Нападение РФ на Украину: Нидерланды готовятся передать Киеву истребители F-16

Нидерланды начинают подготовку к передаче истребителей F-16 Украине. США смогут вводить санкции против финансовых организаций, которые помогают РФ обходить санкции. Япония собирается поставить США ракеты для систем ПВО Patriot, что, как считают западные наблюдатели, позволит Вашингтону поставить больше таких боеприпасов Киеву. В РФ реестр «иноагентов» пополнили мультипликатор Олег Куваев, бывший протодиакон Андрей Кураев, публицист Александр Баунов и др.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Нидерланды начинают подготовку к передаче истребителей F-16 Украине, написал премьер-министр этой страны Марк Рютте в «твите», посвященном телефонному разговору с украинским президентом Владимиром Зеленским. Он сообщил, что речь идет о 18 таких самолетах. «Помимо разрешения на экспорт [от США], чтобы поставка могла состояться, необходимо также выполнить ряд других критериев, включая требования к персоналу и инфраструктуре», — написал М. Рютте. Также он заверил, что Нидерланды приложат все усилия, чтобы в феврале достичь соглашения о финансовой поддержке Евросоюза для Украины.

► Япония собирается поставить США ракеты для систем ПВО Patriot — после пересмотра национальных принципов экспорта вооружений, которые до этого запрещали продавать за границу летальное оружие, передает Nikkei. Само японское агентство объясняет это желанием Токио стимулировать свою оборонную промышленность на фоне напряженной ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе. Западные же СМИ отмечают, что это решение может быть полезно Украине: поставки ракет Patriot пополнят американские запасы, позволив Вашингтону послать Киеву больше этих боеприпасов, в которых тот нуждается, чтобы отбивать воздушные удары РФ.

► США смогут вводить санкции против финансовых организаций, которые помогают РФ обходить санкции — соответствующий указ в пятницу подписал президент США Джо Байден. Его суть заключается в том, что Вашингтон сможет наказывать иностранные финансовые учреждения за значительные сделки в пользу или от имени лиц, связанных с определенными секторами оборонно-промышленного комплекса РФ, и любые значительные сделки по продаже, передаче товаров или классов товаров и др для ОПК РФ. За такие действия министр финансов США после консультаций с госсекректарем запретить провинившимся финансовым организациям открывать в США или держать корреспондентские счета, блокировать их имущество и др.

«Мы посылаем четкий сигнал: любой, кто поддерживает незаконные военные действия РФ, рискует потерять доступ к финансовой системе США»,

цитирует агентство Reuters Джейка Салливана, советника президента США по национальной безопасности. Эдвард Фишман, который работал над санкциями против РФ в Госдепартаменте во времена президентства Барака Обамы сказал по этому поводу, что указ не нацелен на конкретные организации, но те, кто больше всего вовлечен в обход санкций, известны — и упомянул Китай, Турцию и ОАЭ, пишет Reuters. Недавно Rus.LSM.lv рассказывал о большом материале New York Times, в котором говорится, что РФ продолжает без особых проблем получать западные компоненты и оборудование, несмотря на санкции.

► В Одесской области объявлена воздушная тревога. В телеграм-канале главы областной администрации Олега Кипера около 19:00 появились записи, в которых он просит жителей Белгород-Днестровского и Одесского районов оставаться в безопасных местах. В канале же сетевого издания «Думская» есть записи о работе ПВО в Одессе Усатово и о летящих к селу Усатово дронах.

► Украинские войска за сутки сбили три истребителя-бомбардировщика РФ «Су-34», утверждает командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, опубликовавший пост об этом в Телеграме. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что самолеты агрессора сбиты над Херсонской областью Одесской зенитной ракетной бригадой.

► Основные усилия войск РФ сосредоточены на окружении и захвате Авдеевки Донецкой области и вытеснении ВСУ с плацдарма на левом берегу Днепра, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Он утверждает, что за сутки силы обороны отбили 17 атак противника на их позиции возле Днепра (в Херсонской области); в Запорожской области они пресекли попытки войск РФ вытеснить подразделения ВСУ с позиций возле Вербово и Работино (на этом участке украинские силы летом сумели продвинуться во время контрнаступления). Сообщает Генштаб и об одной атаке в районе Старомайорского на западе Донецкой области — т. е. на так называемом Шахтерском направлении, где довольно долго царило относительное затишье, а на примыкающем к Донецку Марьинском направлении — о неудачных попытках агрессора прорвать оборону ВСУ в районе Победы и самой Марьинки (которая, судя по доступной информации, почти полностью перешла под контроль войск РФ). На Авдеевском направлении защитники отбивали атаки оккупантов в районах Первомайского и Невельского, а также у самой Авдеевки (города-спутника Донецка) и находящихся западнее Степового и Новобахмутовки. Еще севернее — у захваченного Бахмута — агрессор, судя по сообщениям об отбитых атаках у Богдановки и Ивановского, старается пробиться к Часову Яру (оба населенных пункта находятся на пути к этому городу, который, в свою очередь, преграждает путь к Константиновке и дальше по шоссе к Краматорску и Славянску), а также вернуть утраченные позиции возле Клещеевки и Андреевки. Наконец, Купянском направлении войска РФ предприняли 8 неудачных атак в районе Синьковки, то есть в нескольких километрах от Купянска Харьковской области. К моменту составления сводки ведомство зафиксировало один ракетный удар, 33 авиационных и более 20 обстрелов реактивными системами залпового огня.

► В РФ реестр «иноагентов» пополнили мультипликатор Олег Куваев, бывший протодиакон Андрей Кураев, публицист Александр Баунов, политолог Александр Рыклин и издание «Можем объяснить», сообщило государственное «РИА Новости» со ссылкой на Минюст РФ. Независимое же издание «Медиазона» отмечает, что «внесение большинства физических лиц в список «иностранных агентов» Минюст объяснил их антивоенной позицией», а также проживанием за пределами РФ. Еще одна провинность — распространение информации других «иностранных агентов». «Куваев (создатель «Масяни» — Rus.LSM.lv) выступал против специальной военной операции на Украине, принимал участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку Вооруженных Сил Украины», — цитирует «Медазона» публикацию Минюста. Осенью Rus.LSM.lv сообщал , что против Куваева завели уголовное дело — по статье о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства. Кураева, как пишет «Медиазона» лишили в апреле этого года; также его оштрафовали за «дискредитацию» армии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное