженным силам Украины — 96%, ровно столько же, сколько и в декабре 2022 года.

► Обнаружение прослушивающих устройств в одном из рабочих кабинетов главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного и нескольких помещениях его помощников официально подтвердил Генштаб ВСУ. Неофициально о прослушках неизвестного происхождения стало известно вчера. Спецслужбы начали расследование.

► Центризбирком РФ принял у Путина В.В. документы, необходимые для официального выдвижения в кандидаты в президенты РФ, сообщает государственное агентство ТАСС. Выборы Путина В.В. в президенты РФ назначены на 15-17 марта будущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное