Нападение РФ на Украину: ВСУ могут получить первые истребители F-16 в этом году

Киев может получить первую партию истребителей F-16 до конца года, считают в ISW. Эстония готова помочь Украине в мобилизации ее граждан. Джо Байден подписал рекордный оборонный бюджет США с 300 млн долларов для Украины. Высокопоставленный чиновник Минобороны Украины задержан из-за хищения при закупке снарядов. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Киев может получить первую партию истребителей F-16 до конца года, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). Американские аналитики отметили, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте накануне подтвердил во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, что правительство Нидерландов подготовит первые 18 истребителей F-16 для передачи Украине. «Хотя Рютте не подтвердил сроки поставки F-16,

в недавнем стратегическом документе Министерства обороны Эстонии указано, что Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия уже взяли на себя обязательства передать Украине F-16 «до конца года»,

— отметили эксперты.

► Джо Байден подписал рекордный оборонный бюджет США с 300 млн долларов для Украины. Президент США Джо Байден в пятницу, 22 декабря, подписал Акт об ассигнованиях на национальную оборону, который предусматривает рекордные 886 миллиардов на оборонные нужды в 2024-м фискальном году, сообщили в Белом доме. Законопроект продолжает действие Инициативы по предоставлению безопасности помощи Украине, санкционируя в ее пределах выделение 300 миллионов долларов (примерно 272 млн евро — Rus.LSM.lv) на 2024 и 2025 финансовые годы (т.е. до сентября 2025-го). Средства для поддержки Украины, заложенные в оборонный бюджет США, – отдельные от проекта о дополнительном финансировании на 111 миллиардов долларов, застрявшего в Конгрессе.

► Украинская ПВО полностью отразила атаку дронов РФ. Воздушные силы ВСУ сообщили, что с 18.00 вечера 22 декабря до полуночи 23 декабря 2023 года оккупанты атаковали территорию Украины девятью дронами-камикадзе. Сообщается, что все они были сбиты в пределах Одесской и Хмельницкой областей.

► В Одесской области из-за атаки дронов пострадало учебное заведение, сообщил глава Одесской областной администрации Олег Кипер. «В Одесском районе во время боевой работы сил противовоздушной обороны по сбитию вражеских дронов взрывной волной повреждено остекление одного из учебных заведений. К счастью, погибших и пострадавших нет», — написал Кипер в Telegram.

► В Донецкой области оккупанты ранили двух волонтеров и фотографа, пишет «Украинская правда». По данным правоохранителей, 22 декабря военные РФ обстреляли участок автодороги в Покровском районе. Под огонь попал автомобиль, в котором находились волонтеры одной из благотворительных организаций. Двое мужчин получили контузии. Кроме того, вблизи села Новоселовка осколочное ранение бедра получила фотограф Влада Либерова. Целью ее поездки было документирование последствий агрессии РФ, пишет издание.

► Эстония готова помочь Украине в мобилизации ее граждан. Об этом заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, пишет Rus.Postimees. Министр сообщил, что

в Эстонии проживает около 7500 граждан Украины призывного возраста, но многие из них освобождены от мобилизации. Например, она не касается тех граждан Украины, которые постоянно проживают за границей, но затрагивает тех, кто приехал в Эстонию после начала полномасштабной войны, начавшейся в феврале прошлого года,

и в настоящее время проживает здесь с временным видом на жительство. Ляэнеметс заявил, что в соответствии с международным правом Украина не имеет возможности мобилизовать украинцев, проживающих в Эстонии, поскольку для этого необходимо соглашение между государствами, однако Ляэнеметс намерен официально сообщить украинским властям, что если они хотят призвать украинских граждан в Эстонии в армию, то Эстония готова заключить такой договор с Украиной. Как пишет Би-би-си, ранее

министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что «мы не будем принуждать людей против их воли к военному призыву или прохождению военной службы».

В МВД Эстонии же изначально заявили, что «У Украины нет законных оснований запрашивать нас о выдаче указанных граждан, как и у нас нет оснований их выдавать». Как писал ранее Rus.LSM.lv, министр обороны Рустем Умеров в интервью западным СМИ заявил, что украинские мужчины, проживающие за границей, должны усилить ВСУ.

► За сутки состоялось 75 боевых столкновений на фронте, следует из сводки Генштаба ВСУ. По его данным, все атаки агрессора были отбиты, больше половины (40 столкновений) — в районе Авдеевки, которую армия РФ пытается окружить. О подвижках фронта не сообщается.

► РФ может захватить Авдеевку, но это будет лишь тактическим успехом, заявил эстонскому общественному вещателю ERR руководитель оперативного отдела Генерального штаба Эстонии полковник Тармо Кундла. «Падение Авдеевки возможно, но это зависит и от решения Украины – продолжают ли они сопротивление, или отступают. Город еще не оцеплен. Если российским войскам удастся захватить город, то это тактическая победа, которую хорошо презентовать общественности, но она не дает большого оперативного уровня успеха», – сказал он на брифинге в Минобороны Эстонии в пятницу.

Кундла отметил, что в ближайшие недели войска РФ также могут захватить город Марьинка, к югу от Авдеевки. Но вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время РФ сможет занять больше территории в Донецкой области.

► Высокопоставленный чиновник Минобороны Украины задержан из-за хищения при закупке снарядов. В Киеве задержан руководитель одного из Главных управлений Минобороны Украины, который причастен к хищению 1,5 млрд гривен (более 36 млн евро — Rus.LSM.lv) на закупки артиллерийских снарядов для ВСУ, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). По данным следствия, подозреваемый, имя которого не называется, в декабре 2022 года подписал соглашение с компанией-спецэкспортером на приобретение оптовой партии артиллерийских снарядов. Впоследствии

по этому контракту «безосновательно» были перечислены более 1,5 млрд гривен на зарубежный счет. Подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы.

Тем временем Минобороны работает над возвратом средств, которые были переведены производителю боеприпасов в результате коррупционной схемы, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на представителя ведомства Иллариона Павлюка. По его словам, «это был контракт, по которому была осуществлена проплата, но никаких поставок не было сделано».

► Оккупанты ранили шестерых гражданских в Херсонской области за сутки, сообщила местная областная администрация. По ее информации, за прошедшие сутки противник совершил 83 обстрела Херсонщины, выпустив 439 снарядов из минометов, артиллерии, «Градов», танков, авиации и БПЛА. По Херсону был выпущен 31 снаряд. Уточняется, что военные РФ попали в жилые кварталы населенных пунктов области, а 6 человек получили ранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное