Нападение РФ на Украину: сегодня ЕС может принять уже 12-й пакет санкций

Евросоюз, вероятно, уже сегодня примет 12-й пакет санкций против РФ. О тяжелой для ВСУ ситуации в Марьинке Донецкой области пишет украинский проект DeepState. Оккупанты сбили собственный самолет, утверждает командующий Воздушных сил ВСУ. Заявления Путина о нежелании воевать с НАТО очень похожи на те, что были перед вторжением в Украину, считают аналитики ISW. С начала полномасштабной войны украинские пиротехники обезвредили более 462 тысяч взрывоопасных предметов.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Евросоюз, вероятно, уже сегодня примет 12-й пакет санкций против РФ, передает Би-би-си со ссылкой на Financial Times. По данным его источников, пакет санкций удалось согласовать, после того как Австрия добилась уступок от Украины по поводу статуса австрийского Raiffeisen Bank как «спонсора войны». На выходных власти Украины сообщили, что временно исключили банк из черного списка — на период консультаций с участием представителей Европейской комиссии. Формально Вена сообщила другим государствам-членам, что ее юристам нужно больше времени для оценки предложенных мер, однако сразу несколько дипломатов ЕС утверждали, что реальной проблемой была ситуация вокруг банка.

Поскольку остальные 26 стран-членов ЕС уже подписали пакет санкций, по словам источников FT, новые меры будут одобрены уже сегодня. «Теперь это формальность», — сказал один из них.

Наиболее заметным новшеством из пока официально не обнародованного 12-го пакета санкций ЕС станет запрет на импорт алмазов из РФ. ЕС также усилит контроль за соблюдением «ценового потолка» на российскую нефть. Под ограничительные меры впервые попадет алюминий, запрет также коснется экспорта российских проволоки, фольги и труб, пишет FT.

О тяжелой для ВСУ ситуации в Марьинке Донецкой области пишет украинский проект DeepState. В обзоре аналитики отмечают успехи войск РФ на Авдеевском направлении. «Противник захватил Авдеевскую промку и занял позиции наших войск уже на улицах частного сектора Авдеевки. Враг улучшил свое тактическое положение севернее Опытного, а также севернее и западнее Водяного. Похожая ситуация в Первомайском и Невельском, несколько позиций потеряно.

Трудная ситуация в Марьинке, враг выбил наши силы из южной части города и практически из северной», — говорится в обзоре.

Его авторы отмечают, что за последние 5 суток агрессор производил активные наступательные действия на большинстве участков фронта. «Только к середине декабря у них начались проблемы с накоплением личного состава, однако количество основных и резервных войск остается огромным», — отмечают авторы. По их информации, для наступательных действий армия РФ наращивает превосходство в живой силе. Например,

в начале декабря оккупанты для атаки одного из опорных пунктов ВСУ задействовали в 8 раз больше личного состава.

«Подобное действительно чем-то редким и архаичным, но враг не отказывается рисковать живой силой», — говорится в обзоре.

В Украине заявили об успешно отраженной атаке дронов. Воздушные силы ВСУ сообщают, что агрессор ночью выпустил по территории Украины 5 беспилотников типа Shahed, но все они были сбиты в пределах Николаевской, Днепропетровской, Винницкой и Хмельницкой областей.

Оккупанты сбили собственный самолет, утверждает командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук. «Могу уверенно сказать, что не украинская ПВО сбила российский штурмовик Су-25! Это четкие и слаженные действия российских зенитчиков, за что им большое спасибо от всего украинского народа!» — говорится в сообщении Олещука в Telegram.

Активизировался поиск партизан на оккупированных территориях, заявили в украинском Центре национального сопротивления. По его данным, оккупанты увеличивают количество спецназовцев и военных для поиска партизан на временно оккупированных территориях Херсонской области. В частности, они сформировали отдельные маневренные группы РЭР (радиолокационная разведка), которые пытаются запеленговать источники излучения от спутниковых телефонов. Также для прочесывания населенных пунктов было выделено около ста представителей Росгвардии, говорится в сообщении.

Заявления Путина о нежелании воевать с НАТО очень похожи на те, что были перед вторжением в Украину, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). Они уверены, что заверения президента РФ Владимира Путина о его мирных намерениях в отношении НАТО выглядят пустыми в контексте угроз, которые он сам и кремлевские эксперты в последнее время высказывают в адрес стран-членов НАТО. В интервью 17 декабря Путин заявил, что у РФ нет геополитических, экономических, военных или территориальных причин воевать с НАТО, и что РФ заинтересована в развитии отношений со странами-членами НАТО. В ISW допускают что это интервью было преднамеренной попыткой усилить потуги Кремля, направленные на то, чтобы представить российскую военную угрозу НАТО как «воображаемую и искусственную». Аналитики напомнили, что 21 июля Путин угрожал Польше, после того как Варшава отправила войска на белорусско-польскую границу из-за передислокации боевиков «ЧВК Вагнера» в Беларусь. Тогда Путин заявил, что РФ ответит «всеми средствами», которые есть в ее распоряжении.

За прошедшие сутки произошло 64 боевых столкновения на фронте, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что украинские военные отбили атаки противника на нескольких направлениях. О подвижках на фронте не сообщается.

С начала полномасштабной войны украинские пиротехники обезвредили более 462 тысяч взрывоопасных предметов, пишет «Суспільне» со ссылкой на Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям. Отмечается, что чаще всего пиротехнические подразделения работали в Харьковской, Киевской и Донецкой областях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное