Нападение РФ на Украину: в 2023 году потери агрессора заметно выросли — Би-би-си

За 2023 год РФ потеряла в полтора раза больше военных, чем за первый год вторжения в Украину, сделала вывод Би-би-си на основе анализа поименного списка погибших. В результате атаки дронов повреждены гражданские объекты в Киевской, Николаевской и Одесской областях. На Херсонщине оккупанты застрелили ребенка на глазах родных, заявили законные местные власти. ВСУ пытаются расширить плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области. РФ уже не достичь своих целей в Украине, но война будет долгой, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор атаковал дронами Киевщину. РФ нанесла третий подряд воздушный удар дронами по Киеву за последние шесть дней, сообщили столичные власти. По их информации, оккупанты снова пытались поразить инфраструктуру города и жилые дома. Один из дронов стал причиной пожара на верхних этажах многоэтажки, в результате чего в трех квартирах оказались частично разрушены стены, а еще в трех выбило окна. Два человека пострадали, один из них госпитализирован. Обломки дронов упали еще в двух районах Киева: в результате загорелся двухэтажный частный дом. Также пострадали три частных дома в Киевской области, сообщил глава Киевской областной администрации Руслан Кравченко.

► В результате атаки дронов в Николаевской области поврежден инфраструктурный объект, в Одесской – зернохранилище. Силы обороны юга Украины сообщили, что в южных регионах уничтожено 17 БпЛА типа Shahed-131/136, выпущенных из оккупированного Крыма: 10 дронов – в Николаевской области, 4 – в Херсонской, 3 – в Одесской области. Не обошлось без попаданий: в Николаевской области на одном из инфраструктурных объектов вспыхнул пожар, который уже ликвидирован. Люди не пострадали. В Одесской области агрессор пытался попасть в припортовую инфраструктуру, но силы ПВО сработали эффективно. Однако обломками сбитого БпЛА повреждено зернохранилище, произошло возгорание, которое быстро потушили сотрудники предприятия. Пострадавших не зафиксировано.

► Над Украиной ночью сбили 24 из 28 дронов, сообщили Воздушные силы ВСУ. Беспилотники удалось сбить в пределах Киевской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Житомирской, Ровенской и Хмельницкой областей.

► На Херсонщине оккупанты застрелили ребенка на глазах родных, заявил во время пресс-конференции начальник Херсонской областной администрации Александр Прокудин, передает агентство «Укринформ». «Страшная там ситуация ... Убили ученика 8 класса в одном из населенных пунктов. Просто на глазах семьи», — сказал Прокудин.

По его словам, это произошло 20 декабря, мальчик якобы что-то фотографировал, ребенка схватили, привели домой и застрелили.

Прокудин отметил, что украинская власть будет обращаться во все соответствующие органы, чтобы этот факт преступления зафиксировать. Он добавил, что на оккупированной части Херсонщины продолжается принудительная паспортизация, учителей заставляют работать по российским программам, а на детей направлена российская пропаганда.

► ВСУ пытаются расширить плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области, следует из сводки Генштаба ВСУ. В то же время агрессор «не отказался от намерения выбить украинские подразделения с занимаемых позиций» на Херсонщине и совершил 12 «безуспешных штурмовых действий», пишут авторы сводки. По их данным, всего за сутки на фронте произошло 95 боевых столкновений. Отмечается, что ВСУ отразили все атаки врага, больше всего — на Купянском (19 атак) и Авдеевском (22) направлениях. О подвижках фронта не говорится.

► За 2023 год РФ потеряла в полтора раза больше военных, чем за первый год вторжения в Украину. К такому выводу пришла Би-би-си на основе анализа поименного списка погибших, который СМИ ведет совместно с Медиазоной и командой волонтеров на основе открытых источников. «На конец декабря нам удалось установить имена более 40 тысяч российских военных, погибших за все время вторжения в Украину. Из них 15520 погибли в прошлом году, а по меньшей мере 24100 — в 2023-м», — пишут журналисты. Отмечается, что реальный уровень потерь армии РФ — гораздо выше, но даже эти данные помогают сделать некоторые выводы.

«Главная тенденция этого года — резкое увеличение потерь среди людей, привлеченных на фронт “с гражданки”.

Две трети всех установленных нами погибших — это те, кто до начала вторжения не был связан с армией — добровольцы, мобилизованные, заключенные и “новобранцы” частных военных компаний», — говорится в материале. Кроме того, отмечается, что, судя по некрологам, процесс подготовки новобранцев перед отправкой на фронт теперь занимает лишь несколько дней. Журналисты отмечают, что на основе некрологов также можно увидеть, как изменился образ среднестатистического российского бойца за почти два года войны в Украине. «В прошлом году типичному российскому военному, чью смерть удалось подтвердить Би-би-си, было около 21 года, и он был солдатом-контрактником. Чаще всего десантником, мотострелком или морпехом.

В этом году типичный российский боец, убитый в Украине, — это 34-летний заключенный, отправившийся на фронт прямиком из колонии», — говорится в статье.

Из нее также следует, что наибольшие потери за все время войны РФ понесла зимой этого года — в ходе попытки наступления на Донбассе. «Изучив десятки часов видеозаписей боев, Би-би-си нашла свидетельства того, что одной из причин больших потерь российских сил стали вопиющие тактические ошибки», — пишут журналисты.

► Без западной помощи Украина не сможет сдерживать РФ, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). По их мнению, текущая позиционная война в Украине не является стабильной тупиковой ситуацией, поскольку баланс может легко склониться в любую сторону из-за решений, принятых на Западе. Помощь Запада в области безопасности позволяет украинским силам отражать наступление РФ и освобождать больше украинской территории, поэтому продолжение этой помощи является единственной возможностью помешать президенту РФ Владимиру Путину достичь своих целей в Украине, говорится в обзоре ISW.

► В Украине легализовали медицинский каннабис, сообщает агентство УНИАН. Верховная Рада проголосовала за закон о легализации медицинского каннабиса, который вступит в силу во втором полугодии 2024 года. Закон регулирует использование каннабиса только в медицинской, промышленной и научной деятельности, а препараты на основе медицинского каннабиса можно будет получить только по электронному рецепту. Депутат комитета по вопросам здравоохранения Ольга Стефанишина отмечала, что

законопроект «особенно важен сейчас, когда наша страна находится в активной фазе войны, чтобы снять боль от боевых ранений и улучшить психологическое состояние

во время, когда многие украинцы стрессуют», — пишет УНИАН.

► РФ уже не достичь своих целей в Украине, но война будет долгой, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью агентству dpa, передает Deutsche Welle. «Целью вторжения, совершенного по распоряжению президента Владимира Путина, было не допустить продвижения Украины в сторону НАТО и Евросоюза, но после почти двух лет войны Украина ближе к НАТО и ЕС, чем когда-либо, — сказал Столтенберг.

— Президент Путин навсегда потерял Украину. Это крупное стратегическое поражение для России».

Генсек выразил полную уверенность в том, что когда-то Украина достигнет своей цели и станет членом НАТО. В то же время Йенс Столтенберг предостерег от ожиданий скорого конца войны, отметив, что нет никаких признаков того, что Путин изменит свой курс после ожидаемых перевыборов на пост президента 17 марта.

Он предложил рассмотреть вопрос о расширении помощи Украине путем изменения договоров о поставках вооружений третьим странам.

«В целом нам следует наращивать производство, чтобы эффективнее защищать Украину и самих себя. Ранее стало ясно, что планы ЕС поставить Украине к началу 2024 года 1 млн артиллерийских снарядов обречены на провал из-за того, что, по оценкам, не менее 40 процентов продукции экспортируется в третьи страны. Вопрос состоит в том, действительно ли необходимо экспортировать так много» — пояснил генсек НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное